NM Espresso: о чем Moldovagaz попросил «Газпром», что сказала Санду о протестах в Гагаузии и где опять искали «бомбы»
4 мин.

NM Espresso: о чем Moldovagaz попросил «Газпром», что сказала Санду о протестах в Гагаузии и где опять искали «бомбы»

Moldovagaz снова просит о помощи

Ситуация с газом снова обострилась. Moldovagaz сообщил, что не сможет рассчитаться в августе с «Газпромом», поэтому попросил российский концерн отсрочить выплату до конца года. Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что недавнее повышение тарифа не позволяет предприятию выполнить свои контрактные обязательства, и попросил помощи правительства.

Переходим на мазут и опилки

Агентство материальных резервов тем временем подписало контракт на закупку в госрезерв мазута на 300 млн леев. Речь идет примерно о 15 тыс. тонн мазута. Ранее власти одобрили срочный импорт в Молдову мазута, опилок, отходов и древесных остатков, используемых для производства твердого биотоплива. «Готовимся к зиме», — сказал вице-премьер Андрей Спыну.

Санду поставила правительству «хорошо»

Президент Майя Санду оценила работу правительства на «хорошо». При этом, по словам Санду, если бы она была премьер-министром, то сделала бы в кабмине кадровые перестановки. По мнению президента, некоторые министерства работают слишком медленно в нынешних условиях: «Нужно двигаться быстрее» и «больше встречаться с людьми».

Кишинев не исключает провокаций в Гагаузии

Комментируя продолжающиеся в Гагаузии протесты, Санду сказала, что граждане имеют право на мирный протест, но провокации и дестабилизация в стране, «когда кто-то действует в интересах другого государства», недопустимы. Если речь идет о подобных акциях, компетентные органы должны им противодействовать, заявила Санду.

Тем временем Владислав Кульминский, бывший вице-премьером реинтеграции в правительстве Натальи Гаврилицы, побывал на заседании Народного собрания Гагаузии и поговорил с местными депутатами. По словам Кульминского, это его частная инициатива: используя свой опыт урегулирования кризисных ситуаций, он мог бы помочь наладить постоянный диалог между Комратом и Кишиневом. Но сначала Кульминский хотел на месте оценить обстановку и понять, о каких проблемах идет речь.

Укреплять безопасность будем с партнерами

Майя Санду обсудила вопросы безопасности с прибывшим в Кишинев главой Службы разведки Румынии Эдуардом Раулем Хельвигом. Кроме прочего, они говорили о риске террористических и кибернетических атак, радикализации ситуации и о борьбе с дезинформацией. Чтобы противостоять этим угрозам, Молдова должна сотрудничать с региональными и международными партнерами, сказала Санду.

Прокуратура тоже надеется на помощь партнеров

Активно сотрудничать с партнерами планирует и новая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин, бывшая до этого федеральным прокурором США. В среду она встретилась с представителями посольства США в Молдове. По официальной информации, они обсудили «меры, которые необходимо принять, чтобы усилить возможности прокуратуры в борьбе с коррупцией». Драгалин намерена провести подобные встречи с другими партнерами по развитию.

Новый приговор Мынзату

Скандально известный бывший адвокат и бывший полицейский Валериан Мынзат, отбывающий наказание в тюрьме за мошенничество, избежал нового тюремного срока по делу о вымогательстве взятки. О том, как служитель правосудия попал на скамью подсудимых, пытаясь «заработать» нечестным путем — в материале «С Валериана Мынзата взятки гладки».

«Игра» в минирование продолжается

В Молдове тем временем почти два месяца продолжается «игра» в минирование, которая уже обошлась государству в кругленькую сумму. Полиции пока не удается остановить поток ложных сообщений о бомбах в общественных зданиях. В среду поступили сообщения о минировании зданий в нескольких городах страны, в том числе столичной мэрии. И — все, как обычно: всех эвакуировали, все проверили, бомб не нашли. Ждем следующих сообщений.

А наши спортсмены продолжают радовать

Молдавская тяжелоатлетка Анаставия Чернополк завоевала три медали на чемпионате Европы Under 15, который проходит в Польше: золото — в рывке и серебро — в толчке и общем зачете.

И о том, что будет сегодня, 18 августа

• Суд сектора Чекан рассмотрит ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения экс-президенту Игорю Додону.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: