NM Espresso: Гросу хвалит русских, время учить румынский, и будут ли в Молдове дешевые авиабилеты
4 мин.

NM Espresso: Гросу хвалит русских, время учить румынский, и будут ли в Молдове дешевые авиабилеты

Внимание добирающихся на работу — троллейбусы в столице ходят реже! А мы пока бросаем взгляд на 7 марта и его главные события.

Министерством плюс

В Молдове появится новое министерство, которое будет заниматься исключительно вопросами энергетики. 7 марта кабинет министров утвердил документы для учреждения ведомства. Заниматься проблемами молдавской энергетики будут  60 сотрудников, позовут, в том числе, работников из-за рубежа. Возглавит министерство Виктор Парликов. Надеемся, что с новой командой молдавской энергетике ничего не грозит.

NM Espresso: Гросу хвалит русских, время учить румынский, и будут ли в Молдове дешевые авиабилеты

Andrei Mardari / NewsMaker

Румынский для меньшинств и не только

Если вы планировали освоить румынский, но до этого никак руки и ноги не доходили, помните: сейчас самое время. Правительство утвердило Национальную программу изучения языка для национальных меньшинств на 2023-2025 годы. 13 тысяч человек со всей страны смогут посетить бесплатные курсы румынского, из бюджета на это выделили 30 млн леев. Кроме того, некоторые предметы в школах с преподаванием на языке меньшинств будут вести тоже на румынском.

По следам политических распрей из-за того, как этот язык в нашей стране все-таки называть, высказалась и башкан Гагаузии Ирина Влах. По ее словам, учила она румынский и говорит по-румынски, но отмену использования в законах формулировки «молдавский язык» считает неправильной.

Также 7 марта парламент одобрил новую стратегию развития образования в Молдове до 2030 года, чтобы привести его в соответствие с европейскими стандартами. Качество образования в стране обещают повысить, а новые технологии в эту сферу — внедрить.

Впрочем, не только вопросами образования занималось молдавское правительство. Так, 7 марта депутаты одобрили реформу Высшей судебной палаты. Состав ВСП изменят, число судей сократят с 30 до 20, а полномочия учреждения пересмотрят.

По следам новостей понедельника…

Несколько тем, о которых в стране говорили в понедельник, получили продолжение и во вторник. Последовала реакция на разоблачение плацинд с «творогом». 7 марта правительство одобрило максимально допустимое содержание трансизомеров жирных кислот в пищевых продуктах. Производители должны будут соблюдать международные стандарты, чтобы не подвергать опасности здоровье граждан.

Вокруг полетов над Молдовой, в нее и из нее в последнее время тоже много пересудов. Компанией Air Moldova заинтересовался Орган гражданской авиации. Сейчас он должен оценить, насколько добросовестно отменяли рейсы. Результатами обещают поделиться уже очень скоро.

Корреспондент NM Николай Пахольницкий пытался разобраться, что происходит с молдавскими авиакомпаниями, и ждать ли нам скорого роста цен на авиабилеты. Подробности — в материале NM.

Группу мужчин их Турции, которых не пустили в Молдову, проверяет Служба информации и безопасности и министерство внутренних дел. Им предстоит выяснить, проходили ли они тренировку по «дестабилизации страны» и если да, что с этим делать.

Кишиневская Апелляционная палата ответила на обвинения Антикоррупционной прокуратуры в затягивании рассмотрения ходатайства о передаче в суд дела Владимира Плахотнюка. В АП рассказали, что ходатайство адвокатов Плахотнюка они сочли основательным и передали его на проверку в Конституционный суд.

Двоюродной сестрой Платона займется суд

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело против двоюродной сестры Вячеслава Платона. Ее обвиняют в изготовлении и использовании поддельной банковской карты и в отмывании денег. По одному делу ей грозит до 8 лет лишения свободы, по другому — до 10.

Паром в Моловате модернизируют?

Вице-премьер по интеграции Олег Серебрян, глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс и врио постоянного представителя ПРООН в Молдове Андрей Кузевой посетили две коммуны Дубоссарского района, чтобы обсудить модернизацию паромной переправы через Днестр в селе Моловата. Каждый день от парома зависят до 10 тыс человек.

NM Espresso: Гросу хвалит русских, время учить румынский, и будут ли в Молдове дешевые авиабилеты

Ектерина Дробан, NewsMaker

 

Женский вопрос

Накануне Международного женского дня Национальное бюро статистики представило портрет среднестатистической жительницы Молдовы. Женщин в Молдове больше, чем мужчин, они дольше живут, раньше вступают в брак, но меньше зарабатывают и реже занимают руководящие должности. Так что есть еще над чем работать в стране.

Игорь Гросу хвалит русский народ

Председатель парламента Республики Молдова похвалил и пожалел русский народ. Вот его прямая цитата: «Мне жаль русский народ. Им управляют такие личности, как Путин, который, на мой взгляд, совершает преступления против человечности. Это талантливый народ с огромным потенциалом и культурой. Сейчас они переживают очень сложный период и создают большие беды для своих соседей».

O tempora! O mores!

Несколько строк вместо очерка нравов: подростки разгромили несколько деревянных киосков в парке «Долина роз» на Ботанике. Мэрия опубликовала видео с вандалами и призвала кишиневцев защищать свой город.

Также в Кишиневе трое мужчин попытались ограбить своего знакомого – днем, на глазах у прохожих. Их всех задержали. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Сегодня, 8 марта, случится следующее:

  • В 10:00 на пресс-конференции представят «Индекс гендерного равенства 2023»;
  • В 13:30 важные заявления для прессы сделает Нику Попеску;
  • В 15:30 пройдет мероприятие «Вступление Молдовы в ЕС: дискуссия с женщинами-министрами из ЕС».

Следующий NM Espresso выйдет 10 марта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: