Maib подписал с GGF договор о субординированном кредите на сумму 10 миллионов евро
3 мин.

Maib подписал с GGF договор о субординированном кредите на сумму 10 миллионов евро

16 декабря, maib подписал с Зелёным фондом для роста (Green for Growth Fund, далее GGF) договор о субординированном кредите на сумму 10 миллионов евро, предоставленных в молдавских леях.

Кредит соответствует определению собственных средств второго уровня (Tier 2) и станет поддержкой в процессе оптимизации структуры капитала maib при стоимости ниже капитала.

Субординированный заём от GGF предназначен для кредитования физических лиц, малых и средних предприятий, крупных компаний с целью повышения их энергоэффективности и реализации небольших проектов в области возобновляемых источников энергии.

Отметим, что подписание договора состоялось после того, как в ноябре 2021 года maib и Европейский фонд для Юго-Восточной Европы (EFSE) подписали соглашение о субординированном кредите на сумму 15 миллионов евро в молдавских леях.

Председатель GGF Олаф Зимелька отметил:

«Мы бесконечно рады сделать этот важный шаг вместе с maib, подняв на новый уровень степень участия GGF в зеленой экономике Республики Молдова. Возможности maib, обширная сеть банка и его история являются лучшими предпосылками для достижения ощутимых результатов на местах, а также для продвижения программ GGF в стране, где существует высокий спрос к мерам для смягчения последствий изменения климата».

Председатель maib Георгий Шагидзе подчеркнул:

«Договор о займе, подписанный с Зелёным фондом для роста (GGF), является аргументом в пользу опыта maib в области кредитования. Я благодарен команде GGF за доверие и возможность увеличить наш портфель зеленого кредитования, поддерживая наших клиентов в Молдове, физических и юридических лиц, финансированием в местной валюте для реализации экологически чистых проектов. Кроме того, субординированный заём способствует оптимизации структуры капитала maib и увеличению доходности».

Maib – крупнейший банк Молдовы, на долю которого приходится 31,1% банковских активов страны и 34,2% кредитов, согласно данным на 30 сентября 2021 года. 25,3% ипотечных кредитов, выданных в Республике Молдова, предоставлены maib. Банк обслуживает более 35% населения страны и является одним из крупнейших работодателей. Банк хорошо капитализирован, коэффициент концентрации капитала первого уровня составляет 19,9% по состоянию на 30 сентября 2021 года.

Maib славится качеством услуг и инновационными продуктами. С 2018 года крупнейшим акционером банка является международный консорциум инвесторов, в который входят Европейский банк реконструкции и развития, ведущая группа по управлению активами в странах Балтии Invalda INVL и частный инвестиционный фонд, ориентированный на развивающиеся рынки Европы, Horizon Capital.

GGF инвестирует в меры, направленные на сокращение использования энергии и выбросов CO2, а также на повышение эффективности использования ресурсов на 19 рынках в Юго-Восточной Европе, на Кавказе, в Украине, Республике Молдова, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Фонд предоставляет как прямое финансирование корпорациям и муниципалитетам для проектов возобновляемой, так и косвенное через отдельные финансовые учреждения. Механизм технической помощи GGF максимизирует инвестиционный эффект фонда, поддерживая наращивание потенциала финансовых учреждений и местных партнеров.

GGF был инициирован в качестве государственно-частного партнерства в декабре 2009 года Германским банком развития KfW и Европейским инвестиционным банком при финансовой поддержке Европейской комиссии, Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии, Европейского банка реконструкции и развития и Австрийского банка развития OeEB. База инвесторов фонда постоянно растёт. В неё входят агентства, международные финансовые институты и институциональные частные инвесторы, в том числе Международная финансовая корпорация, Голландский банк FMO, немецкий этический банк GLS. Консультации GGF предоставляет Finance in Motion GmbH. MACS Energy & Water GmbH, Франкфурт-на-Майне, выступает в качестве технического консультанта.

Для получения дополнительной информации посетите www.ggf.lu и подписывайтесь на нас в Twitter @GreenGrowthFund.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: