NM Espresso: о встречах Санду в Канаде, «позоре для системы правосудия» в Кишиневе и о деньгах на выборы башкана Гагаузии
4 мин.

NM Espresso: о встречах Санду в Канаде, «позоре для системы правосудия» в Кишиневе и о деньгах на выборы башкана Гагаузии

Новости президентские

Президент Майя Санду отправилась с рабочим визитом в Канаду. Премьер-министр Джастин Трюдо после встречи с ней сообщил, что Оттава может ввести санкции против лиц из Молдовы, которые нарушают права человека, создают угрозу безопасности или замешаны в коррупции.

Санду также встретилась в Канаде с представителями молдавской диаспоры и поговорила с ними о проблемах, реформах и ситуации в стране.

А на крыше здания администрации президента появятся солнечные панели. Их установку одобрил Национальный совет исторических памятников.

NM Espresso: о встречах Санду в Канаде, «позоре для системы правосудия» в Кишиневе и о деньгах на выборы башкана Гагаузии

Новости шоровские

Конституционной суд 12 мая в очередной раз рассматривал вопрос законности партии «Шор». У здания КС в это время проходил протест. Рассмотрение конституционности политформирования  в итоге в третий раз отложили. Новое заседание КС проведет в понедельник, 15 мая.

Стало известно, что место Шора в парламенте могут предложить Виктору Витюку.

NM Espresso: о встречах Санду в Канаде, «позоре для системы правосудия» в Кишиневе и о деньгах на выборы башкана Гагаузии

Дарья Слободчикова / Newsmaker

Новости проевропейские

Появилась программа мероприятий в Кишиневе по случаю Дня Европы. Посетителей ждут тематические конкурсы и флешмобы, выступление исполнителей Marcel Ștefăneț & Ethno Republic, Opincuța Folk-Group, SATOSHI и Zdob și Zdub. Вечером можно будет посмотреть прямую трансляцию финала «Евровидения-2023».

К слову, организаторы «Евровидения» отказали Зеленскому в возможности выступить с обращением в финале песенного конкурса: «Одним из  краеугольных камней «Евровидения» является его аполитичный характер».  Также неясно, приедет ли Зеленский на саммит Европейского политического сообщества в Кишинев.

А Паша Парфений, который в этом году представляет Молдову на «Евровидении», присоединится к Великому европейскому собранию 21 мая. По его мнению, «этот день должен остаться в истории как день нашей солидарности».

Правительство приняло решение выделить кишиневской мэрии 2 млн леев на подготовку к саммиту Европейского политического сообщества. На эти деньги мэрия должна отремонтировать дороги и провести уборку в зеленых зонах.

Новости коррупционные

Глава НЦБК Юлиан Русу представил отчет о работе учреждения за 2022 год. Из отчета мы узнали, что в 2022 году открыли 487 дел, из которых 234 непосредственно связаны с коррупцией (113 — пассивная, 45 —активная, 66 — извлечение выгоды из влияния, 1 — получение незаконного вознаграждения за оказанию услуг населению, 9 — другое). Кроме этого, открыли еще 105 уголовных дел, связанных с коррупцией (2 — конфликт интересов при исполнении служебных обязанностей, 64 — злоупотребление властью, 8 — превышение власти или превышение полномочий по службе, 2 — халатность, 15 — незаконное обогащение, 9 — подделка государственных документов, 5 — мошенничество).

Юлиан Русу также отметил, что дело гостиницы Național —  «позор для всей системы правосудия». По его мнению, дело нужно «пересмотреть и довести до конца».

Тем временем Антикоррупционная прокуратура начала новое дело о взяточничестве и злоупотреблении властью. Обвиняемые – прокурор кишиневской прокуратуры сектора Рышкановка и его помощник.

Не-новости

Корреспондент NM Петр Гарчу пытался разобраться, откуда кандидаты в башканы Гагаузии взяли деньги на второй тур выборов. Что из этого вышло, читайте в материале «Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда».

А корреспондент NM Николай Пахольницкий взял интервью у специалистки DevOps в компании Software Mind Татьяны Романчук. О главных проблемах молдавского IT-рынка и не только читайте в интервью «В IT мы не мальчики и девочки, а инженеры».

Гражданин Израиля Борис Трейгерман написал, что его не пускают в Молдову, несмотря на то, что он находится в стране по программе «временной защиты». NM пытался разобраться в этом  деле. В пограничной полиции нам ответили, что Трейгерман «может представлять угрозу национальной безопасности Молдовы».

Новости культурные

В Национальном художественном музее прошло открытие Международной биеннале живописи. В этом году особенно представлена группа австрийских художников, гран-при достался художнице из Австрии Маре Матушке. Первое место — Наталья Романчук (Молдова), второе — Александр Базюк (Украина), третье — Карим Хелмы (Египет). Всего в конкурсе представлено 120 художников с более чем 140 работами из 28 стран. Выставку можно посетить до 11 июня.

Новости зарубежные

Евросоюз готовит первый в мире закон, который будет регулировать использование искусственного интеллекта. Он предполагает ограничения в том числе на ChatGPT и Midjourney, распознавание лиц в общественных местах и тд. Закон должны принять до конца 2023 года.

В Голливуде тем временем против искусственного интеллекта бастуют сценаристы. По их опасениям, ИИ может лишить их работы. Некоторые проекты временно заморозили.

NM Espresso: о встречах Санду в Канаде, «позоре для системы правосудия» в Кишиневе и о деньгах на выборы башкана Гагаузии

Forbes

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: