«Лондонский мост рухнул». Как Британия провожает Елизавету II и ее эпоху
6 мин.

«Лондонский мост рухнул». Как Британия провожает Елизавету II и ее эпоху

В Великобритании 10-дневный траур, а день похорон Елизаветы II, правившей рекордные 70 лет, объявлен национальным выходным. Рассказываем, что такое «план Лондонский мост», и как Британия провожает королеву и ее эпоху.

«Конец второй елизаветинской эпохи»

«Вторая елизаветинская эпоха завершилась» — так озаглавил свой материал, посвященный Елизавете II, американский литературный журнал The Atlantic. Елизавета II занимала британский престол 70 лет, то есть дольше всех царствующих особ в истории британской монархии. До этого рекордсменом была прабабушка Елизаветы — королева Виктория. Она занимала престол 64 года (с 1837 по 1901 год). Ее правление вошло в историю как викторианская эпоха — период стремительного развития и изменений в обществе.

«Лондонский мост рухнул». Как Британия провожает Елизавету II и ее эпоху

hsmedia.ru

То же самое можно сказать и об эпохе Елизаветы II. Она взошла на престол в 1953 году. Тогда у Англии были колонии, в США действовал закон о расовой сегрегации, а человек еще не начал осваивать космос. К концу правления Елизаветы II мир сильно изменился. Англия лишилась всех колоний, а технический и научный прогресс существенно изменил нашу реальность.

Британский трон тем не менее до сих пор распространяется на 14 независимых государств, в том числе Канаду, Австралию и Новую Зеландию, которые были британскими колониями. Британский король (королева) до сих являются в них монархами.

Царствующая королева Елизавета II оставалась константой в этом изменчивом мире. Несмотря на всю строгость и приверженность традициям, она старалась «осовременить монархию». Ее коронацию впервые транслировали по телевидению, в 1960-х вышел в свет первый документальный фильм BBC о частной жизни британской королевской семьи. При ней в Букингемском дворце стали проходить рок-концерты. К Олимпиаде 2012 года, которая проходила в Лондоне, Елизавета II снялась в видеоролике вместе с актером Дэниелом Крэйгом, известным по роли Джеймса Бонда. Позднее Елизавета II получила премию BAFTA за лучшее исполнение роли девушки Джеймса Бонда.

За время ее правления в Великобритании сменились 15 премьер-министров, причем пять из них родились, когда Елизавета II уже была королевой. У монарха Британии ограниченные государственные полномочия, при этом именно он является главой государства. Елизавета II за время своего правления лишь трижды пропустила открытие сессии британского парламента: два раза из-за беременности и один раз весной этого года из-за плохого самочувствия. Традицию еженедельных встреч королевы и премьер-министра Елизавета II тоже соблюдала. Во время пандемии COVID-19 встречи заменили на беседы по телефону.

Последним назначенным премьером-министром при правлении Елизаветы II стала Лиз Трасс. С ней королева встретилась за два дня до смерти. Выступая после смерти Елизаветы II, Трасс назвала королеву «скалой, на которой была построена современная Британия», и «самим духом Великобритании». Трасс также отметила, что смерть королевы ознаменовала конец второй елизаветинской эпохи (первой елизаветинской эпохой называют время правления Елизаветы I).

«Лондонский мост»

Похороны королевы пройдут 19 сентября. Их готовили задолго до смерти Елизаветы II. План «Лондонский мост» разработали еще в 60-е годы прошлого века. Ежегодно в него вносили изменения. В 2017 году британская газета The Gurdian опубликовала материал с деталями похорон Елизаветы II. Судя по нему, было несколько сценариев в зависимости от места смерти королевы: в Лондоне, Шотландии и за пределами Британии. Также, согласно плану, если бы королева умерла ночью, официальное сообщение об этом вышло бы на BBC в 8 утра.

«Лондонский мост рухнул». Как Британия провожает Елизавету II и ее эпоху

interfax.ru

Подробно о плане «Лондонский мост» написала немецкая Deutsche Welle. Согласно процедуре, первому о смерти Елизаветы II сообщили ее личному секретарю Эдварду Янгу. Он передал информацию премьер-министру Лиз Трасс   кодовой фразой: «Лондонский мост рухнул». Затем информацию передали в министерство иностранных дел пятнадцати государств, где британский монарх формально является главой государства, и руководству 38 стран-членов Британского Содружества (межгосударственное объединение независимых государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты).

Спустя 10 минут после официального сообщения королевской семьи о смерти Елизаветы везде были приспущены государственные флаги. Они будут оставаться приспущенными 10 дней после смерти королевы (исключением стал день коронации Карла III). Из сетки телевещания исключили развлекательные программы. Это не касается частных телеканалов, но им рекомендовано тоже соблюсти протокол. В течение 10 дней не будут проводить и заседания парламента. Кроме того, перенесли крупные спортивные мероприятия, в том числе футбольные матчи Лиги Англии, а в день смерти приостановили торги на Лондонской бирже.

В воскресенье, 11 сентября, траурная процессия выдвинулась из шотландского замка Балморал, сообщает BBC. В понедельник, 12 сентября, состоялась прощальная служба в Соборе Святого Эгидия в Эдинбурге. Затем гроб самолетом доставят в Лондон в Букингемский дворец, а затем в Вестминстерский. Все желающие смогут проститься с Елизаветой II в течение четырех дней, начиная с15 сентября. Похороны пройдут 19 сентября. В Великобритании этот день объявили выходным.

План похорон королевы матери Елизаветы назывался «Мост Тэй», принца Филиппа — «Форт-Бридж». Есть уже такой план и для похорон нового короля Карла III — «Менайский мост»

Подобный план похорон, подготовленный задолго до смерти, был и у премьер-министра Британии Уинстона Черчилля. Он назывался «Надеюсь, что нет».

«Боже, храни короля»

«Лондонский мост рухнул». Как Британия провожает Елизавету II и ее эпоху

РБК

После смерти Елизаветы II королем Великобритании стал ее сын  принц Чарльз. Можно сказать, что он стал рекордсменом, еще не взойдя на престол: дольше всех в истории Британии был наследником престола и позднее всех британских монархов взошел на престол (в 73 года). Свое имя новый монарх выбирает самостоятельно. Принц Чарльз мог выбрать любое из имен, которыми его крестили: Чарльз, Филипп, Артур, Джордж  Он выбрал имя Чарльз и стал Чарльзом III. Но в русской традиции королей именуют германским вариантом имени (например, не Джордж, а Георг, не Вильям, а Вильгельм, не Чарльз, а Карл), поэтому он стал Карлом III.

Имя король должен объявить сразу, чтобы начали чеканить монеты с его изображением. Монеты с изображением Елизаветы II постепенно выведут из обихода. Также в тексте национального гимна слова «Боже, храни королеву» заменят на «Боже, храни короля», а во
вновь выдаваемых паспортах «Ее Величество» заменят на «Его Величество».

Карла III провозгласили новым королем Великобритании 10 сентября. В тот же день его провозгласили главой Канады, 11 сентября — главой Австралии и Новой Зеландии.

До похорон Карл III вместе с Лиз Трасс проведет траурное турне по Великобритании, он посетит Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию.

Следующим монархом после Карла III станет его сын принц Уильям.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: