NM espresso: как социалисты, ACUM, демократы и Усатый выиграли выборы, кому повысят зарплаты, и как будут упрощать жить бизнесу
3 мин.

NM espresso: как социалисты, ACUM, демократы и Усатый выиграли выборы, кому повысят зарплаты, и как будут упрощать жить бизнесу

Выборы: как на них все выиграли

Второй тур местных выборов пройдет 3 ноября. Выбирать будем мэров 383 населенных пунктов, включая Кишинев.

Любопытно, что практически все основные молдавские партии остались довольны результатами первого тура выборов: социалисты, ACUM, партии Усатого и Шора. А демократы вообще объявили себя «победителями» гонки. NM решил разобраться, кто на самом выиграл на этих выборах, и как это повлияет на молдавскую политику. Об этом — в материале «Победа будет за ними».

Бизнесу упрощают жизнь: что предлагают власти

Депутаты от блока ACUM предложили «семь стимулирующих бизнес мер». Среди них — отмена печатей и налоговых накладных, уменьшение налоговых отчетов и специальный налоговый режим для представителей творческих профессий. Если помните, повышая летом налоги и отменяя льготы, власти обещали как-то это бизнесу компенсировать.

Зарплаты: кому повысят

Минфин предложил повысить на 6-10% зарплаты бюджетникам. Речь идет о сферах образования и обороны, а также о сотрудниках тюрем и местных органов власти.

Тасуем кадры: Кульминский пошел на повышение?

Советника премьер-министра Майи Санду в области внешней политики Владислава Кульминского назначили госсекретарем МИДЕИ. Санду поздравила министра Нику Попеску с переходом в его команду такого «хорошего специалиста своего дела».

Обыски, конфискация: руководство ЖДМ подозревают в контрабанде

Прокуроры провели обыски в вагонах-ресторанах международных поездов и изъяли много контрабандного товара, в том числе алкоголь и оружие. Прокуроры подозревают, что схему перевозки контрабандных товаров в Беларусь, Россию и Украину, которая работала с 2015 года, наладило руководство ЖДМ.

Дело совладельца Andy’s Pizza: при чем тут Плахотнюк

Cовладелец сети Andy’s Pizza Андрей Транга рассказал в телеэфире, что дело против него открыли на фоне конфликта между главой Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Китороагэ и главой Антикоррупционной прокуратуры Морарем. Цитата: «У них была борьба за влияние на Плахотнюка. И они пытались дискредитировать друг друга».

Деньги к деньгам: как наши банки наращивают прибыль

Прибыль молдавских банков за 9 месяцев года увеличилась на 32% и достигла 1,8 млрд леев. Тройке лидеров прежняя: Moldova Agroindbank — 580 млн леев (+28%), Moldindconbank — 480 млн леев (+10,8%,), Victoriabank — 240 млн леев (+65%).

Осторожно — тяжелые металлы: как Бык стал опасен для здоровья

Власти обнаружили, что в овощах, выращенных на берегах реки Бык, норма содержания тяжелых металлов превышена в несколько раз (свинца, например, в четыре раза). Из-за этого изъяли и уничтожили тонны лука и перца, а всего могут уничтожить более 250 тонн овощей.

Поможем Быку: как Санду и министры будут оздоровлять реку

Мэрия Кишинева собирается в субботу, 26 октября, высадить 1500 деревьев вдоль реки Бык и приглашает всех желающих приннять в этом участие. На приглашение уже откликнулись премьер Майя Санду и министры. Так что присоединяйтесь, кишиневцы.

Пьянство за рулем: что говорит голая статистика

В этом году полиция выявила в Молдове более 3750 пьяных водителей за рулем. При этом только 136 из них лишили водительских прав. По вине нетрезвых водителей произошло 212 аварий, в которых 29 человек погибли и 133 пострадали.

Япония, интронизация: Как Додон с супругой представляли Молдову

Президент Игорь Додон с супругой 22 октября приняли участие в церемонии интронизации императора Японии Нарухито. NM опубликовал подборку фото молдавского президента с супругой на церемонии.

И о том, что будет сегодня, 24 октября

• ВСМ в третий раз попытается провести заседание совета. Два предыдущие попытки провалились из-за отсутствия кворума.

• В Кишиневе откроется международный конгресс, посвященный общественному здоровью и санитарному менеджменту. На форум соберутся врачи и эпидемиологи из Молдовы, Венгрии, Норвегии, Румынии и других стран.

• В Кишиневе откроется международный фестиваль Animest 2019. Он пройдет с 24 по 27 октября в центре Artcor.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: