Молдова обсуждает закупки газа с Румынией и Азербайджаном. Спыну: Формула расчета лучше
2 мин.

Молдова обсуждает закупки газа с Румынией и Азербайджаном. Спыну: Формула расчета лучше

Молдова обсуждает с Румынией и Азербайджаном закупку природного газа. При этом молдавские власти хотят подписать контракт на 10-15 лет. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну в эфире передачи Important на TVC 21.

«У молдаван есть поговорка: не кладите яйца в одну корзину. Суть этого высказывания в том, что после 30 лет независимости мы зависимы от одного источника энергии», — сказал министр.

Спыну заверил, что операторы из обеих стран предлагают хорошие цены на газ, не ставя перед Молдовой никаких условий. Однако неизвестно, когда можно будет подписать контракты на поставки газа.

«Мы хотели бы как можно скорее. Нет никаких требований и условий, и я повторяю: мы никогда не соглашались на условия, тем более политические», — сказал Спыну.

Он отметил, что власти хотели бы подписать долгосрочный контракт на 10-15 лет.

Министр уточнил, что формула расчета цены на газ, которую правительство обсуждает с Азербайджаном, выгоднее летом, чем формула, которую подписал с «Газпромом» экс-премьер Ион Кику.

«Когда с таким пафосом обсуждают этот контракт, возьмите и посмотрите, по какой формуле заключили старый контракт. Легко заниматься популизмом, говорить „при нас была лучшая цена“, когда закупочная цена на газ была $100. И совсем другая ситуация, когда цена — $2 тыс.», — сказал Спыну.

По словам министра, с октября по апрель Молдова потребляет около 800 млн кубометров газа. Однако власти намерены сократить это потребление до 600 млн. Как отметил Спыну, этого можно достичь, в том числе, за счет добровольного сокращения потребления газа на 15%.

«Мы считаем, что сможем легко пережить эту зиму с 500 млн кубометров», — добавил Спыну.

***

Как заявил глава Moldovagaz Вадим Чебан, до конца сентября компания подаст заявку в НАРЭ с просьбой повысить тариф на газ до 31 лея с НДС, как того требовала компания еще в начале августа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: