NM Espresso: о комендантском часе в Кишиневе и Бельцах, обещании Додона привезти «Спутник-V» и о ДТП с пьяным полицейским
4 мин.

NM Espresso: о комендантском часе в Кишиневе и Бельцах, обещании Додона привезти «Спутник-V» и о ДТП с пьяным полицейским

ЧП

В Кишиневе и Бельцах с 3 апреля будет действовать комендантский час. Кроме того, нельзя будет гулять в парках, находиться на игровых и спортивных площадках. Нельзя будет проводить свадьбы и другие торжественные мероприятия, а также митинги и протесты. Школьники и студенты продолжат учиться онлайн. Такие ограничительные меры ввела на период ЧП Национальная чрезвычайная комиссия. Судя по тому, что рассказал по итогам заседания комиссии врио премьера Аурелиу Чокой, бизнес решили никак не ограничивать.

Что такое режим ЧП, зачем его ввели, и сможет ли он помочь в борьбе с коронавирусом? Об этом NM cпросил у прохожих на улицах Кишинева и записал видео.

Коронавирус: сводка

А в стране за последние сутки выявили 1515 новых случаев коронавируса, в том числе у 22 медиков. Общее число подтвержденных с начала эпидемии заражений увеличилось до 231756. Выздоровели 209907 человек, умерли 5003 (43 за сутки). Продолжают лечение 16846 заболевших, из которых 320 в крайне тяжелом состоянии, 68 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцины и вакцинация

В продолжении «вакцинного» скандала президент Майя Санду рассказала, что почти 700 доз вакцины Pfizer получили вне очереди высокопоставленные чиновники и родственники врачей. «Это позор, который отбивает всякое желание просить о гуманитарных поставках вакцин, убеждать производителей, что мы заслуживаем получить вакцину», — возмутилась Санду.

Несколько молдавских депутатов решили не ждать своей очереди на вакцину и сделали прививку от ковида в Румынии. Они также призвали всех, у кого есть румынское гражданство, последовать их примеру. «В условиях банкротства медицинской и государственной системы Молдовы я не стал ждать своей очереди. Записался и сделал прививку в Яссах», — написал в соцсетях депутат Октавиан Цыку.

А лидер ПСРМ Игорь Додон сообщил по итогам встреч в Москве, что Россия в ближайшие дни предоставит Молдове в виде гуманитарной помощи 180 тыс. доз вакцины от коронавируса «Спутник-V». Треть этой партии предназначена Приднестровью.

Молдова и Запад

Майя Санду встретилась с послом США Дереком Хоганом. По словам Санду, они обсудили политическую и эпидемиологическую ситуацию в Молдове, а также «приоритетные сферы, в которых США могут помочь Молдове».

А врио премьера Аурелиу Чокой встретился с главой делегации ЕС Петером Михалко. Чокой рассказал послу, какие шаги предпринимают молдавские власти для обеспечения населения вакциной, и обсудил с ним, как введение ЧП может отразиться на экономике и людях.

Импортеры топлива и цены

Топливные компании Bemol, Petrom и Rompetrol выступили против законопроекта, который предполагает госрегулирование цен на топливо и возврат к максимальным розничным ценам. Они утверждают, что Молдове грозит дефицит бензина и солярки, если парламент примет этот проект.

Пенсионеры и 1000 леев

Пенсионерам, пенсии которых ниже 4 тыс. леев, а также получателям госпособий, выплатят единовременную финансовую помощь 1 тыс. леев. По расчетам властей, помощь получат более 690 тыс. человек.

Платон и Тофилат

В суде Буюкан продолжили допрос свидетелей по делу Вячеслава Платона. О том, как один из свидетелей, советник президента Сергей Тофилат учил прокурора и судей вести расследование — в репортаже NM «Вы меня вызвали, хотите — слушайте, хотите — нет».

Пьяный полицейский и смертельное ДТП

В Кишиневе полицейский, севший пьяным за руль, сбил насмерть мать четверых детей и скрылся с места аварии. Полицейского нашли и арестовали, но затем перевели под домашний арест. Родственники погибшей опасаются, что дело «замнут». NM разбирался, обоснованы ли эти опасения.

И о том, что будет сегодня, 2 апреля

• ЦИК соберется на заседание.
• Состоится национальная конференция о приоритетах в развитии виноградарства в Молдове.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: