«Не все уважают нейтралитет Молдовы». Санду об уязвимости РМ на фоне войны в Украине
1 мин.

«Не все уважают нейтралитет Молдовы». Санду об уязвимости РМ на фоне войны в Украине

Президент Майя Санду заявила 30 марта, что пока не поступало информации о существовании непосредственной угрозы Молдове из-за войны в Украине. Однако, по словам Санду, Молдова очень уязвима из-за того, что «не все уважают нейтралитет республики», отметив присутствие российских войск в Приднестровье.

«У нас нет информации о существующей для Молдовы угрозы. Но мы открыто говорим о том, что, несомненно, с точки зрения безопасности Молдова очень уязвима. Поскольку вблизи нашей страны идет война», — сказала Санду на совместной пресс-конференции с президентом Словакии.

Она отметила, что статус нейтралитета Молдовы не дает гарантий безопасности.

«Молдова — нейтральная страна, что прописано в Конституции. Но этот нейтралитет соблюдают не все. На территории нашей страны находится армия другого государства — российская армия. Это, несомненно, делает страну уязвимой. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить мир и спокойствие в Молдове. Но не все зависит от молдавских властей», — сказала Санду.

Напомним, президент неоднократно говорила о необходимости вывода российских войск из Приднестровья.

В России на это отвечают, что выведут войска лишь после полного урегулирования приднестровского конфликта. Что, по словам официального представителя МИДа РФ, произойдет нескоро.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: