presidency.ro

«Наши энергосети недостаточно связаны». Йоханнис о блэкауте в Молдове

Румыния намерена и дальше поставлять Молдове электроэнергию, а чтобы избежать таких отключений, как 23 ноября, необходимо расширить взаимоподключение электросетей обеих стран. Это заявил 24 ноября президент Румынии Клаус Йоханнис, комментируя вчерашний блэкаут, вызванный российской бомбардировкой украинской инфраструктуры.

«Что касается взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии. Очевидно, что мы продолжим помогать, и до сих пор мы поставили все, что должны были. Но эти перебои в энергоснабжении вызваны тем, что наши энергосети недостаточно связаны. Мы годами этого не замечали, и теперь, когда Румыния поставляет электроэнергию Молдове, часть ее идет через украинские сети, и, естественно, подвергается ракетным атакам. Решение может быть только одно — нужно расширить взаимоподключение. Это же касается газопровода, транспортной сети и так далее. Есть планы, над которыми мы работаем и, надеюсь, в ближайшее время, ситуация улучшится», — рассказал Йоханнис.

Днем 23 ноября российские ракеты вновь нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Киевской, Винницкой, Львовской, Кировоградской и других областей Украины. Обстрел привел к отключению электроэнергии в Украине и Молдове, так как энергетические системы стран взаимосвязаны, и критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии. И если бы система автоматически не отключалась, то могли бы серьезно пострадать электростанции.

В Бельцах и Кишиневе остановились троллейбусы, отключились светофоры, начались проблемы со связью у мобильных операторовстолица встала в пробках, в некоторых районах прекратилась поставка воды и начались проблемы с центральным отоплением.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BIS

В Европе раскрыли белорусскую шпионскую сеть: среди фигурантов — бывший замглавы СИБ Молдовы

Чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы.

Как установили чешские спецслужбы, шпионская сеть была создана Комитетом государственной безопасности (КГБ) Беларуси и действовала в нескольких европейских странах. Среди предполагаемых участников — бывший замглавы Службы разведки Молдовы.

По версии следствия, в 2024 и 2025 годах он дважды встречался с сотрудниками КГБ в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии, сообщил Евроюст — агентство Евросоюза по сотрудничеству в области уголовного правосудия. Согласно информации спецслужб, в ходе встреч он передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции.

Подозреваемого задержали в Румынии 8 сентября. По информации издания G4media, это речь идет о бывшем заместителе директора СИБ Александре Бэлане.

Служба информации и безопасности Молдовы подтвердила, что речь идет о бывшем высокопоставленном сотруднике ведомства.

«В результате действий, проведенных Румынской службой информации совместно с партнерскими структурами из Чехии, Польши, Венгрии и Службой информации и безопасности Молдовы, 8 сентября 2025 года прокуроры из Управления расследования организованной преступности и терроризма (DIICOT) исполнили ордер на привод в отношении 47-летнего подозреваемого, бывшего высокопоставленного офицера СИБ. Его подозревают в государственной измене, в результате передачи секретной информации», — говорится в заявлении СИБ.

Одновременно с этим министерство иностранных дел Чехии признало персоной нон грата одного из белорусских дипломатов. Его заподозрили в том, что он под дипломатическим прикрытием занимался шпионской деятельностью. Имя дипломата не называют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: