NM Espresso: Когда Молдова вступит в ЕС, с кем встречалась Санду, и чего требуют ромские женщины
5 мин.

NM Espresso: Когда Молдова вступит в ЕС, с кем встречалась Санду, и чего требуют ромские женщины

Апрель начинается… с аэропорта

Новая рабочая неделя, да и новый месяц, начались с Кишиневского аэропорта. Не обошла его стороной и президент. На брифинге 3 апреля  Майя Санду заявила, что из-за концессии аэропорта компанией Avia Invest «мы потеряли 1,6 млрд леев». Президент призвала добиться того, чтобы в Молдове открыли больше авиарейсов по доступным для рядовых граждан ценам.

Кроме того, вышеупомянутая компания Avia Invest может лишиться люксовых автомобилей аэропорта, предназначенных для VIP-персон. Они  могут перейти в собственность государства.

Олаф, Йоханнис, Санду и немного румынской монархии

Важные встречи сегодня происходили не в Кишиневе, а в Бухаресте. Туда приезжал канцлер Германии Олаф Шольц, чтобы встретиться с лидерами двух восточноевропейских стран. С  президентом Румынии Йоханнисом Шольц обсудил поддержку Молдовы в области энергетики, реформ и бюджетную помощь. Поговорили, в том числе, и о «гибридных вызовах» со стороны России. Бухарест продолжит поддерживать Кишинев на пути вступления в Европейский союз, а сам Шольц поддержал вступление Румынии в Шенгенскую зону в 2023 году.

NM Espresso: Когда Молдова вступит в ЕС, с кем встречалась Санду, и чего требуют ромские женщины

Facebook/Klaus Iohannis

Немецкому канцлеру задали вопрос, сможет ли Молдова начать переговоры о вступлении в этом году. Он ответил, что сначала нужно «привести все в соответствие с критериями», «никто не ждет, что это произойдет без выполнения условий», и что речь идет о «долгосрочной перспективе».

Санду тоже времени даром не теряла и встретилась не только с Шольцем, но и с королевской семьей Румынии, принцессой Маргаретой и принцем Раду, которые приняли ее во Дворце Елизаветы. В публикации на Facebook она отметила, что «королевский дом Румынии очень поддержал наши европейские устремления».

NM Espresso: Когда Молдова вступит в ЕС, с кем встречалась Санду, и чего требуют ромские женщины

Facebook/Maia Sandu

Вопросы энергетики

Агентство энергоэффективности опубликовало данные, согласно которым в Молдове за первые два месяца 2023 года зарегистрировали более 700 новых солнечных панелей, а за пять лет их число в стране выросло в 85 раз. Это говорит о том, что Молдова находится на пути к освоению современных источников энергии.

Новый контракт МГРЭС и Energocom о закупке электроэнергии оценил тираспольский лидер Вадим Красносельский. По его словам, соглашение «гарантирует бесперебойную работу энергосистем и стабильность энергетического рынка на всем региональном пространстве». Контракт также предусматривает «увеличение охвата молдавского рынка электроэнергии» и «способствует мирному сосуществованию». Одним словом, для всех – только плюсы.

А глава «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил контрактную цену на газ от «Газпрома», которая оказалась ниже нынешней — $673 за тысячу кубометров.

Батрынча может стать мэром, Алайба упрощает взаимодействие с государством

Влад Батрынча может стать кандидатом в мэры Кишинева от ПСРМ. Об этом NM сообщили сразу три источника. Решение еще не приняли окончательно, но его кандидатура «наиболее вероятна». Тем временем сам Батрынча с делегацией побывал в Москве, где они встретились с коллегами из «Единой России».

NM Espresso: Когда Молдова вступит в ЕС, с кем встречалась Санду, и чего требуют ромские женщины

Telegram/PSRM

А министр экономики и цифрового развития Думитру Алайба представил название приложения, которое должно упростить взаимодействие граждан Молдовы с государством. Голосованием выбрали «чудесное и значимое имя» — EVO.

Ромские женщины просят свободы

В Кишиневе 3 апреля прошел необычный марш, его провели ромские женщины, которые требовали равных прав . Участие в мероприятии приняли, и женщины из Молдовы, и беженки из Украины.

Как это было, вы можете посмотреть здесь:

О коррупции и прочих бесах

Депутат от PAS Евгений Синкевич подал заявление в НЦБК из-за вымогания взяток у иностранных студентов Университета политических и экономических европейских знаний (USPEE) и Американского университета в Молдове (American University Moldova). Ждем новых обысков.

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование против судьи, который предоставил ложные данные в декларации о доходах. Ему грозит штраф от 20 тыс. леев до 30 тыс. леев или лишение свободы сроком на год.

А жителя Чадыр-Лунги приговорили условно за распространение детской порнографии.

NM колесит по Молдове

Корреспонденты NM Дарья Слободчикова и Николай Пахольницкий побывали в Шолданештах, чтобы узнать, как живется в городе при заброшенном бункере. Если вы еще не успели посмотреть новый выпуск проекта «Другая Молдова», у вас есть шанс.

А еще мы съездили в Гагаузию, чтобы узнать, как живется в южной автономии накануне выборов башкана. Досье на всех кандидатов вы можете прочитать по ссылке.

Катя Дмитриева выпустила новую спецрубрику «Евродвижн», в которой поговорила с Пашей Парфени. Если еще не посмотрели, то знаете, как исправить это прямо сейчас.

 

Забугорный вестник

Коротко о том, что далеко от нас. В России обсуждают взрыв в Петербурге, в результате которого погиб «военкор» Владлен Татарский. Подозреваемую Дарью Трепову задержали.

В Париже с 1 сентября запретят прокат электросамокатов.

Из жизни ушел японский композитор Руити Сакамото, лауреат многочисленных премий за музыку к кинофильмам. Например, такую:

А вот что ждет нас 4 апреля

    • В 09:00 на заседание соберется Высший совет магистратуры;
    • В 10:00 состоится заседание правительства Молдовы;
    • В 10:30 в Арткоре представят исследование о восприятии украинских беженцев жителями Молдовы.

Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках (русском, румынском и английском). Оформите подписку, пройдя по этой ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: