NM Espresso: что Драгалин рассказала NM, снизится ли тариф на электроэнергию и кто станет новым директором НАРЭ
5 мин.

NM Espresso: что Драгалин рассказала NM, снизится ли тариф на электроэнергию и кто станет новым директором НАРЭ

Разговор с Вероникой Драгалин

Глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероника Драгалин дала интервью редактору NewsMaker Стеле Унтиле. Драгалин рассказала о необходимости реформ в ведомстве, возможном слиянии АП и НЦБК, скандальной аудиозаписи ее разговора с подчиненными и о многом другом. Глава учреждения опровергла слухи о возможных разногласиях с президентом Майей Санду. «Борьба с коррупцией будет продолжаться, независимо от результатов выборов в ближайшие три года», — отметила глава АП. Также, по мнению Драгалин, в Молдове женщины обладают гораздо большим влиянием, чем в США.

NM Espresso: что Драгалин рассказала NM, снизится ли тариф на электроэнергию и кто станет новым директором НАРЭ

NewsMaker

Новости правительственные

Кабинет министров одобрил инициативу об упрощении трудоустройства в Молдове гражданам Евросоюза. Теперь поправки в закон «О режиме иностранцев» должен поддержать парламент. «Мы облегчаем доступ к навыкам и инновациям, которые предлагают новые люди», — заключил министр экономики Думитру Алайба. Теперь граждане стран-членов ЕС и других стран, которые приезжают в нашу страну на срок до 90 дней, смогут работать на основании визы, права пребывания или права на временное пребывание.

Правительство одобрило подписание кредитного соглашения с Международным банком реконструкции и развития, который выделит $40 млн  на улучшение качества образования в Молдове. Еще $20 млн выделят Глобальный механизм льготного финансирования, Партнерство раннего обучения и Глобальное партнерство в интересах образования. Деньги предназначены на строительство в Молдове  трех лицеев  и цифровую трансформацию 200 школ.  Кроме того, в планах отремонтировать 15 школ и 15 детских садов. Реализовать проект планируют до 2029 года.

Шесть зданий неработающих школ приватизируют. Их переход в частную собственность одобрило правительство.

Утвердили и порядок выплаты компенсаций обладателям патентов. Предприниматели, которые с 1 июля перейдут на независимую деятельность, смогут получить до 10 тыс. леев на покрытие расходов на кассовый аппарат. «Мы стремимся создать благоприятные условия для цивилизованного развития бизнеса», — сказал Алайба.

Новости энергетические

Компания Premier Energy обратилась в Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой снизить тариф на электроэнергию для конечных потребителей на 30 банов — до 2,69 лея за кВт⋅ч. В агентстве отметили, что готовы пересмотреть тариф, так как для этого есть предпосылки.

Тем временем конкурс на должность нового директора НАРЭ выиграл Александр Урсу. Из всех кандидатов он получил наибольшее число баллов. Теперь его кандидатуру должен утвердить парламент.

NM Espresso: что Драгалин рассказала NM, снизится ли тариф на электроэнергию и кто станет новым директором НАРЭ

Новости евроинтеграционные

Майя Санду провела встречу с представителями некоторых партий. В основном, обсудили вопросы евроинтеграции Молдовы и расформирование партии «Шор». Кандидат от PAS на пост кишиневского мэра Лилиан Карп отметил, что «состоялся хороший разговор».

В администрации президента сообщили, что на встрече обсуждали внешние риски для демократии в Молдове.

NM Espresso: что Драгалин рассказала NM, снизится ли тариф на электроэнергию и кто станет новым директором НАРЭ

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан вместе с молдавским премьер-министром Дорином Речаном объявили о запуске платформы «Едины ради Молдовы», цель которой — усилить поддержку интеграции страны в ЕС.

Новости санкционные

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о строгом контроле деятельности семи человек, которых включили в санкционные списки ЕС, США, Великобритании, Канады и Норвегии за подозрение в дестабилизации ситуации в Молдове. Речь идет о Марине Таубер, Георгии Кавкалюке, Вячеславе Платоне, Александре Калинине, Григории Карамалаке, Владимире Андронаки и Константине Ботнаре.

Швейцария тоже ввела санкции против пятерых граждан Молдовы за «подрыв суверенитета и независимости Молдовы». В санкционный список попали Илан Шор, Игорь Чайка, Георге Кавкалюк, Марина Таубер и Владимир Плахотнюк.

Новости избирательные

Согласно требованиям нового Избирательного кодекса, вступившего в силу 1 января 2023 года, на местных выборах в Молдове, которые запланированы на осень 2023 года, за кандидатуру мэра или список советников смогут проголосовать только те избиратели, которые живут в населенном пункте не менее трех месяцев до даты выборов.

Новости фермерские

Ассоциация «Сила фермеров» заявила, что приостанавливает протесты в Молдове до 1 августа, и сформулировала несколько главных требования правительству: выделение микро-, малым и средним сельхозпроизводителям  компенсации 3 тыс. леев за  гектар посевов первой группы; доставка дизельного топлива из Румынии и раздача его микро-, малым и средним сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи 2022 года; введение моратория до 31 декабря 2023 года на начисление пени и комиссии за реструктуризацию кредитов и займов. Также аграрии требуют запретить  возбуждать дела о банкротстве мелких и средних сельхозпроизводителей, у которых доля зерновых и масличных культур в структуре производства составляет не менее 90%.

На выполнение требований фермеры выделили властям месяц.

Новости медийные

Корреспондент NM Николай Пахольницкий пытался разобраться, почему холдинг General Media Group (GMG), принадлежавший Владимиру Плахотнюку, перестал выпускать свежий контент, в том числе новости. Речь идет о телеканалах Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, CTC-Mega, Canal 5 и Familia Domashniy. В эфире уже несколько месяцев идут только повторы старых программ. Ранее компания объявила о банкротстве.

Новости забугорные

Президент Украины Владимир Зеленский призвал легализовать лекарства на основе каннабиса.

Президент Чехии Петр Павел высказался за легализацию в стране однополых браков.

На Мальте планируют легализовать аборты в случае серьезной опасности здоровью матери.

В Южной Корее перешли на международную систему определения возраста человека (со дня рождения) — жители страны помолодели до двух лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: