Andrei Mardari / NewsMaker

Насколько обеднели жители Молдовы? Как взрыв цен повлиял на реальные доходы населения

Молдова в этом году столкнулась с рекордной инфляцией: согласно прогнозам, по итогам года она может превысить 30%. NM попытался разобраться, насколько снизилась покупательная способность населения из-за такого роста цен, и насколько мы обеднели.

Данные статистики

В первом квартале этого года средняя зарплата в Молдове составила 9560,8 леев, это на 1,1 тыс. леев больше, чем год назад — 8468,6 тыс. леев. При этом в конце прошлого года средняя зарплата составляла 9767,8 леев, то есть была выше, чем в этом году.

Согласно данным статистики, зарплата обычно достигает пика к концу года, а в начале следующего года немного падает, затем вновь начинает расти (последние шесть лет средняя зарплата в Молдове стабильно растет). В Бюро статистики NM объяснили, что такая ситуация связана с тем, что в конце года работники обычно получают разные надбавки и премии.

В этом году Молдова столкнулась с рекордной инфляцией: в мае она составила 29%, в апреле — 27%, в марте — 22%. По прогнозам, по итогам года цены могут вырасти более чем на 30%.

Прожиточный минимум последний раз рассчитывали в прошлом году — на уровне 2183 лея. На сколько его повысят в этом году, неизвестно. Как объяснили NM в Бюро статистики, прожиточный минимум рассчитывают на основе методологии, которая включает определенный набор продуктов. Этот набор составляет около 50% прожиточного минимума с учетом, что жители Молдовы примерно столько своих доходов тратят на еду (в 2021 году — 48,5%). К этому плюсуют еще около 50%, которые идут на прочие траты, включая одежду, обувь, транспорт, оплату коммунальных услуг и т.д. И получается сумма прожиточного минимума.

Покупательная способность

Чтобы выяснить, как изменилась покупательская способность населения, NM решил сравнить нынешние цены на основные продукты и цены годичной давности. При этом NM сравнивал только те цены, которые можно объективно подтвердить. И посчитать, сколько основных продуктов можно было купить на среднюю зарплату год назад и сколько сейчас (примерно та же картина со средней пенсией, которая в начале прошлого года составляла 2165 леев, в начале этого года — 2638 леев).

Бюро статистики, отметим, дает данные о зарплатах поквартально. Данных за второй квартал этого года пока нет, поэтому для сравнения мы взяли первый квартал этого года (средняя зарплата — 9560,8 леев) и второй квартал прошлого года (средняя зарплата — 9044,5 лея).

При этом, отметим, статистика дает среднюю зарплату без учета налогов, которые платит работник. Поэтому для подсчетов мы взяли «чистый» средний заработок: 7656,3 лея и 7242,8 лея соответственно.

Энергоресурсы

Больше всего за год подорожали энергоресурсы. Так, тариф на газ вырос почти в 4,5 раза: с 4,3 лея до 18,62 лея за кубометр. Таким образом, на среднюю зарплату в прошлом году можно было оплатить 1684 кубометра газа, в этом году — 411 кубометров.

Не лучше ситуация и с бензином. Год назад литр бензина Аи-95, по данным сайта Peco.md, стоил 20,3 лея, сейчас — 33,74 лея. То есть во втором квартале прошлого года на зарплату можно было купить около 357 литров бензина, сегодня — 227 литров.

Тариф на электроэнергию для клиентов Premier Energy (центр и юг страны) вырос на 75%: с 1,51 лея до 2,64 лея за кВт\ч. То есть год назад на среднюю зарплату можно было оплатить 4797 кВт\ч, сейчас — 2900 кВт\ч.

Продукты питания

Чтобы отследить изменение цен на продукты, NM посмотрел архив соцсетей столичного центрального рынка и онлайн-магазина одной из ритейл-сетей.

Стоит отметить, что цены на некоторые сезонные овощи и фрукты остались на прежнем уровне. Например, 1 кг клубники на центральном рынке в середине июня прошлого года стоил около 30 леев, и в этом году цена та же. Таким образом, на среднюю зарплату в этом году можно купить 255 кг клубники или на 14 кг больше, чем год назад. Такая же ситуация и с молодым картофелем, который стоит 15 леев за кг: в этом году на среднюю зарплату можно купить 510 кг, год назад — 483 кг.

При этом за год заметно подорожало мясо и другие продукты. Так, цена на свинину выросла с 70 леев до 95 леев за кг. Даже с учетом небольшого роста средней зарплаты год назад на нее можно было купить 103 кг свинины, сейчас — 81 кг. Куриное филе за год подорожало в магазинах с 61 лея за кг (в мае прошлого года) до 84 леев. То есть год назад можно было купить 125,5 кг, сегодня — 89,5 кг.

Упаковка сливочного масла массой 200 грамм и жирностью 72,5% год назад стоила 27 леев, сегодня — около 37 леев. Таким образом, покупательная способность на этот продукт снизилась с с 53,8 кг до 41,5 кг.

Подорожал и хлеб. Например, хлеб Botanica — с 4,25 леев (в мае прошлого года) до 6 леев. То есть на среднюю зарплату можно было купить 1704 батонов, сейчас — 1276.

Транспорт

Пока тариф на проезд, например, в столичном общественном транспорте не изменился. Если исходить из этого, то год назад на среднюю зарплату можно было воспользоваться троллейбусом (за 2 лея) 3621 раз, в этом году — 3828 раз.

Но, по решению кишиневских властей, с 1 июля проезд в троллейбусе, автобусе и маршрутке подорожает до 6 леев. Таким образом, покупательная способность на услуги троллейбуса снизится с 3621 поездки до 1276. Правда, мэрия обещает бесплатный проезд для пенсионеров, младших школьников и еще нескольких категорий граждан.

Проезд в междугороднем транспорте уже подорожал: например, если год назад из Кишинева в Оргеев можно было доехать за 29 леев, то сегодня — за 42 лея. То есть на среднюю зарплату это 250 поездок год назад и 182 поездки сегодня.

Реальные доходы

По подсчетам экономического эксперта IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ, даже с учетом потенциального роста зарплаты на 12,5%, реальное доходы граждан за год снизились на 12,8%. «Больше, чем сейчас, реальные доходы населения падали лишь в 1999 году. Тогда падение доходов на 15,4% стало фатальным для правящей коалиции», — отметил Ионицэ в своем Facebook.

Реальные доходы граждан, по его данным, снижались и в 2011 году — на 5% и в 2015 году — на 2,3%. А больше всего они росли в 2001 и 2002 годах — на 25,4% и на 21,8% соответственно. Также реальные доходы росли в 2018 и 2020 годах — на 11,2% и на 9,4% соответственно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mediafax/Marius

Дунай обмелел до критически низкого уровня: соленая вода из Черного моря продвигается в дельту

Экстремально низкий расход воды в Дунае начал влиять на природный баланс его дельты. В районе Сфынту-Георге уровень реки остается достаточным для судоходства благодаря влиянию Черного моря, однако слабое течение позволяет соленой морской воде проникать по дну русла на 20–25 км вверх по течению. Это может повлиять на экосистему, а в крайних случаях — создать проблемы с питьевой водой в прибрежных населенных пунктах, передает Mediafax.

Сейчас Дунай переживает исключительный период с гидрологической точки зрения. На входе в Румынию, в районе Базиаша, 16–17 августа расход воды снизился до 1350 кубометров в секунду при среднем многолетнем показателе для августа 3900 кубометров в секунду.

По данным Национального института гидрологии и управления водными ресурсами Румынии, в ближайшие дни расход воды может снизиться примерно до 1300 кубометров в секунду.

Ниже по течению от гидроузла «Железные ворота» показатели также снижаются. Однако вблизи Черного моря ситуация отличается.

Черное море поддерживает уровень Дуная

В дельте низкий расход воды не приводит к столь же резкому снижению ее уровня в устье.

По данным администрации Нижнего Дуная, 18 августа уровень воды составлял 18 см в Тулче и 58 см в Сулине. При этом минимальная измеренная глубина на участках Сулинского бара, Сулина — Тулча и Тулча — Исакча составляла 7,32 метра.

Профессор физической географии Бухарестского университета Альфред Веспремяну-Строе объяснил Radio România Constanța, что на уровень Дуная вблизи устья существенно влияет Черное море. Поэтому даже при значительном сокращении объема поступающей сверху воды уровень реки здесь не может снизиться так же сильно, как на других участках.

При этом течение Дуная становится значительно слабее.

Соленая вода проникает на десятки километров вверх по течению

При низком расходе воды Дунай уже не может с прежней силой оттеснять морскую воду. Более плотная соленая вода из Черного моря начинает двигаться в обратном направлении по дну рукава Сфынту-Георге, образуя так называемый соляной клин.

«Были случаи, когда нам удавалось фиксировать его на расстоянии до 20–25 километров вверх по течению», — рассказал Веспремяну-Строе.

Это не означает, что вся вода в рукаве становится соленой. Морская вода в основном остается в глубоких слоях, а менее плотная пресная вода находится над ней. Поэтому проникновение соленой воды в более мелкие озера и каналы дельты значительно ограничено.

При увеличении расхода воды Дунай вновь вытеснит соляной клин в сторону моря.

Озера получают меньше пресной воды

Еще одна проблема связана с замедлением циркуляции воды по каналам, питающим озера дельты.

Вода обновляется медленнее и хуже насыщается кислородом. Это создает условия для эвтрофикации — чрезмерного размножения водорослей и водных растений, что ухудшает качество воды и нарушает водные экосистемы.

Последствия могут стать особенно заметными, если период экстремально низкого уровня воды затянется.

Есть риск для питьевой воды

Наиболее чувствительной ситуация может стать для населенных пунктов в устье Дуная, которые используют речную воду.

Если соляной клин продвинется достаточно далеко и приблизится к местам водозабора, используемая для снабжения населения вода может смешаться с морской и стать солоноватой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: