NM Espresso: о компенсациях за газ, отопление и электричество, возможной «ликвидации ПСРМ» и о протесте на Franzeluța
4 мин.

NM Espresso: о компенсациях за газ, отопление и электричество, возможной «ликвидации ПСРМ» и о протесте на Franzeluța

Компенсации за газ, отопление и электричество

В этом году правительство выделило 5 млрд леев на выплату компенсации за энергоносители, и это в два раза больше, чем в прошлом году. Кстати, уже сегодня в Молдову поступят 40 млн евро — грает из Германии. Его потратят на покрытие ноябрьских компенсаций, и уже в начале следующего года в Молдову из ЕС поступят еще 250 млн евро.

Накануне премьер Гаврилица и глава минтруда и соцзащиты Спатарь подробно рассказали и о компенсациях, и о тех, кто уже подал заявку на них. Если совсем коротко, на компенсации претендуют 645 тыс. семей, однако это не окончательная цифра. Последний срок подачи заявления — 24 ноября. Потребителей разделили на четыре категории социальной уязвимости, в зависимости от соотношения доходов и расходов на коммунальные платежи, минимальная цена за газ (с учетом компенсации) — 12 леев/куб, максимальная — 24 лея/куб. Напомним, в Молдове куб газа стоит чуть более 29 леев. Аналогичные расчеты сделали и для тех, у кого центральное отопление. С учетом компенсации, минимальная стоимость Гкал составит 1450 леев, максимальная — 2500 леев.NM Espresso: о компенсациях за газ, отопление и электричество, возможной «ликвидации ПСРМ» и о протесте на Franzeluța

В правительстве подчеркивают, что, даже если граждане не подали заявку на компенсацию, они ее получат: в ноябре им присвоят категорию средней уязвимости, а в декабре низкую (то есть, как гражданам с высоким уровнем дохода). И, конечно, заявителей будут проверять, в том числе ходить по домам. Делают это для того, чтобы удостовериться в том, что граждане намеренно не занизили свои доходы.

Пообещала компенсации и мэрия Кишинева, которая готова компенсировать самым незащищенным семьям 40% суммы, указанной в счетах за энергоносители. Кстати, из-за поломки генератора на ТЭЦ-2 (его ремонт завершился три недели назад), которая поставляет тепло жителям столицы, предприятие перейдет с дешевого мазута на дорогой газ. Как долго будут ремонтировать генератор и скажется ли это на тарифе — пока неизвестно.

«Что происходит в Украине?»

Пока в Украине из-за ударов российских ракет продолжают гибнуть люди, разрушаться дома и объекты критической инфраструктуры, в нашем парламенте продолжают обсуждать, как называть то, что там происходит. Тему поднял депутат от PAS, который обратился к коллегам по оппозиции (напомним, с самого начала войны они говорили исключительно о необходимости соблюдать нейтралитет). И понеслось: депутат-коммунист Караман обвинила PAS в том, что они устраивают «шоу», а социалист Боля и вовсе заявил, что «не осуждает ни того, ни другого. Есть история — она рассудит».

Кроме этого, депутаты от фракции ПКРМ-ПСРМ выдвинули вотум недоверия главе минюста Литвиненко (все из-за «слитой» в сеть «личной переписки»). Согласно процедуре, депутаты должны рассмотреть вотум недоверия в ближайшие 14 дней. Представляя решение оппозиции, депутат Боля не скупился на эпитеты:

«Ноябрь 2022 года станет мрачным месяцем в истории страны. Мы видели солнечное затмение, затмение Луны. А теперь видим затмение правительства Гаврилицы», — заявил он с парламентской трибуны.

При этом почетный председатель партии социалистов Додон уверен, что ПСРМ хотят ликвидировать:

«Додон — под арестом, Гречаная и Фуркулица — обвиняемые по делу о незаконном финансировании партии, Батрынча — обвиняемый или подозреваемый. Думаю, что после партии «Шор» их цель — партия социалистов», — заявил Додон в телеэфире на N4.

Ну а пока фигуранты громких уголовных дел, в том числе Додон, Таубер и Шор, обвиняют власти в «диктатуре», глава Антикоррупционной прокуратуры Драгалин и и.о. генпрокурора Мунтяну встретились в Люксембурге с главным прокурором ЕС Лаурой Ковеши. На встрече обсудили и расследование громких уголовных дел, и сотрудничество молдавской и европейской прокуратур.

Коротко о других новостях

— Сотрудники хлебокомбината Franzeluța протестуют против назначения новым гендиректором бизнесмена Андрея Бешлиу. Они ссылаясь на его предполагаемую «некомпетентность».


— Суд Чекан разрешил прокурорам завершить расследование и передать дело Плахотнюка в суд, несмотря на его отсутствие в стране.

— Президент Майя Санду в начале следующей недели отправится с визитом во Францию, где она встретится со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 9:00 Новый министр экономики Думитру Алайба и глава министерства окружающей среды Родика Иорданов принесут присягу в администрации президента.

— В 10:00 пройдет церемония подписания дополнительного соглашения об оказании дополнительной финансовой поддержки Германией Молдовы (речь идет о гранте на €40 млн).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: