Чебан: Мэрия Кишинева подаст в суд на правительство из-за повышения тарифа на газ
2 мин.

Чебан: Мэрия Кишинева подаст в суд на правительство из-за повышения тарифа на газ

Мэрия Кишинева обратится в суд с жалобой на правительство из-за повышения тарифа на газ с 1 января, утвержденного Национальным агентством регулирования в энергетике (НАРЭ). Это заявил мэр Кишинева Ион Чебан 31 января на еженедельном заседании служб мэрии. По его словам, муниципалитет вынужден будет потратить 300 миллионов леев из-за повышения тарифа. 

«Я считаю, что мы должны немедленно подать предварительный запрос в НАРЭ, чтобы отменили тариф, установленный задним числом. Также надо будет подать в суд на правительство и Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям, потому что то, что они сделали — незаконно. Кроме того, следует подать жалобу и в НАРЭ за исполнение незаконных указаний. НАРЭ — это независимое учреждение, которое не должно выполнять указания государственных учреждений», — сказал Чебан, уточнив, что обжалует решение НАРЭ.

Мэр также возмутился тем, что повышение тарифов на газ и отопление приведет к потерям для муниципального бюджета.

«Из-за глупости правительства мы переплачиваем более 300 млн леев. На эти деньги мэрия могла бы купить 110 новых автобусов, отремонтировать все тротуары в центре столицы, отремонтировать три улицы, подобные Албишоаре, отремонтировать и вновь открыть все школы, ранее закрытые Майей Санду», — добавил Чебан.

Отметим, мэр Кишинева ничего не сказал о компании «Молдовагаз», по запросу которой НАРЭ повысило тариф.

В НАРЭ NM сообщили, что отказываются комментировать заявления Чебана.

В пресс-службе правительства NM сказали, что, «учитывая кризисную ситуацию и вопросы национальной безопасности», правительство обязано было принять решения, которые помогли бы выйти из тупика.

«Очень важно отметить, что это не „дача указаний“, как утверждают некоторые, а подписание решения, которое обсудила и приняла комиссия [по чрезвычайным ситуациям]», — сказала пресс-секретарь Анастасия Табурчану.

Намерение мэрии подать в суд на правительство в пресс-службе не прокомментировали.

***

Напомним, 28 января НАРЭ одобрило повышение тарифа на газ для потребителей с 11,01 до 15,18 леев  за кубометр. Запрос на повышение тарифа, отметим, подала компания «Молдовагаз», объясняя это повышением закупочной цены на газ. Бытовых потребителей, тем не менее, повышение коснется лишь отчасти.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что после повышения тарифа на газ цены для потребителей на первые 150 кубометров останутся неизменными: 6,8 леев за первые 50 кубометров и 7,9 леев за следующие 100 кубометров газа. 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: