«Не испугаюсь штрафов Додона». Павла Григорчука вызвали в полицию
2 мин.

«Не испугаюсь штрафов Додона». Павла Григорчука вызвали в полицию

Гражданского активиста Павла Григорчука, который 29 апреля организовал протест в центре Кишинева, вызвали в полицию. Об этом он сообщил 12 мая на своей странице в Facebook, добавив, что не будет платить штраф за нарушение карантинных мер.

«Я расцениваю это как жалкую попытку запугать тех, кто борется за освобождение политзаключенных, кто борется за финансовую помощь государства населению, малому и среднему бизнесу, кто борется против грабительских и запредельных штрафов, за пересмотр расходов государства, чтобы уменьшить зарплаты депутатов, министров, судей и прокуроров и увеличить зарплаты врачам и учителям. Именно этого мы требовали на протесте 29 апреля», — написал Григорчук.

Гражданский активист также заявил, что не намерен оплачивать штраф за нарушение карантинных мер.

«Ни одного бана я не буду платить по этому штрафу, тем самым буду демонстрировать свое неповиновение несправедливым действиям властей. Кому-то это может показаться громким, но я не испугался тюремных подвалов Плахотнюка и тем более не испугаюсь штрафов Додона», — сказал активист.

Напомним, что 29 апреля в Кишиневе прошла первая за время ЧП и карантина акция протеста. Ее участники требовали, чтобы власти отменили штрафы, которые гражданам выписали за нарушение карантинных мер, освободили политических заключенных и поддержали врачей.

Акцию протеста организовала ассоциация Dreptul la Dreptate («Право на справедливость»). Один из основателей ассоциации Павел Григорчук утром 29 апреля получил в мэрии разрешение на проведение протеста. Акцию проводили в парке Штефана чел Маре. Григорчук сделал на тротуаре разметку, чтобы участники протеста соблюдали социальную дистанцию.

В акции приняли участие несколько десятков человек. Пришли вице-председатель партии Европейские левые Александр Рошко, адвокат и сооснователь ассоциации Dreptul la Dreptate Эдуард Руденко, мэр Бельц, лидер «Нашей партии» Ренато Усатого и его сторонники, и другие.

В тот же день в полиции сообщили, что участникам протеста грозят штрафы, так как они нарушили запрет собираться больше трех, хоть и соблюдали дистанцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: