Министерство обороны Германии объяснило, из-за чего произошла утечка информации о возможной поставке Украине крылатых ракет Taurus
1 мин.

Министерство обороны Германии объяснило, из-за чего произошла утечка информации о возможной поставке Украине крылатых ракет Taurus

Министр обороны Германии Борис Писториус объяснил, из-за чего произошла утечка записи разговора четырех высокопоставленных немецких офицеров, которые обсуждали перспективу использования Украиной крылатых ракет Taurus немецкого производства для удара по Керченскому мосту.

Борис Писториус рассказал, что офицеры разговаривали через более защищенную версию платформы Webex, установленную на серверах немецкой армии. По его словам, один из участников подключился к встрече через «несанкционированный канал», и это привело к утечке. По незащищенной линии к звонку присоединился офицер, находившийся в Сингапуре, где в конце февраля проходило военное авиашоу.

Министр сказал, что идет дисциплинарное расследование, но при этом отметил, что не хотел бы слишком сурово наказывать провинившихся. «Сейчас личные последствия не стоят на повестке дня. Я не стану жертвовать своими лучшими офицерами ради игр Путина», — подчеркнул Борис Писториус, передает издание BBC.

Стоит отметить, что канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно выступал против передачи Украине ракет Taurus. По мнению главы правительства, контроль над применением этого оружия потребовал бы отправить в Украину немецких военных, но этот шаг для него неприемлем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: