NM Espresso: о новом прогнозе распространения в Молдове Covid-19, мерах поддержки бизнеса и штрафах за шашлыки
4 мин.

NM Espresso: о новом прогнозе распространения в Молдове Covid-19, мерах поддержки бизнеса и штрафах за шашлыки

Коронавирус: ситуация в Молдове и мире

В Молдове за сутки выявили 35 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших Covid-19 выросло до 298 человек. Из этого числа два человека умерли, 15 выздоровели.

Среди заболевших Covid-19 60 медработников. При этом, по информации властей, 47 из них заразились не на работе, а в общественных местах: «Мы приближаемся к фазе передачи вируса в общественных местах».

Тем не менее президент Игорь Додон сообщил, что власти могут пересмотреть прогноз распространения коронавируса в стране в пользу более оптимистического. Ранее власти говорили, что к середине апреля число зараженных Covid-19 в Молдове может превысить 2 тыс. человек.

Меры

В Кишиневе глав муниципальных предприятий будут штрафовать за отсутствие средств защиты у работников, которые дезинфицируют улицы и придомовые территории. В кишиневских больницах запретили посещать пациентов. Исключение — тяжелобольные. Из-за режима ЧП власти приостановили запись детей в правый класс.

В Приднестровье продлили режим ЧП до 1 мая и ужесточили карантинные меры.

Карантин

Бендерский микрорайон Северный стал особой карантинной зоной, после того как в молдавском селе Варница, граничащем с Северным, выявили два случая коронавируса. О том, почему в Северном нельзя гулять за домом, почему нельзя снять деньги в банкомате, и почему бездомные коты стали ручными, рассказала NM жительница этого микрорайона.

Наказание

В Кишиневе полиция оштрафовала компанию молодых людей, которые 29 марта жарили шашлыки в одном из дворов на Ботанике. Штрафы составили от 22,5 тыс. до 25 тыс. леев.

Также в Кишиневе полиция конфисковала медицинские маски, перчатки и средства для дезинфекции, которыми торговали незаконно. Нарушителей оштрафуют.

Чартеры

30 марта в Молдову из Израиля прилетели чартерным рейсом 159 молдавских граждан. В ближайшие дни в Кишинев прилетят еще шесть чартеров: из Великобритании, Франции, Чехии и Италии. В последние дни в Молдову чартерными рейсами вернулись около 2,5 тыс. граждан.

Помощь

В Молдову из Китая доставили еще 1 тыс. тестов на коронавирус. ЕС выделит Молдове и еще пяти странам Восточного партнерства €140 млн на борьбу с коронавирусом. И еще €700 млн, чтобы помочь смягчить социально-экономические последствия пандемии.

В мире

В Румынии число зараженных Covid-19 выросло до 1952 человек (за сутки плюс 192). В России за сутки выявили 302 новых случая, общее число заболевших выросло до 1836. Президент США Дональд Трамп назвал смерть 200 тыс. американцев от коронавируса хорошим сценарием. В Австралии попробуют использовать для борьбы с распространением коронавируса вакцину от туберкулеза. По информации врачей, сильнее всего пострадали от Covid-19 те страны, где отменили обязательную прививку от туберкулеза.

Бизнес

Власти предложили меры защиты бизнеса: возврат налогов с доходов физических лиц, социальных взносов и взносов в фонд медстрахования. Также государство окажет финансовую поддержку безработным и вернувшимся в страну гражданам Молдовы.

Оппозиция раскритиковала предложенные властями меры защиты бизнеса, назвав их «самыми неудачными, неэффективными и нереальными».

Поколение офлайн

Государство и общество с наименьшими потерями выходят из чрезвычайной ситуации, если способны объединить усилия. Под ударом нового вируса оказались все, но самой уязвимой группой стали пожилые люди. И речь не только о высоком уровне смертности. Марина Шупак написала колонку о том, почему голос пожилых людей никто не слышит — ни власти, ни общество.

Кража миллиарда

Суд продлил на 30 суток предварительный арест бывших и нынешних руководителей Нацбанка, задержанных по делу о краже миллиарда. Их обвиняют в мошенничестве и отмывании денег.

Олимпиада

МОК объявил новые даты проведения летних Олимпийских игр в Токио, которые из-за коронавируса перенесли на год. Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Погода

В Молдове вновь ожидаются заморозки. С 31 марта по 2 апреля температура ночью может опускаться до -6 °С.

И о том, что будет сегодня, 31 марта

• Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну расскажет на брифинге о ситуации с коронавирусом.
• Состоится заседание Единого командного центра мониторинга ситуации с коронавирусом. По его итогам власти проведут брифинг.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: