Молдавский суд смягчил до условного приговор экс-депутату Валериу Гуме


Суд столичного сектора Буюканы, рассматривая сегодня по запросу Бухареста дело экс-депутата Валериу Гумы, приговоренного в Румынии к четырем годам тюрьмы, решил вынести ему условное наказание, сообщает Ziarul de Garda. 

Молдавский суд приговорил Гуму по делу о взяточничестве, открытому в Румынии, к четырем годам условно. По информации ZdG, прокуроры были возмущены столь мягким решением судьи Геннадия Павлюка. Они отметили, что обычно в таких случая судьи должны поддерживать наказание, назначенное судом страны, в которой было открыто уголовное дело. Прокуроры намерены обжаловать решение судьи Павлюка в высшей судебной инстанции.

В Румынии, напомним, бывший молдавский депутат был обвинен в превышении служебных полномочий и причастности к взяточничеству. Высшая судебная палата Румынии приговорила его заочно к четырем годам тюрьмы. Власти Румынии объявили Гуму в международный розыск в то время, когда он заседал в молдавском парламенте. Затем осенью 2014 года Бухарест передал Кишиневу запрос о признании и исполнении в Молдове вынесенного Гуме в Румынии приговора.

«Наши румынские коллеги направили запрос о признании и исполнении вынесенного Валериу Гуме приговора. Сейчас мы собираем необходимый пакет документов. Это внутренняя мера, требующая больше данных, после чего мы обратимся в суд. Думаю, что в течение месяца документы попадут в суд, который решит судьбу Валериу Гумы»,— сообщил тогда замминистра юстиции Владимир Гросу

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДТП с участием мэра от PAS и 14-летнего подростка: комментарии полиции и PAS

Мэр села Томай в Леовском районе, Геннадий Капмару, который состоит в партии «Действие и солидарность» (PAS), попал в аварию с участием подростка. ДТП произошло 3 июля, а видео с места происшествия появилось в социальных сетях.

По словам пресс-секретаря полиции Кристины Чобану, 14-летний подросток выехал на мотоцикле без прав и без документов с второстепенной дороги и врезался в машину за рулем которой находился мэр. Он ехал по главной дороге.

В результате столкновения подросток получил травмы, его доставили в больницу. Как сообщила представитель полиции, оба водителя были трезвы. Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия.

В пресс-службе PAS сообщили NewsMaker, что мэр ехал по правилам и не нарушал дорожное движение.

«По имеющейся информации, Геннадий Капмару ехал по правилам. Мотоциклом управлял несовершеннолетний, и у него не было документов на транспорт. Все детали аварии сейчас выясняют правоохранители», — заявила пресс-секретарь PAS Адриана Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: