NM Espresso: когда будут проверять работу Стояногло, зачем Красносельский поехал в Москву, и что еще возглавила Булига
3 мин.

NM Espresso: когда будут проверять работу Стояногло, зачем Красносельский поехал в Москву, и что еще возглавила Булига

Тарифы

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) рассмотрит сегодня запрос компании Moldovagaz, по расчетам которой тариф на газ для потребителей необходимо повысить в два с половиной раза — с 4,29 леев до 10,26 леев. Эта цифра не включает НДС, который увеличит тариф до 11 леев.

Санду

Президент Майя Санду промульгировала законопроект PAS, согласно которому общественная компания Teleradio-Moldova перейдет под контроль парламента. Отрицательное заключение на этот законопроект дал Наццентр борьбы с коррупции, отметив, что отмена конкурса на должность гендиректора Teleradio-Moldova противоречит всем национальным и международным стандартам борьбы с коррупцией.

Стояногло

А Высший совет прокуроров сообщил, что по запросу Санду создаст комиссию, которая проверит работу Александра Стояногло на посту генпрокукрора. Если комиссия признает работу Стояногло неудовлетворительной, его уволят с поста. Это позволяют поправки, которые внесли в закон по инициативе PAS.

Воронин

Владимир Воронин передумал уходить с поста председателя Партии коммунистов, которую бессменно возглавляет 28 лет. Молдова уже так хорошо знает Воронина, что несложно предположить, что ждет партию и ее политических оппонентов в ближайшие четыре года. Об этом — в новом видео NM «Ленин, Чебурашки и гвозди для гроба».

Прокуратура

Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством об аресте экс-директора госпредприятия Metalferos. Его обвиняют в создании вместе с Владимиром Плахотнюком преступной группировки, мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

В прокуратуре также сообщили, что передали в суд дело экс-главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николая Китороагэ. Его обвиняют в незаконном обогащении.

Кадры

Экс-депутат от Демпартии Валентина Булига возглавила Центр обучения в Наццентре скорой помощи. СМИ сообщили, что приказ о назначении Булиги подписала глава минздрава Алла Немеренко. В PAS эту информацию опровергли. А глава Наццентра скорой помощи Борис Головин сказал, что это он назначил Булигу, и что она «соответствует всем критериям». Головин, кстати, тоже бывший депутат от ДПМ. В минздраве сообщили, что проверят назначение Булиги.

Минюст тем временем объявил конкурс на должности директоров восьми тюрем страны, в том числе кишиневской тюрьмы №13. Конкурс пройдет в два этапа: письменный экзамен и собеседование.

Приднестровье

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский отправился с визитом в Москву. В Москве у Красносельского запланированы встречи с российскими чиновниками, депутатами и общественными деятелями. «Есть вопросы, требующих дальнейшей проработки и обсуждения с более широким кругом российских коллег», — сообщил Красносельский, не уточнив, о каких вопросах идет речь.

Вакцинация

Сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией задержали трех человек, которых подозревают в посредничестве при продаже поддельных сертификатов о вакцинации. По версии следствия, сертификаты продавали за 4 тыс.- 6 тыс. леев, а вакцины врачи уничтожали.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1141 новый случай коронавируса, в том числе у 17 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 45 человек.

И о том, что будет сегодня, 9 ноября

• Состоятся заседания НАРЭ, ЦИК и Высшего совета прокуроров.
• В Кишиневе откроется Форум евроинтеграции-2021.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: