NM Espresso: о планах нового министра экономики Молдовы, «двух годах катастрофы» и о повторных отключениях электричества
3 мин.

NM Espresso: о планах нового министра экономики Молдовы, «двух годах катастрофы» и о повторных отключениях электричества

Назначения в правительстве

В правительстве Молдовы появятся два новых министра: министр экономики Думитру Алайба (ныне депутат от PAS и глава парламентской комиссии по бюджету и финансам) и министр экологии и окружающей среды Родика Иорданов.

Прежний глава минэкономики Гайбу подал в отставку, а на прощание написал коллегам и всем нам письмо, в котором рассказал о результатах своей работы и «восстановлении минэкономики». Его преемник Алайба тоже обратился в коллегам, и рассказал о планах на будущее. Если коротко — министр планирует все оцифровать, устранить бумажную волокиту и устаревшие процедуры.

В минэкологии и окружающей среды — ситуация иная. Кресло министра было вакантным более 10 недель, после того как предыдущий министр Кантаражиу подала в отставку из-за сложности с запуском сайта lemne.md. Позже она же обвиняла правительство в том, что «минэкологии пытаются превратить в магазин по продаже дров». При этом назначенный министр Иорданов до недавних пор была госсекретарем министерства.
Теперь оба будущих министра должны принести присягу президенту.

Обвинения и креативы от оппозиции

Накануне сторонники партии «Шор» снова протестовали. Отметились они и у Антикоррупционной прокуратуры с новым креативом, требуя отставки Драгалин, и у здания АП Кишинева, где судьи рассматривали запрос адвокатов Таубер об изменении ей меры пресечения.

В итоге судьи оставили Таубер под домашним арестом. Напомним, Таубер фигурирует в двух уголовных делах о «финансировании партии организованной преступной группой» и о «фальсификации отчета о финансовом управлении политического формирования».

Креативили сегодня и социалисты, которые провели накануне флешмоб у администрации президента, приуроченный к двум годам президентства Санду. И, конечно, обвинили президента в подорожании газа, отопления, электричества, топлива, дров, транспортных перевозках (пожалуй, единственное, в чем все-таки не обвинили президента — так это в развязывании войны в Украине, которая к этому привела). Ну а сам протест прошел под девизом: «Два года мандата Майи Санду — два года катастрофы».

NM Espresso: о планах нового министра экономики Молдовы, «двух годах катастрофы» и о повторных отключениях электричества

socialistii.md

Кстати, свои два года президентства Санду встретила с жителями сел Кагульского района, заявив, то «два года назад и представить не могла, что рядом будет война».
NM Espresso: о планах нового министра экономики Молдовы, «двух годах катастрофы» и о повторных отключениях электричества
Напомнил о себе и почетный лидер партии социалистов Додон, правда, через своих адвокатов. Поводом для этого стала «слитая», так называемая, «личная переписка» советника президента Речана. Речь идет об аудиозаписи, сделанной в доме Додона, которая попала к Речану. Додон подтвердил подлинность аудиозаписи, а его адвокаты заявляют о «политизированности уголовного дела против бывшего главы государства». При этом в Антикоррупционной прокуратуре уже заявили, что оставляют за собой право не комментировать «заявления провокационного характера».

Кстати, о «сливах». Накануне на анонимном сайте появилась новая «личная переписка» исполнительного директора Института стратегических инициатив Пистринчука. Спустя час после публикации Пистринчук прокомментировал ее, заявив, что «неизвестные опубликовали лишь часть реальной переписки, добавив разговоры, которых не было, и сфабриковали фейки». То же подтвердил и один из участников слитой «переписки» — эксперт сообщества WatchDog.md Паша, который заявил, что там опубликованы лишь отрывки из их разговора.

Что почитать?

Вечером 15 ноября многие граждане Молдовы прочувствовали на себе эффект массированных обстрелов украинской инфраструктуры — у нас отключилось электричество. И хотя электроснабжение удалось быстро восстановить — где-то за несколько минут, где-то за час — ситуация 15 ноября продемонстрировала, насколько опасными для нас могут быть удары по соседней стране.

Объясняем, почему и могут ли они повториться.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 начнется пленарное заседание парламента. В повестке депутатов 11 вопросов, в том числе принятие национальной стратегии «Европейская Молдова 2030».

— В 13:00 пройдет презентация программы «Культурный ваучер», которую накануне приняло правительство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: