today.md

NM Espresso: когда будут проверять работу Стояногло, зачем Красносельский поехал в Москву, и что еще возглавила Булига

Тарифы

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) рассмотрит сегодня запрос компании Moldovagaz, по расчетам которой тариф на газ для потребителей необходимо повысить в два с половиной раза — с 4,29 леев до 10,26 леев. Эта цифра не включает НДС, который увеличит тариф до 11 леев.

Санду

Президент Майя Санду промульгировала законопроект PAS, согласно которому общественная компания Teleradio-Moldova перейдет под контроль парламента. Отрицательное заключение на этот законопроект дал Наццентр борьбы с коррупции, отметив, что отмена конкурса на должность гендиректора Teleradio-Moldova противоречит всем национальным и международным стандартам борьбы с коррупцией.

Стояногло

А Высший совет прокуроров сообщил, что по запросу Санду создаст комиссию, которая проверит работу Александра Стояногло на посту генпрокукрора. Если комиссия признает работу Стояногло неудовлетворительной, его уволят с поста. Это позволяют поправки, которые внесли в закон по инициативе PAS.

Воронин

Владимир Воронин передумал уходить с поста председателя Партии коммунистов, которую бессменно возглавляет 28 лет. Молдова уже так хорошо знает Воронина, что несложно предположить, что ждет партию и ее политических оппонентов в ближайшие четыре года. Об этом — в новом видео NM «Ленин, Чебурашки и гвозди для гроба».

Прокуратура

Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством об аресте экс-директора госпредприятия Metalferos. Его обвиняют в создании вместе с Владимиром Плахотнюком преступной группировки, мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

В прокуратуре также сообщили, что передали в суд дело экс-главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николая Китороагэ. Его обвиняют в незаконном обогащении.

Кадры

Экс-депутат от Демпартии Валентина Булига возглавила Центр обучения в Наццентре скорой помощи. СМИ сообщили, что приказ о назначении Булиги подписала глава минздрава Алла Немеренко. В PAS эту информацию опровергли. А глава Наццентра скорой помощи Борис Головин сказал, что это он назначил Булигу, и что она «соответствует всем критериям». Головин, кстати, тоже бывший депутат от ДПМ. В минздраве сообщили, что проверят назначение Булиги.

Минюст тем временем объявил конкурс на должности директоров восьми тюрем страны, в том числе кишиневской тюрьмы №13. Конкурс пройдет в два этапа: письменный экзамен и собеседование.

Приднестровье

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский отправился с визитом в Москву. В Москве у Красносельского запланированы встречи с российскими чиновниками, депутатами и общественными деятелями. «Есть вопросы, требующих дальнейшей проработки и обсуждения с более широким кругом российских коллег», — сообщил Красносельский, не уточнив, о каких вопросах идет речь.

Вакцинация

Сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией задержали трех человек, которых подозревают в посредничестве при продаже поддельных сертификатов о вакцинации. По версии следствия, сертификаты продавали за 4 тыс.- 6 тыс. леев, а вакцины врачи уничтожали.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1141 новый случай коронавируса, в том числе у 17 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 45 человек.

И о том, что будет сегодня, 9 ноября

• Состоятся заседания НАРЭ, ЦИК и Высшего совета прокуроров.
• В Кишиневе откроется Форум евроинтеграции-2021.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

NM Espresso: ЕС закрыл двери для Чебана, Трамп пишет Майе Санду о пошлинах, а Шор смеется из Москвы

Румынский МИД подтвердил, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в Румынию и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности». Первым отреагировал блок «Альтернатива», в который входит и партия Чебана «Национальная альтернативная платформа». По словам представителей блока, запрет инициировали власти Молдовы, и это свидетельствует о том, что Чебан — «главный враг» молдавской власти, которая готовит «репрессии» против него и его команды.

Реакция самого Чебана не заставила себя ждать: он записал видеообращение о том, что его «не поставят на колени», и обвинил президента Майю Санду и партию «Действие и солидарность» в использовании госинститутов для ограничения его деятельности. Администрация президента и PAS пока не прокомментировали обвинения.

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?»  

МИД Румынии также сообщил, что запрет касается еще двух граждан Молдовы. NM обратился за разъяснениями, но в ведомстве отказались подтвердить или опровергнуть информацию о том, что речь идет о бывшем премьере Василе Тарлеве и бывшей журналистке Наталье Морарь, которая в последние годы активно участвует в политике. Тарлев пока не прокомментировал ситуацию, а Морарь написала в соцсетях, что «не получала официальное уведомление». Правда, пресс-секретарь правительства Даниел Водэ утверждает, что всех фигурантов дела, включая Чебана, официально уведомили.

Кстати, Водэ считает, что главным событием дня является не это, а то, что Energocom закупил почти половину объема газа на 2025–2026 годы — около 3,75 млн МВт•ч, или примерно 352,5 млн кубометров. Детали контрактов (цены, партнеры и объемы) остаются конфиденциальными «в соответствии с международной практикой и условиями договоров». Их раскроют только после завершения поставок.

К торговым новостям 

Дональд Трамп направил Майе Санду официальное письмо о введении с 1 августа 25% пошлины на все товары из Молдовы, экспортируемые в США. В письме также говорится, что, если Кишинев решит применить ответные меры, то введут дополнительные пошлины. На платформе Truth Social Трамп написал, что пошлины на товары из Алжира, Ирака и Ливии составят 30%, а из Молдовы, Брунея и Филиппин — 25%. «Эти пошлины можно изменить — вверх или вниз — в зависимости от наших отношений», — добавил он. 

Министр экономики Дойна Нистор прокомментировала в Facebook письмо Трампа, отметив, что с 1 августа США вводят 25% таможенную пошлину на молдавские товары — и это меньше, чем предложенные три месяца назад 31%. По её словам, решение принято в сложных условиях мировой торговли.

О других повышениях 

Вода в некоторых районах Молдовы подорожает более чем на 10 леев — НАРЭ утвердило новые тарифы для Бессарабки, Вулканешт, Сынжереи, Криулян и Кантемира. Подробности — по ссылке.

О деньгах 

Депутат от PAS и глава парламентской комиссии по экономике Раду Мариан в эфире одной из передач заявил, что средняя зарплата в Кишиневе — около 1000 евро. Многие эксперты усомнились в достоверности этой цифры. Реальную ситуацию проанализировал журналист NewsMaker Николай Пахольницкий.

Выборы на подходе

ЦИК Молдовы обязал партии представить данные о руководстве — иначе их не допустят к парламентским выборам. Это обеспокоило партию ALDE, которую возглавляет бывший депутат Арина Спэтару: по ее словам, в партии нет кворума для утверждения нового состава Национального политсовета.

За бортом избирательной гонки может оказаться и блок Илана Шора. Власти осудили съезд, организованный беглым политиком в Москве, и предупредили, что всех, кто «замышляет заговор против государства и народа Молдовы», привлекут к ответственности. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал мероприятие «актом госизмены». В ответ Шор заявил, что это «смешно», и что Молдова может «жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя суверенитета».

Короткой строкой:

  • Молдова и Великобритания договорились о взаимном признании водительских прав
  • Виорел Урсу станет новым послом Молдовы в Швеции — парламентская комиссия одобрила его кандидатуру
  • Минобразования подготовило новый закон о волонтерской деятельности
  • В Приднестровье продлили режим ЧП в экономике
  • Утвердили штрафы за незаконную вырубку леса — от 35 до 2230 леев
  • Жительницу Дрокиевского района оштрафовали на 50 тыс. леев за подкуп избирателей на президентских выборах

Что будет сегодня, 10 июля:

  • 9:00 — заседание Высшего совета прокуроров
  • 11:00 — пленарное заседание парламента
  • 12:00 — Минобразования передаст 10 новых школьных микроавтобусов на площади Великого национального собрания
  • 15:00 — заседание ЦИК
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: