Неучтенные памятники, оставленный киноархив, театр «без имени». Счетная палата провела аудит минкультуры
2 мин.

Неучтенные памятники, оставленный киноархив, театр «без имени». Счетная палата провела аудит минкультуры

Министерство культуры до сих пор не обеспечило инвентаризацию и оценку памятников национального культурного наследия Молдовы, а госнаследие в области кинематографии разделено и находится в ведении учреждений, которые не подчиняются минкультуры. К таким выводам пришла Счетная палата, которая представила аудит договоров минкультуры за 2022 год. 

Как отметили аудиторы, министерство культуры до сих пор на провело инвентаризацию, оценку и не поставило на учет памятники, которые относятся к национальному наследию страны. В частности, аудиторы отметили, что реестр этих памятников, который правительство приняло в 1993 году, не только морально устарел, но в нем с самого начала фигурировали неверные данные: некоторые памятники, которые фигурируют в реестре, де-факто снесли еще в 1970-х гг.

В Счетной палате также пришли к выводу, что национальное наследие в области кинематографии рассредоточено по разным учреждениям, учредителем которых не является минкультуры. Например, кинематографический архив, который находится на предприятии Moldova Film, оценивается в 9 млн леев, однако аудиторы подчеркивают, что фильмотека Национального архива и предприятия Moldcinema не оценена.

Аудиторы пришли к выводу, что минкультуры пока не разработало регламент финансирования театров, цирков и концертных учреждений, при этом на субсидии этим учреждениям из бюджета минкультуры ежегодно выделяют около 204 млн леев, это 47% общего бюджета министерства.

В Счетной палате также отметили, что Театральное управление в рамках Центра культуры и искусства Ginta Latină изменило название на Teatrul fără nume, однако под таким же названием в Молдове зарегистрирована неправительственная организация.

«Более того, все культурные мероприятия, организованные, в том числе, и на государственные деньги, рекламируют в СМИ под названием Teatrul fără nume. Это означает продвижение частного учреждения, а не государственного центра Ginta Latină», — говорится в отчете.

В свою очередь министр культуры Серджиу Продан отметил, что «наследство, которое досталось команде минкульта, такое, какое есть, а отчеты Счетной палаты помогают постепенно, шаг за шагом строить более стабильную систему, хотя скорость изменений иногда оставляет желать лучшего».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: