NM Espresso: как Шора лишили мандата, что Санду ответила на просьбу Air Moldova, и что Речан сказал о георгиевской ленте
5 мин.

NM Espresso: как Шора лишили мандата, что Санду ответила на просьбу Air Moldova, и что Речан сказал о георгиевской ленте

День государственного флага

27 апреля в Молдове отмечали День государственного Флага в память о становлении молдавского триколора, который, как и триколор румынский, происходят от французского флага. В правительстве по этому случаю прошла торжественная церемония, в которой приняли участие Майя Санду, Дорин Речан и Игорь Гросу.  Санду призвала общество к объединению, чтобы вместе строить европейскую Молдову.

О том, как отмечал в Молдове День флага, читайте  в материале «Поднимем головы и флаг!».

NM Espresso: как Шора лишили мандата, что Санду ответила на просьбу Air Moldova, и что Речан сказал о георгиевской ленте

Молдова — центр Европы

Майя Санду рассказала на пресс-конференции о подготовке к саммиту Европейского политического сообщества, который пройдет в Кишиневе 1 июня.  «В этот день Молдова превратится из мало кому известной серой зоны в центр Европы», — отметила президент. И добавила, что тот факт, что саммит проведут в Кишиневе, означает, что у Молдовы «много сильных друзей, которые поддерживают нас в нашем стремлении сохранить мир и стабильность дома, в регионе и на всем европейском континенте». На вопрос журналистов о финансировании мероприятия президент ответила, что деньги выделят из государственного бюджета, а часть расходов покроет Европейский совет: «Значительная часть расходов — это инвестиции, которые принесут пользу и гражданам Молдовы».

Молдова на пути перемен

В Молдове могут легализовать кремацию. Это предполагает законопроект PAS. Если  его примут, в стране появятся крематории.

Министр здравоохранения Алла Немеренко направила всем поликлиникам приказ с новыми правилами приема у врачей по страховому полису. Теперь для консультации врачей-специалистов направление от семейного не нужно. Минздрав также запретил взимать с застрахованных лиц плату за любую консультацию или исследование.

Парламент тем временем принял закон, который обязывает указывать на этикетках продуктов питания более подробную информацию об ингредиентах, в том числе о наличие аллергенов, глютена и ГМО. Это мера направлена на сохранение здоровья потребителей и на соответствие международным нормам.

ВОЗ и Госдепартамент США передали Молдове партию оборудования для больниц и поликлиник общей стоимостью более $392 тыс. Его распределят между 18 больницами по всей стране.

NM Espresso: как Шора лишили мандата, что Санду ответила на просьбу Air Moldova, и что Речан сказал о георгиевской ленте

Ministerul Sănătății

На временное замещение 12 мест в Высшую судебную палату подали заявление 14 судей. Это должно реанимировать работу верховного суда.

А с экономикой что?

Центр Expert-Grup представил ежегодный экономический прогноз Mega и рассказали о трендах в экономике Молдовы. Согласно нему, доходы населения снизились, стоимость производства выросла, а переводы мигрантов перестали играть существенную роль в экономике страны. При этом, утверждают эксперты, в 2023 году ВВП Молдовы вырастет на 4,7%, в 2024 году — на 5,4%. Курс лея остается стабильным. Среди рисков выделяют возможность усугубления энергетического кризиса и падение сельскохозяйственного производства.

О Шоре и Чебане

Парламент  лишил Илана Шора мандата депутата.  «За» проголосовали 56 депутатов от партии PAS, представители БКС от  голосования воздержались. В партии «Шор» произошедшее назвали «атакой на верховенство закона и демократию» и пообещали обжаловать решение в Конституционном суде. Глава юридической комиссии Олеся Стамате сказала,  что, если говорить юридически корректно, Шора никто мандата не лишал: «Парламент объявил о прекращении полномочий Илана Шора как члена парламента и объявил его мандат вакантным». Постановление парламента вытекает из приговора Апелляционной палаты. Одно из условий совместимости с мандатом депутата — отсутствие судимости, и именно оно и было нарушено, отметила Стамате.

Кишиневский градоначальник Ион Чебан сообщил на  брифинге,  что и его мандат могут приостановить. Национальный орган неподкупности (ANI) обнаружил расхождение между доходами и расходами Чебана и требует лишить его на три года права занимать государственные должности. Также его имущество могут конфисковать. Сам Чебан все обвинения отверг,  назвал дело политическим и  намерен опротестовать решение  ANI.

Проблема Air Moldova

Майя Санду прокомментировала ситуацию вокруг компании Air Moldova, представители которой утверждают, что она находится на грани банкротства, и обратились за помощью к президенту. Санду сказала, что финансовая помощь не входит в компетенцию администрации президента, а «самая большая проблема Air Moldova — это долги, которые должны возвращать те, кто их накопил».

Air Moldova тем временем отменила несколько рейсов  27 и 28 апреля в Париж, Тель-Авив, Тбилиси, Стамбул и Милан.

Визит Кулебы

27 апреля в рабочим визитом в Молдову приехал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. На встрече с Санду  они обсудили ситуацию в Украине и ее влияние на регион, а также проблемы безопасности. Коснулись и взаимной поддержки Молдовы и Украины на пути евроинтеграции. Глава МИДЕИ Нику Попеску обсудил со своим украинским коллегой сотрудничество в области европейской интеграции, а также противостояние российской агрессии.

NM Espresso: как Шора лишили мандата, что Санду ответила на просьбу Air Moldova, и что Речан сказал о георгиевской ленте

președinte.md

Языковой вопрос

27 апреля отмечали День гагаузской письменности. Откуда пошел этот язык, каково его положение в автономии и можно ли его «спасти»? Ответы на  эти вопросы ищите в большом  материале NM «Почему дети гагаузов в Молдове говорят по-русски и не говорят на гагаузском».

Лента раздора

Премьер Дорин Речан  заявил,  что решение Конституционного суда (КС) о  георгиевской ленте ничего не меняет, и 9 мая по-прежнему будут штрафовать за ее использование.  Это заявление раскритиковала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. По ее мнению, «из победы над фашизмом невозможно изъять георгиевскую ленту».

Культурный листок

Паша Парфени  сообщил, что уже в эту субботу отправится в Ливерпуль. Он призвал всех зрителей поддержать его, а также отметил, что у Молдовы есть голос в ЕС и на „Евровидении“.

Забугорный вестник

Иранского кинорежиссера Джафара Панахи впервые за 14 лет выпустили из страны. Он отправился в путешествие.

Эммануэль Макрон пообещал выделить 1,5 млрд евро, чтобы во Франции улучшили доступность общественных мест для людей с ограниченными возможностями.

NM Espresso: как Шора лишили мандата, что Санду ответила на просьбу Air Moldova, и что Речан сказал о георгиевской ленте

NewsMaker / Andrei Mardari

В Испании — экстремальная жара. На юге страны, в Андалусии, температура поднялась до +37.

Карл III и Камилла торжественно зажгли огни на сцене «Евровидения-2023».

NM Espresso: как Шора лишили мандата, что Санду ответила на просьбу Air Moldova, и что Речан сказал о георгиевской ленте

BB.LV

Вот что ждет нас 28 апреля

В 10:00 на заседание соберется НАРЭ;

В это же время начнется заседание парламента;

В 11:00 на заседание соберется Совет телерадио.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: