Мэрия Кишинева приводит тендер на закупку экспресс-тестов на ковид для учителей
1 мин.

Мэрия Кишинева приводит тендер на закупку экспресс-тестов на ковид для учителей

Мэрия Кишинева приводит тендер на закупку экспресс-тестов на коронавирус для учителей. Заявки на участие подали 17 компаний. Об этом 13 октября сообщил мэр столицы Ион Чебан на своей странице в Facebook.

«Мы получили очень привлекательные предложения по отличным ценам, не встречавшимся до сих пор. Стоимость одного теста — от 13 леев и 17 банов до 70 леев. При оценке предложений будем руководствоваться объявленными условиями тендера: самая низкая цена и соответствие требованиям ЕС и ВОЗ», — написал Чебан.

Напомним, минздрав обязал невакцинированных учителей регулярно делать за свой счет тесты на ковид. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Профсоюзы потребовали отменить это решение.

Против этого решения выступил и мэр Кишинева Ион Чебан. Он заявил, что в столице оно не будет действовать. В минздраве на это ответили, что местные власти обязаны выполнять решения центральных властей. После этого Чебан сказал, что «в случае необходимости» мэрия готова оплатить тестирование учителей и выделить на это 3 млн леев.

NM разбирался в аргументах обеих сторон и в том, позволяет ли трудовое законодательство применить какие-то санкции к учителям, которые откажутся делать тесты за свой счет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: