rubryka.com

Молдавский суд отказал Украине в экстрадиции Чауса. Но он уже там

Суд Буюкан отклонил ходатайство об экстрадиции украинского экс-судьи Николая Чауса в Украину. Об этом NM сообщил адвокат Чауса Юлиан Балан. При этом, сам Чаус несколько месяцев находится в Украине.

17 сентября несколько украинских СМИ сообщили, что молдавский суд отказал Украине в экстрадиции Чауса. NM обратился за комментарием к адвокату судьи Юлиану Балану. «Решение принял суд Буюкан 14 сентября», — сообщил адвокат.

Николая Чауса похитили в Кишиневе 3 апреля 2021 года. С 2017 года Чаус скрывался в Молдове, пытался получить здесь убежище, а Украина требовала его экстрадиции по обвинению в коррупции. В Молдове по этому делу задержали двух подозреваемых. Одного из них прокуроры считают организатором похищения.  30 июля 2021 года Чаус объявился в селе Мазуровка Винницкой области Украины. Чаус пришел в здание мазуровского сельсовета, голодный и почти без одежды, как писала «Украинская правда», и сообщил, что его похитили. По информации СБУ, он попросил вызвать именно сотрудников украинской спецслужбы, которые прибыли в Мазуровку спустя несколько часов. Чаус рассказал им о своем «похищении, лишении свободы и применении к нему других противозаконных действий», сообщили в СБУ, добавив, что после этого «приняли меры для обеспечения безопасности» Чауса.

4 августа Высший антикоррупционный суд Украины по ходатайству Национального антикоррупционного бюро украины (НАБУ) поместил Чауса под домашний арест. Как пишет, pravda.com.ua в НАБУ уже сообщили, что решение кишиневского суда никак не отразится на расследование, идущее против Чауса в Украине. «Судью разыскивали и обнаружили на территории Украины, задержали и избрали ему меру пресечения — все согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины», — отметили в НАБУ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В будущем правительстве не будет отдельной должности для мэра Кишинева. Мунтяну: «Это нерациональное использование ресурсов»

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил после консультаций с парламентскими фракциями, что будущее правительство «не намерено создавать отдельную должность для мэра Кишинева», несмотря на предложение Иона Чебана. Он сказал, что у такой инициативы «нет прецедента в европейской практике» и это «не было бы рациональным использованием ресурсов».

«Мэр Парижа не входит в правительство Франции, а мэр Бухареста — в правительство Румынии. 90% решений, обсуждаемых на заседаниях правительства, не касаются Кишинева. Тогда почему бы не включить и мэров Бельц или Хынчешть?» — сказал Мунтяну.

Напомним, что 27 октября Ион Чебан заявил, что мэр столицы должен быть членом правительства. По его словам, это решение было бы «законным, логичным и справедливым», учитывая экономическое и административное значение Кишинева. Об этом он заявил в понедельник, в начале заседания мэрии.

«Это столица страны, где экономическая деятельность во многом формирует государственный бюджет, который обеспечивает всю страну», — заявил Чебан. 

Исполняющий обязанности пресс-секретаря правительства Даниел Водэ прокомментировал заявление Чебана.

«Подобные предложения не выдвигают на оперативном заседании мэрии. В правительстве нет свободных мест, но, напоминаем, что в Кишиневе нужны порядок и чистота», — заявил Водэ в комментарии NewsMaker.

***

Ион Чебан возглавляет мэрию Кишинева с 2019 года. В сентябре 2025 года он баллотировался в депутаты парламента по спискам блока «Альтернатива», но отказался от мандата, чтобы остаться на посту мэра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: