NM Espresso: о газе из Польши, переговорах с Москвой и о новом руководстве спецпрокуратур
3 мин.

NM Espresso: о газе из Польши, переговорах с Москвой и о новом руководстве спецпрокуратур

Газ

Министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, что во время визита в Польшу обсудил с польскими властями долгосрочное партнерство в сфере поставок газа в Молдову: «Это очень важный для нас проект, так как мы серьезно относимся к диверсификации источников энергии». Газ из Польши может поступать по трубопроводу через Украину или из польских газовых хранилищ на территории Украины, уточнил Спыну. И заверил, что нет никаких препятствий для начала отопительного сезона.

А сегодня Спыну вместе с вице-премьером по реинтеграции Кульминским отправляется в Москву, чтобы продолжить переговоры о поставках российского газа. Как подчеркнул чиновник, Молдова будет настаивать на продлении договора на условиях, на которых Россия поставляла газ в республику в 2020-2021 годах.

Пока молдавские власти ищут выход из энергетического кризиса Путин предложил альтернативный способ согреться этой зимой. Об этом — в нашем видео «Молдова и газ».

Президент

Президент Майя Санду промульгировала принятый парламентским большинством закон о ратификации Стамбульской конвенции (конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье).

ПАСЕ

Миссия ПАСЕ по итогам визита в Молдову отметила успехи новых властей в защите прав женщин и приветствовала принятие законов, направленных на деполитизацию судебной системы и реформу юстиции.

Венецианская комиссия

Вслед за ПАСЕ в Молдову прибыла с визитом рабочая группа Совета Европы, в которую вошел и председатель Венецианской комиссии (ВК) Джанни Букиккио. Он заверил, что ВК поможет Молдове в проведении реформы правосудия и вскоре выскажется о поправках в закон «О прокуратуре». Об этом ВК попросила Генпрокуратура.

Евросоюз

ЕС тем временем рекомендовал властям Молдовы решить проблему необоснованных заявлений об убежище, которые молдавские граждане подают в странах ЕС. При этом в ЕС отметили, что победа на июльских выборах партии PAS «открыла позитивные перспективы для улучшения отношений между ЕС и Молдовой и совместной работы над долгожданными реформами».

Правительство

Правительство решило пока не отказываться от сезонного перевода часов, поэтому в последнее воскресенье октября Молдова переведет стрелки на один час назад. Как отметили в правительстве, в ЕС пока не пришли к единому мнению об отмене сезонного времени.

Прокуратура

В Молдове за неделю сменили руководство двух специализированных прокуратур: антикоррупционной и по борьбе с оргпреступностью. NM рассказал, что известно о новых руководителях спецпрокуратур, какие громкие дела они вели, и в каких скандалах были замешаны.

МВД

Министр МВД Анна Ревенко назначила нового заместителя главы Генинспектората полиции, который будет отвечать за безопасность и общественный порядок. Кроме того, Ревенко назначила новых руководителей инспекторатов полиции нескольких районов.

Ия

В столице Лихтенштейна Вадуце открылась выставка молдавского национального костюма. Основу экспозиции составили традиционные рубашки ия, вышитые вручную жительницами Молдовы из ассоциации Sezatoarea Basarabia. О том, почему за каждой такой рубашкой стоит целая история — в материале «Сделать ию — это как выносить ребенка».

Эпидситуация

За последние сутки в Молдове выявили 2068 новых случаев коронавируса, в том числе у 42 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли 37 человек.

И о том, что будет сегодня, 21 октября

• Состоится заседание парламента.
• Высший совет прокуроров соберется на заседание.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: