Мунсовет Кишинева принял еще два зональных градостроительных плана. Где появятся новостройки?
2 мин.

Мунсовет Кишинева принял еще два зональных градостроительных плана. Где появятся новостройки?

Члены муниципального совета одобрили на заседании 21 декабря еще два проекта зональных градостроительных планов (PUZ). Теперь в Кишиневе появится шесть новых зон с новостройками.

Очередной PUZ утвердили для сектора Чеканы в зоне улицы Марии Дрэган. Это частный проект строительства жилья на месте промышленных зданий, которые находятся в частной собственности и долгое время простаивали. Там появятся два жилых комплекса,  спортивный центр, детский сад на 280 воспитанников и новая школа на 1 000 учащихся. На первых этажах жилых зданий будут коммерческие площади.

 

Документы, принятые мунсоветом за два дня, затрагивают шесть зон:

— Периметр улиц Тимиш — Нукарилор — Бужорилор
— Участок, примыкающий к улице Буковиней на Чеканах
— Участок по адресу Джинта Латинэ, 16 на Чеканах
— Участок на территории клуба Niagara по адресу Гидигич, 5
— Два участка на улице Тестемицану
— Периметр улиц Мештерул Маноле — Марии Дрэган — Отоваска — Узинелор

Советники из фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) раскритиковали и эти два документа. Они настаивают, что их нельзя принимать без положительного заключения министерства инфраструктуры и регионального развития.

«Впервые в истории один за другим в рекордные сроки принимают шесть PUZ. Такой PUZ (на Мария Дрэган — NM) будет уже третьим на Чеканах. На Мештерул Маноле, Джинта Латинэ, Буковиней и Тестемицану будут адские пробки. Это все благодаря муниципальным советникам, которые голосуют по старым проектам. Это социальная бомба», — сказал советник от PAS Думитру Иванов.

Независимый советник Вячеслав Неделя не согласен с критикой. По его мнению, принятые документы не нанесут ущерб городу, а если были нарушены какие-то процедуры, то критикам проектов нужно обратиться в суд и оспорить решения.

На прошлом заседании, которое прошло 20 декабря, муниципальный совет Кишинева успел принять только четыре из шести зональных градостроительных планов. И эти документы предполагают строительство в городе новых многоэтажек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: