«На молдавском и русском языках». Социалисты предложили обслуживать потребителей на двух языках
2 мин.

«На молдавском и русском языках». Социалисты предложили обслуживать потребителей на двух языках

Депутаты от Партии социалистов  (ПСРМ) предложили переводить все инструкции к лекарствам и информацию на упаковке на русский язык. Кроме того, социалисты предлагают весь персонал в сфере услуг обязать «обслуживать потребителей на молдавском и русском языках». Как сообщил в Facebook депутат от партии «Действие и солидарность» (DA) Петру Фрунзе, эту законодательную инициативу депутаты обсуждали 27 ноября на заседании парламентской комиссии по публичному управлению.

Социалисты предлагают, чтобы информацию на упаковках лекарств и инструкцию к ним обязательно переводили не только на государственный, но и на русский язык, независимо от страны производства препаратов. Социалисты также предложили «обязать обслуживать потребителей на молдавском и русском языках».

Законопроект ПСРМ, кроме того, предусматривает, что сопроводительные документы к товарам и услугам, а также все договоры необходимо составлять тоже на двух языках — молдавском и русском.

«Как можно указывать на упаковке лекарства «молдавский язык», когда он не признан на международном уровне?», — возмутился Фрунзе. Он также отметил, что социалисты хотят обязать всех фармацевтов и врачей говорить по-русски.

В октябре, напомним, правительство Майи Санду не одобрило инициативу депутатов-социалистов переводить на русский язык информацию о лекарствах, содержащуюся на упаковке. В правительстве посчитали, что дублирование на русский язык повлечет дополнительные расходы для молдавских импортеров и может привести к сокращению фармацевтических компаний, которые поставляют лекарства в Молдову.

Сейчас, согласно закону, информация на упаковках лекарств отечественного производства дается на государственном языке или на государственном языке и на одном из языков международного общения, а информация на упаковках импортных лекарств — на государственном языке или на одном из языков международного общения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: