canal3.md

NM Espresso: c кем Санду встретилась в Париже, зачем Молдове СНГ, и за что могут уволить Стояногло

Молдова и ЕС

Президент Майя Санду встретилась в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и председателем Сената Жераром Ларше. Они обсудили события в регионе, влияние на Молдову войны в Украине и вопросы двустороннего сотрудничества. Ларше при этом отметил «непоколебимую решимость Молдовы продолжать путь сближения с Европейским союзом».
С Макроном Санду также обсудила возможность конфискации недвижимости Владимира Плахотнюка во Франции.

Молдова и СНГ

Власти Молдовы заговорили о выходе из СНГ. Спешить с этим шагом не собираются, но участвовать пока в работе структур Содружества «не видят смысла». В материале «СНГ без ручки» NM разбирался, что дает Молдове членство в СНГ, и к каким последствиям может привести выход из организации.

Стояногло

Подходит к завершению продолжавшаяся полгода оценка работы Александра Стояногло на посту генпрокурора. Комиссия поставила ему неудовлетворительную оценку, что может стать основанием для его увольнения. В материале «За что могут уволить Стояногло» NM разбирался, к каким выводам пришла комиссия, и почему Стояногло с ними не согласен.

Протесты

Партия социалистов в пятницу провела протест у здания минсельхоза. А коммунисты и партия «Шор» протестовали у Нацагентства регулирования в энергетике. И те, и другие возмущались рекордным ростом цен в стране и требовали отставки правительства.

В PAS в ответ посоветовали оппозиции не обвинять нынешнюю власть в росте цен, а выразить протест по этому поводу президенту России Владимиру Путину, который «развязал кровавую войну в Украине».

Война

Одесситка Юлия не сразу решила бежать от войны, а, когда решила, выбрала Молдову, и не только потому, что близко. Ее история особая: у нее позитивный ВИЧ-статус, нужно постоянно принимать таблетки. В материале «Бежать от войны с ВИЧ» — об АРВ-терапии в Молдове, жизни на чемоданах и вере в возвращение домой.

Лей

С начала года курс лея к доллару США упал почти на 8% и составил 19,15 леев за $1. В материале «Курс доллара в Молдове превысил 19 леев» NM разбирался в причинах ослабления лея к доллару и в том, что будет с леем дальше.

Transoil

Крупнейший в Молдове производитель подсолнечного масла — группа компаний Transoil обжаловала в суде решение властей вернуть НДС на экспорт подсолнечного масла. В Transoil заявили, что это решение привет к росту цен и нанесет «удар по компании и продовольственной безопасности страны».

National

В пятницу вокруг гостиницы National в Кишиневе стали устанавливать забор. Появилась информация, что гостиницу готовят к сносу. В компании, которая проводит подготовительные работы, заверили, что все разрешительные документы на снос есть. В мэрии тем временем сообщили, что срок разрешение на снос здания истек. А в полиции сказали, что забор устанавливают, чтобы перекрыть входы в гостиницу бездомным подросткам.

Позднее мэр Ион Чебан отозвал у компании Moldova-Tur, владеющей гостиницей, разрешение на снос, выданное летом прошлого года. Разрешение отозвали в связи с «выявленными на месте нарушениями».

О том, что происходило накануне у гостиницы National — в стриме NM. 

ВОЗ

ВОЗ тем временем созвала экстренное заседание из-за «вспышки» оспы обезьян. Всего в мире зарегистрировали 37 случаев. По словам специалистов, у людей эта болезнь протекает в легкой форме, и она не передается от человека к человеку.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Депутату Регине Апостоловой могут вернуть дипломатический паспорт. Решение суда

Депутату парламента Регине Апостоловой, которая связана с командой беглого политика Илана Шора, могут вернуть дипломатический паспорт. Такое решение принял суд Кишинева сектора Рышкановка на заседании 24 июня.

Суд сектора Рышкановка удовлетворил иск Апостоловой против министерства иностранных дел (МИД), которое ранее отозвало у нее дипломатический паспорт. Ведомство обязали вернуть документ.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 30 дней.

«Этот паспорт — не привилегия, а обязанность государства по отношению к народному избраннику», — написала Апостолова в своем Telegram. По ее мнению, правительство нарушило закон, отозвав документ. Она также предположила, что МИД может попытаться его обжаловать решение суда.

«Но мы не отступим. Мы будем бороться до конца», — добавила Апостолова.

МИД пока не комментировал решение суда.

Document (1)

Отметим, полномочия действующего парламента подходят к концу. Новые парламентские выборы в Молдове назначены на 28 сентября.

***

Региона Апостолова прошла в парламент по спискам партии «Шор». В июне 2023 года Конституционный суд (КС) расформировал партию «Шор» отметив, что она регулярно использовала финансирование из сомнительных источников и угрожает демократическому строю Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: