Максим Андреев, NewsMaker

«Мы не специально». Парламент не продлил мораторий на программу предоставления гражданства через инвестиции

На заседании парламента 20 февраля депутаты не смогли рассмотреть инициативу о продлении моратория на программу гражданства за инвестиции, так как профильная комиссия парламента, которую возглавляет депутат от ДПМ Александр Жиздан, не подготовила отчет о проекте моратория.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергей Литвиненко напомнил, что мораторий на предоставление гражданства через инвестиции истекает сегодня, 20 фквраля. «Если сегодня мы не проголосуем, завтра гражданство нашей страны опять выставят на продажу. Премьер-министр Ион. Кику говорил, что мораторий нужно продлить», — отметил Литвиненко.

Глава парламентской комиссии по безопасности, которая должна была подготовить отчет о проекте  продления моратория, демократ Александр Жиздан заявил, что, если использовать «общепринятую терминологию», то все, что сказал Литвиненко, будет звучать иначе. «Это не будет создавать истерию в обществе», — отметил Жиздан и напомнил, что программа предоставления гражданства через инвестиции предусматривает, что потенциальные кандидаты проходят все необходимые проверки, в том числе и по линии Интерпола. «Мы не специально не подготовили отчет. К следующей неделе подготовим», — сказал Жиздан.

Председатель парламента Зинаида Гречаная отметила, что не видит ничего плохого в том, чтобы рассмотреть вопрос продления моратория на следующей неделе.

За то, чтобы не включать в повестку дня проект моратория, проголосовало большинство депутатов. Это были депутаты от ДПМ, ПСРМ и депутат от политической группы «За Молдову» Владимир Чеботарь, который вчера покинул Демпартию.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

VinOpera 2025: арии и великие композиторы в знаковом месте Республики Молдова – Castel Mimi

Международный фестиваль классической музыки VinOpera, признанный одним из пяти самых красивых эно-гастрономических событий мира по версии Wine Travel Awards, возвращается в Castel Mimi 13 сентября, когда он состоится в восьмой раз. Организованный Фондом Константина Мими, фестиваль обещает исключительную музыкальную программу.

Арии и знаменитые композиторы на VinOpera 2025

В программе прозвучат известные арии и дуэты: от Моцарта («La clemenza di Tito») и Беллини («La Sonnambula») до Доницетти («Don Pasquale»), Верди («La Traviata») и Россини с любимым «Севильским цирюльником». Особое место займёт и «Вальс граммофон» композитора Евгения Доги.

Оперное представление исполнит Национальный камерный оркестр совместно с солистами Национальной оперы Бухареста — Сораной Негря, Александру Константином, Джеорджиана Думитру и Богданом Михаем, под дирижированием Кристиана Спэтару. Завершит вечер знаменитая сцена тоста из оперы «Травиата» Джузеппе Верди в исполнении всех артистов.

Вино вечера — золотой игристый Castel Mimi 9 Muses Feteasca Albă

VinOpera объединяет высокое искусство музыки и вино премиального качества в знаковом для страны месте — Castel Mimi, единственном винном замке Республики Молдова. В этом году гостям будет предложено игристое 9 Muses Feteasca Albă, созданное в серии, посвящённой вдохновению и искусству. Недавно это вино было отмечено золотой медалью на престижном международном конкурсе Berliner Wine Trophy.

VinOpera — культурная платформа и поддержка социальных проектов

VinOpera — это международный фестиваль, который ежегодно проходит при поддержке ведущих государственных и международных институтов, способствуя развитию культуры и поддерживая социальные проекты в регионе, реализуемые Фондом Константина Мими.

«VinOpera — одна из важнейших культурных платформ Республики Молдова, которая позволяет нам привлекать ценных партнёров — компании, посольства, международные организации и государственные структуры. Благодаря этой платформе Фонд Константина Мими продвигает социальные проекты с реальным эффектом, такие как “Поддержка и надежда: проект для развития детей с инвалидностью и их семей”, направленный на помощь в реабилитации и социальной интеграции детей с особыми потребностями в Новоаненском районе», — отметила Кристина Фролов, президент Фонда Константина Мими.

Билеты на VinOpera 2025 можно приобрести на сайте iticket.md.

VIII Международный фестиваль классической музыки VinOpera организован Фондом Константина Мими при поддержке министерства культуры Республики Молдова, Румынского культурного института в Кишинёве «Михай Эминеску», в партнёрстве с Mastercard, Orange и Castel Mimi.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: