В Кишиневе появятся новые многоэтажки. Мунсовет принял четыре из шести зональных градостроительных планов
3 мин.

В Кишиневе появятся новые многоэтажки. Мунсовет принял четыре из шести зональных градостроительных планов

Муниципальный совет Кишинева успел принять на заседании 20 декабря только четыре из шести зональных градостроительных планов (PUZ). Эти документы подразумевают строительство в городе новых многоэтажек. Оставшиеся рассмотрят в среду, на следующем заседании.

За решение проголосовали представители Партии социалистов (ПСРМ), партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), Партии коммунистов (ПКРМ), Партии национального единства (ПНЕ) и Социал-демократической европейской партии (СДЕП), а также несколько не аффилированных советников.

Члены муниципального совета, которые выступали против принятия документов, несколько раз пытались отправить проекты на пересмотр, однако эти предложения не набрали нужное число голосов. Также звучали требования пригласить на заседание мэра Иона Чебана, чтобы он ответил на вопросы членов совета. Градоначальник пришел, но лишь для того, чтобы рассказать об отсутствии денег на выплату финансовой помощи сотрудникам мэрии перед зимними праздниками, а на вопросы о градостроительных документах не ответил и покинул зал.

Против принятия PUZ выступали представители партии «Действие и солидарность» (PAS). По их мнению, принятие этих документов без положительного заключения министерства регионального развития и инфраструктуры является незаконным. Кроме того, они настаивают, что новые зональные планы уже не соответствуют реальной обстановке в городе, поскольку часть из них разрабатывали несколько лет назад.

«Сегодняшнее заседание про большие деньги и личные интересы некоторых советников или даже группы. Мы увидим тех, кто проголосует за зональные градостроительные планы», — сказала советник от PAS Зинаида Попа.

Советник от DA Руслан Вербицкий считает, что министр инфраструктуры Андрей Спыну нарушил закон, самостоятельно приняв некий министерский регламент выдачи заключений по градостроительной документации.

«Это осталось незамеченным. Чего хочет добиться этот министр? Он пытается монополизировать влияние на бизнес всей страны. Особенно это касается строительного бизнеса в Кишиневе. С тех пор, как он взял на себя незаконные полномочия выдавать заключения строительным компаниям в Кишиневе, все больше застройщиков говорят, что с них требуют взятки за получение разрешений», — рассказал он.

Решение советников раскритиковал и бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда. Он отметил, что все принятые планы предусматривают строительство нескольких десятков 15-19-этажных жилых домов с тысячами квартир и десятками тысяч квадратных метров коммерческих площадей. Большинство из них будут строить на Чеканах.

Он также посетовал, что на таком важном заседании отсутствовал мэр города, главный архитектор Светлана Доготару и председатель DA Андрей Нэстасе.

Один из принятых планов предусматривает строительство на месте чеканского рынка обновленных крытых торговых площадей. Также рядом с ним появится многоуровневая парковка, а существующие торговые павильоны рынка обновят. Напротив предусмотрено место для возведения жилого 16-этажного жилого дома. Первый и второй этаж отдадут под коммерческие помещения. Кроме того в жилом комплексе будет детский сад.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: