Как будут делить Молдову. 5 вопросов и ответов о территориальной реформе
6 мин.

Как будут делить Молдову. 5 вопросов и ответов о территориальной реформе

Об административно-территориальной реформе в Молдове говорят давно. Кто-то говорит о ее необходимости, а кто-то — о вреде. Тем не менее 15 марта правительство утвердило Стратегию реформирования государственного управления, которая предполагает, в том числе, и иное территориальное устройство Молдовы. NM поговорил с советником премьер-министра по государственному управлению Дианой Кирияк и нашел ответы на пять вопросов о Стратегии и территориальном разделении страны.

Вопрос 1. Как изменится территориальное деление Молдовы?

Сейчас Молдова разделена на 35 территориальных единиц: 32 района, два муниципия (Кишинев и Бельцы; муниципиев в Молдове больше, но именно эти два являются самостоятельными административными единицами, остальные — часть других районов) и автономное территориальное образование Гагаузия. В принятой Стратегии есть два варианта иного территориального деления нашей страны: разделение на пять регионов или на десять округов.

Разделение на пять регионов основано на уже существующем делении на регионы развития, согласно закону «О региональном развитии в Молдове». Исходя из него, предлагается создать такие пять регионов:

  • Северный регион
  • Центральный регион
  • Южный регион
  • Муниципий Кишинэу
  • Автономное территориальное образование Гагаузия

В северный регион войдут: муниципий Бельцы, Бричанский, Дондюшанский, Дрокиевский, Единецкий, Фалештский, Флорештский, Глодянский, Окницкий, Рышканский, Сынжерейский и Сорокский районы.

В центральный регион — Новоаненский, Каларашский, Криулянский, Хынчештский, Яловенский, Ниспоренский, Оргеевский, Резинский, Страшенский, Шолданештский, Теленештский и Унгенский районы.

В южный регион — Бессарабский, Кагульский, Кантемирский, Каушанский, Чимишлийский, Леовский, Штефан-Водский и Тараклийский районы.

Деление на десять округов основано на уже существующем разделении на зоны ответственности госканцелярии. У госканцелярии есть филиалы в разных частях страны. Один филиал относится сразу к нескольким районам Молдовы. Есть десять таких филиалов, и на основании этого деления строится возможный сценарий разделения Молдовы на десять округов:

  • Бельцкий округ (муниципий Бельцы, Фалештский, Глодянский, Рышканский и Сынжерейский районы)
  • Каушанский округ (Каушанский, Новоаненский и Штефан-Водский районы)
  • Кагульский округ (Кагульский, Кантемирский и Тараклийский районы)
  • Единецкий округ (Единецкий, Бричанский, Дондюшанский и Окницкий районы)
  • Хынчештский округ (Хынчештский, Бессарабский, Чимишлийский и Леовский районы)
  • Оргеевский округ (Оргеевский, Резинский, Шолданештский и Теленештский районы)
  • Сорокский округ (Сорокский, Дрокиевский и Флорештский районы)
  • Унгенский округ (Унгенский, Каларашский и Ниспоренский районы)
  • Гагаузия
  • Муниципий Кишинев.

Отметим, что в этом случае речь идет о реформировании второго уровня административного управления Молдовы, то есть районов. Реформировать будут и первый уровень — мэрии.

Вопрос 2. Что будет этому предшествовать?

Перед территориальной реформой проведут реформу первого уровня административного управления. Власти предложат мэриям объединиться. На первом этапе — добровольно. В парламенте уже прошли первые слушания, на которых пока обсуждали концепцию (еще даже не проект) закона «О добровольном объединении».

В чем замысел авторов? Мэрии небольших сел смогут договориться об объединении. После принятия такого решения они должны будут направить необходимые документы в специальный отдел госканцелярии и, если они будут соответствовать требованиям закона «О добровольном объединении», мэриям разрешат объединиться. Таким способом смогут объединяться несколько мэрий небольших сел, плюс более мелкие мэрии смогут присоединяться к более крупным.

Все необходимые для этого процедуры и условия пропишут в законопроекте. Пока, по словам Кирияк, о них преждевременно говорить.

Кирияк отметила, что добровольное объединение продлится до 2026 года, а затем начнется  объединение по закону. Дело в том, что, согласно закону «Об административно-территориальном делении Молдовы», населенным пунктом считается локация с населением минимум 1500 человек. При этом у 35% населенных пунктов Молдовы нет этого минимума и, соответственно, в будущем они не будут считаться таковыми.

Стоит отметить, что села не будут ликвидироваться. Условно, если села A, B, С захотят объединиться, то они в любом случае останутся селами A, B и С, но мэрия у этих сел будет одна, и она будет находиться, например, в селе B. Критерии, по которым выберут «главное село», опишут в законе «О добровольном объединении».

После того как закончится добровольное объединение и объединение по закону, станет ясно, сколько в Молдове осталось мэрий и где они дислоцируются. Исходя из этого, выберут сценарий деления страны на пять или десять регионов.

Вопрос 3. Какие аргументы в пользу реформы?

Авторы Стратегии ссылаются на различные исследования, которые показывают, что Молдова слишком фрагментирована. Указание на это есть и в ответе европейской комиссии на заявку Молдовы на членство в ЕС. В одной трети населенных пунктов живут меньше 1500 жителей, а в 90% населенных пунктов живут менее 5 тыс. жителей. Кирияк отмечает, что это приводит к неэффективному управлению мэрий: жители не получают необходимых услуг и стремятся уехать из села.

Число жителей, работников мэрии и способность последних эффективно выполнять свою работу напрямую влияет на финансы населенного пункта. Кирияк объясняет, что для развития у населенного пункта должны быть собственные доходы. Иначе местный бюджет становится зависимым от госбюджета. Населенный пункт, в котором больше жителей, сможет претендовать на более крупные проекты, а мэрия, в которой работает больше сотрудников, сможет этот проект грамотно разработать и реализовать.

Кирияк отметила, что есть мэрии, где работают два человека, которые, к тому же, абсолютно не умеют создавать проекты. В итоге проектов нет, развития — тоже.

Оппозиция не согласна с аргументами, а Партия социалистов (ПСРМ) этой зимой собирала подписи против административной реформы.

Вопрос 4. Почему мэрии должны объединяться добровольно?

Естественный вопрос: почему мэрии должны объединяться добровольно? Какой мэр самостоятельно захочет разделить с кем-то полномочия? Для того, чтобы запустить этот процесс, предусмотрен специальный фонд — около 250 млн леев. Населенные пункты, самостоятельно решившие объединиться, будут поощрять. Им также помогут быстро и удобно организовать процесс. Например, по словам Кирияк, из фонда выделят деньги, чтобы обеспечить зарплатами 12 сотрудников новой, объединенной мэрии. Также могут выделить деньги на ремонт дороги между населенными пунктами с общей мэрией, или на запуск постоянно курсирующего транспорта между ними.

Вопрос 5. Что еще есть в Стратегии?

Административно-территориальной реформе посвящена лишь одна из пяти глав Стратегии реформирования государственного управления. Кроме этого, в ней рассматриваются и другие вопросы.

В частности, идет речь о повышении привлекательности должности госслужащего. По словам Кирияк, отсутствие этой привлекательности привело к нехватке кадров, и, если на центральном уровне это ощущается не так остро, то на местном проблема очень серьезна. Советник рассказывает, что в период пандемии в маленьких мэриях порой просто было некому работать.

Еще одна деталь, которой уделяется внимание в Стратегии — дебюрократизация и развитие цифровых услуг. Сейчас за необходимыми документами и справками жителям сел надо, как правило, ездить в райцентр. Одним из выходов из этой ситуации станут Единые центры оказания публичных услуг (CUPS), где многие документы можно будет получить удаленно. На сайте госуслуг есть перечень 42 таких услуг, среди которых — получение водительских прав и различных лицензий. Кирияк рассказала, что в 2030 году число CUPS должно достичь 200.

Стратегия предполагает также разработку четкого регламента планирования, который позволит унифицировать стандарты планирования во всех структурах госуправления, сделав их таким образом более эффективными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: