NM Espresso: о московских кураторах Додона, протесте фермеров и российской COVID-вакцине от Бэсеску
3 мин.

NM Espresso: о московских кураторах Додона, протесте фермеров и российской COVID-вакцине от Бэсеску

Ковидные хроники

За последние сутки в Молдове:

Выявили 252 новых случая заражения COVID
651 человек вылечился от коронавируса
Умерли 17 пациентов с коронавирусом

С начала эпидемии в Молдове:

Заразились 67 302 человек.
Выздоровели 48 493 человек
Умерли 1601 человек с COVID

Сейчас в Молдове:

Лечатся от коронавируса 17,2 тыс. человек
В тяжелом состоянии — 851 человек
Подключены к аппаратам искусственного дыхания — 44 человека

Тем временем в больницах Кишинева осталось 241 место для пациентов с коронавирусом.

В школах и детсадах Кишинева у 147 детей и 148 педагогов выявили COVID-19. Карантин ввели в 89 классах и четырех группах детских садов столицы.

Коронавирус обнаружили у спикера парламента Молдовы Гречаной. Она проходит лечение на дому под присмотром семейного врача. Гречаной 64 года. Ранее, кстати, коронавирусом заразился вице-спикер парламента Батрынча (ему 39 лет), его госпитализировали.

Вакцинные хроники

Молдова может до конца этого года получить российскую вакцину от коронавируса. Об этом рассказал Додон в интервью российским же СМИ. Первой вакцину, по его словам, получат врачи и добровольцы. Ранее, кстати, сам Додон вызвался стать добровольцем.

Российской вакциной от COVID неожиданно заинтересовался и экс-президент Румынии Бэсеску. Он считает, что румынские власти должны отбросить политические интересы и запросить у России информацию об эффективности вакцины. И, если она окажется положительной, импортировать ее.

Кремль Leaks

Журналисты-расследователи докопались до московских кураторов Додона и всей молдавской политики. Ими — кто бы мог подумать — оказались бывшие и действующие сотрудники российской разведки. Благодаря утечке из «молдавского отдела» Кремля стало известно, что в период важных внутриполитических событий в Молдове Додон летал в Москву. Узнали и о политтехнологах, которые прилетели в Кишинев перед нынешними президентскими выборами.

В пресс-службе Додона расследования назвали, разумеется, предвыборной ложью.

Протесты фермеров

А в Хынчештском районе фермеры вышли на протест. Они недовольны политикой правительства и требуют компенсации ущерба, нанесенного урожаю зерновых второй группы. И говорят, что больше не верят обещаниям. Видео с протеста можно посмотреть по ссылке.

Приднестровье и карантин

В Приднестровье могут продлить карантин до 16 декабря. Это будет означать, в том числе, продление ограничений на въезд и выезд из региона.

Тем временем задержанный в Приднестровье в начале октября полицейский из Флорешт (он живет в приднестровской Каменке, а работает в полиции на правом берегу) вернулся на работу.

Юстиция

А еще 19 октября в Молдове отмечали день юриста. NM собрал восемь текстов о том, с какими проблемами сталкиваются юристы в Молдове, как они борются за соблюдение прав человека, и есть ли шанс на изменение в системе правосудия. Если коротко, все так себе, праздновать особо нечего, остается ждать перемен.

И о том, что будет сегодня, 20 октября

  • Муниципальный совет Кишинева соберется на заседание
  • В Кишиневе пройдет международная конференция MACRO 2020 на тему социально-экономических уроков пандемии COVID
  • Ассоциация ADEPT расскажет на пресс-конференции о затратах кандидатов в президентской предвыборной гонке и о голосовании за рубежом
  • ЦИК проведет очередное заседание, посвященное организации президентских выборов.

До президентских выборов в Молдове осталось 12 дней.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: