Максим Андреев, NewsMaker

«Мы не специально». Парламент не продлил мораторий на программу предоставления гражданства через инвестиции

На заседании парламента 20 февраля депутаты не смогли рассмотреть инициативу о продлении моратория на программу гражданства за инвестиции, так как профильная комиссия парламента, которую возглавляет депутат от ДПМ Александр Жиздан, не подготовила отчет о проекте моратория.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергей Литвиненко напомнил, что мораторий на предоставление гражданства через инвестиции истекает сегодня, 20 фквраля. «Если сегодня мы не проголосуем, завтра гражданство нашей страны опять выставят на продажу. Премьер-министр Ион. Кику говорил, что мораторий нужно продлить», — отметил Литвиненко.

Глава парламентской комиссии по безопасности, которая должна была подготовить отчет о проекте  продления моратория, демократ Александр Жиздан заявил, что, если использовать «общепринятую терминологию», то все, что сказал Литвиненко, будет звучать иначе. «Это не будет создавать истерию в обществе», — отметил Жиздан и напомнил, что программа предоставления гражданства через инвестиции предусматривает, что потенциальные кандидаты проходят все необходимые проверки, в том числе и по линии Интерпола. «Мы не специально не подготовили отчет. К следующей неделе подготовим», — сказал Жиздан.

Председатель парламента Зинаида Гречаная отметила, что не видит ничего плохого в том, чтобы рассмотреть вопрос продления моратория на следующей неделе.

За то, чтобы не включать в повестку дня проект моратория, проголосовало большинство депутатов. Это были депутаты от ДПМ, ПСРМ и депутат от политической группы «За Молдову» Владимир Чеботарь, который вчера покинул Демпартию.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция расследует убийство в Теленештском районе

Полиция сообщила о задержании 46-летнего мужчины, работающего на сельхозпредприятии в Теленештском районе. Его подозревают в убийстве коллеги, которая якобы подозревала его в хищениях.

По предварительным данным, 8 августа 50-летняя женщина из Кишинева приехала в офис предприятия, так как подозревала одного из сотрудников в хищениях. Между ними возник конфликт, который перерос в драку. Полиция предполагает, что мужчина несколько раз ударил жертву топором, а затем бросил ее тело в колодец за пределами села.

Подозреваемого задержали на 72 часа. Правоохранители завели уголовное дело по факту умышленного убийства. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: