Возможен ли в Молдове новый «ландромат» и кража миллиарда? Интервью NM с антикоррупционными экспертами
7 мин.

Возможен ли в Молдове новый «ландромат» и кража миллиарда? Интервью NM с антикоррупционными экспертами

Сопредседатели Независимого консультационного антикоррупционного комитета, американский дипломат и эксперт по борьбе с коррупцией Джеймс Вассерстром и аналитик в области финансов и энергетики Сергей Тофилат рассказали NM, почему в Молдове вполне могут повториться «ландромат» и кража миллиарда.

 

Зачем нужна работа вашего комитета? Влияет ли она на работу правоохранительных органов?

Д.В.: Мы не имеем никакого отношения ни к прокуратуре, ни к правоохранительным органам. У нас нет полномочий вести расследования. Наши отчеты основаны на доказательной базе, которую мы сами находим и формулируем выводы. Основная цель — чтобы власти выполнили наши рекомендательные действия, чтобы они в итоге могли что-то предпринять.

Главное в нашей работе — мы будем призывать правительство к ответственности, к полному внедрению наших рекомендаций. Каждые шесть месяцев мы будем выпускать отчеты, чтобы регистрировать, был ли какой-то прогресс. И прогресс этот должен быть основан не только на документах. Мы будем изучать, насколько то, что нам говорят — правда.

Возможен ли в Молдове новый «ландромат» и кража миллиарда? Интервью NM с антикоррупционными экспертами
NewsMaker / Igor Cecan

 

Какова цель вашей работы?

Д.В.: Наша задача — составлять независимые, основанные на доказательствах отчеты по системным вопросам борьбы с коррупцией в Молдове, а также предлагать выполнимые рекомендации для устранения всех пробелов, которые мы определим. Это делается шаг за шагом. Сектор за сектором. И касается самых критичных вопросов — тех, которые связаны с олигархическим контролем, на протяжении последних 20 лет влияющим на стабильность в Молдове.

Ваш отчет основан на изучении законодательства, на журналистских материалах. Проводили ли вы какую-то дополнительную расследовательскую, детективную работу или это просто аналитика, основанная на открытых источниках?

Д.В.: Конечно, наша работа полностью основана на открытых источниках, мы также проинтервьюировали более 50 человек. При всем том, что я уважаю работу независимых журналистов, никакие особые меры после публикации их расследований не последовали. У них есть журналистский опыт, но не опыт в борьбе с коррупцией. Мы же будем разрабатывать технические рекомендации, которые сможет внедрить правительство, и будем проводить мониторинг этого внедрения.

Возможен ли в Молдове новый «ландромат» и кража миллиарда? Интервью NM с антикоррупционными экспертами
NewsMaker / Igor Cecan

 

С.Т.: Есть два разных направления [в борьбе с коррупцией], и их нужно рассматривать по отдельности. Первое — это расследование того, что произошло, и привлечение к ответственности тех, кто участвовал. Этим занимаются прокуратура и судебные инстанции.

Наша задача, задача комитета — разобраться, почему были совершены те или иные преступления в финансовом секторе, и что именно государство должно предпринять: изменить законодательство, усилить работу госструктур, регулирующих органов — чтобы такого не случалось в дальнейшем. Поэтому этот отчет основывается на публичных данных, на анализе законодательных изменений, на журналистских расследованиях. Задача — собрать воедино то, что произошло, и показать, какие есть пробелы в законодательстве, как их исключить, и почему регулирующие органы—  Нацбанк или Нацкомиссия финансового рынка —  не использовали свои инструменты, чтобы предотвратить финансовые махинации.

Д.В.: Все эти инциденты, произошедшие в Молдове: ландромат, банковское мошенничество — показали общий захват финансового и банковского секторов. Мы изучили журналистские расследования, другие источники. Проанализировали, что произошло в 2014–2015 годах, меры, принятые тогда и в последующие годы. И обнаружили, что сделано было недостаточно.

В вашем отчете описано много событий, связанных с ландроматом и «кражей миллиарда». После этого законодательство, регулирующее банковский и страховой рынок, значительно ужесточилось. Как вам кажется, может ли сейчас случиться еще одна «кража миллиарда»? Или ландромат?

Д.В.: Да, может. В некоторых сферах произошли улучшения, но все еще есть недостатки, которые позволяют такому происходить. Например, мы сосредоточивались на изучении финансового и страхового секторов. Это не значит, что такое же не может произойти в энергетическом или строительном секторе.

Возможен ли в Молдове новый «ландромат» и кража миллиарда? Интервью NM с антикоррупционными экспертами
NewsMaker / Igor Cecan

 

С.Т.: Если говорить о законодательных пробелах, то, например, при рейдерских атаках на банковские и страховые компании переход права собственности акций от их владельцев к олигархам происходил на основании незаконных судебных решений. Эти решения базировались на фиктивных долгах, которые искусственно создавали офшорные компании. И эти долги якобы были обеспечены акциями банков или страховых компаний. В итоге владелец акций просыпался утром и понимал, что его акции украли на основании судебных решений.

Но это было восемь лет назад.

С.Т.: Проблема в том, что наше законодательство никак не предусматривает, что создание искусственного долга незаконно. Эта дверь вполне открыта. Такой же принцип создания искусственных долгов использовали в ландромате. Выводили деньги — миллиарды. Это один из пробелов нашего законодательства, который надо устранить.

Другой пример. Есть новый закон о борьбе с отмыванием денег. Он вступил в силу в 2018 году. В нем написано, что, если банк не отчитывается перед госорганами о подозрительных перечислениях, то ему грозит штраф до $5 млн. Если посмотреть годовые прибыли банков, это $35-$40 млн. Такие санкции не стимулируют банки не проводить подозрительные транзакции, ведь им грозит штраф в размере их прибыли за 1-2 месяца.

Возможен ли в Молдове новый «ландромат» и кража миллиарда? Интервью NM с антикоррупционными экспертами
NewsMaker / Igor Cecan

 

Вы работали экспертом по борьбе с коррупцией во многих странах. Как вам кажется, какое наиболее слабое место в молдавской антикоррупционной системе?  

Д.В.: Сложно определить наиболее слабое место, потому что одна из удивительных вещей, которую мы поняли, собирая информацию о молдавских антикоррупционных органах, это то, что каждый из них — нефункциональный. Неожиданно, что в государстве было девять институтов, одновременно занимающихся борьбой с коррупцией. Это означает, что каждый раз, когда появлялась какая-то проблема, создавали новое подразделение. Мы обнаружили, что все девять были нефункциональными.

У вас есть регуляторы, которые не занимаются регулированием, есть следственные органы, которые не занимаются своей работой, есть антикоррупционные институты, которые не смогли определить, чем им заниматься.

Нацбанк стал самым слабым звеном [во время ландромата и «кражи миллиарда»], потому что не смог вовремя отреагировать. Мы понимаем, что после этого были какие-то улучшения в отношении собственников банков. Но полагаем, что этого недостаточно, и думаем, что граждане остаются под риском того, что подобная ситуация может произойти в будущем — не с Нацбанком, а другими секторами.

Как обеспечить функциональность антикоррупционных органов?

Д.В.: Мы сделали 51 рекомендацию об этом. И хотим, чтобы власти все их выполнили. Они касаются и международного менеджмента, и законодательного органа, и регуляторов, и Агентства возмещения имущества, добытого преступным путем (ARBI). Нельзя определить только одно направление работы, нужен системный подход.

Одна из ваших рекомендаций касалась того, что генпрокуратура должна обосновывать свои запросы в Интерпол. Что было не так с этими запросами? Они их не обосновывали?

Д.В.: Там не было сути. Вопрос в том: намеренно ли они писали их слабо, или потому что у них не хватало потенциала и знаний.

Возможен ли в Молдове новый «ландромат» и кража миллиарда? Интервью NM с антикоррупционными экспертами
NewsMaker / Igor Cecan

 

А вы как думаете — намеренно или нет?

Д.В.: Я не могу выходить за рамки доказательной базы, которая у нас есть. Мы обнаружили проблему. А чтобы устранить ее, порекомендовали дополнить возможности антикоррупционного прокурора релевантными техническими и экспертными знаниями. Кстати, мы заметили, что последние запросы в Интерпол составлены лучше.

Что будет, если власти не прислушаются к вашим рекомендациям?

Д.В.: Мы работаем и в публичной, и в частной сфере. Работаем и с зарубежными донорами — добиваемся, чтобы они оказывали давление на молдавское правительство, включали наши условия при оказании стране политической и финансовой поддержки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: