NM Espresso: о планах России в Молдове, «жалобной книге» оппозиции и о работе молдавских спасателей в Турции
4 мин.

NM Espresso: о планах России в Молдове, «жалобной книге» оппозиции и о работе молдавских спасателей в Турции

Планы России в Молдове

Накануне президент Украины Зеленский, выступая на саммите ЕС в Брюсселе, рассказал о данных украинской разведки, которая перехватила российский план по Молдове.

«Это детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдове. Российский документ, который показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней», — заявил Зеленский.

Сама по себе новость вряд ли для кого-то стала сюрпризом, учитывая нарратив официальных представителей РФ о том, что «Молдова может стать второй Украиной» и их откровенную поддержку протестных настроений. Однако сообщение Зеленского сразу же прокомментировали в администрации президента и в СИБ. Там подтвердили слова Зеленского о «диверсионной деятельности, направленной на подрыв Молдовы».

Им бы заседания взять и отметить?

В Молдове, как правило, правительство проводит заседания по средам, а парламент (во время осенней и весенней сессий) — по четвергам. Первоначально заседания правительства перенесли со среды на четверг (премьер и несколько министров вплоть до среды находились в Брюсселе), а после и вовсе отложили.

Что же касается заседаний парламента, то отныне они будут проходить не один раз в неделю, а раз в две недели с возможностью созывать депутатов по необходимости. В PAS эту инициативу объяснили просто: так депутаты смогут лучше координировать работу с правительством, тем более —

«работа депутатов состоит также из поездок в регионы, которые они смогут назначать в те недели, когда нет пленарных заседаний».

Оппозиция предсказуемо возмутилась таким решением, а беглый депутат Шор, который с 2019 года отсутствовал на всех заседаниях парламента, и вовсе задался вопросом: «может, мне вернуться на заседания парламента и заставить этих бездельников работать». Что же, ждем Шора в Молдове?

К слову об оппозиции. Социалисты, судя по всему, времени зря не теряли и собирали подписи против административной реформы, обсуждение которой власти только планируют провести. Депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Боля сообщил на созванной по такому поводу пресс-конференции, что активисты уже собрали 186 тыс. подписей, среди которых — «твердое нет» нынешних мэров и районных советников.

NM Espresso: о планах России в Молдове, «жалобной книге» оппозиции и о работе молдавских спасателей в Турции

Parlament

Что же касается работы правительства, то глава минэкономики Алайба, который только вернулся из Брюсселя, рассказал и планах отметить в Молдове «Книгу жалоб» (да-да, жалобные книги существуют не только в советских фильмах, но и нашем настоящем). А другой, правда, бывший министр юстиции, успевший побывать и в кресле вице-мэра Нагачевский, решил снова уйти в политику и… вступил в партию своего экс-начальника Кику.

Трагедия в Турции и Сирии

Четыре дня спасатели и волонтеры продолжают разбирать завалы после разрушительного землетрясения на Анатолийском полуострове. К вечеру четверга число погибших в Турции и Сирии достигло 20 тысяч человек. Именно такую цифру называли в ВОЗ несколько дней назад, говоря о возможных жертвах). Местные и европейские геологи сообщили, что Аравийская литосферная плита сдвинулась по отношению к Анатолийской плите более чем на три метра.

NM Espresso: о планах России в Молдове, «жалобной книге» оппозиции и о работе молдавских спасателей в Турции

Focus

Отметим, на месте разрушений работает и команда из Молдовы. Нашим спасателям удалось спасти из-под завалов трехлетнего ребенка, который пролежал там четверо суток. Рядом с малышом нашли и тело взрослого, который прикрывал его во время катастрофы…

А что в Кишиневе?

В Кишиневе продолжают обсуждать две важные темы: что делать с долгами Apă-Canal, и почему отключился энергоблок № 3 на ТЭЦ-2 в Кишиневе. О воде мы поговорили с представители ПСРМ и PAS в совете Кишинева о том, как решить эту проблему. Спойлер: и те и другие говорят, что вопрос слишком политизировали, но проблемы у предприятия все-таки есть, и их надо решать. Как — читайте по ссылке.

Что касается энергоблока, который проработал три недели после капитального ремонта (на это Termoelectrica потратила 1,6 млн леев), то пока удалось выяснить лишь причины поломки, а вот что дальше — непонятно. Но, похоже, его следовало заменить, а не чинить.

Что же до текущих событий, то в центре столицы, аккурат за зданием правительства, открылась первая платная четырехуровневая парковка. Час стоянки в дневное время — 50 леев. Будет ли спрос, или автовладельцы продолжать парковать свои авто где-то в соседних дворах — узнаем совсем скоро.

NM Espresso: о планах России в Молдове, «жалобной книге» оппозиции и о работе молдавских спасателей в Турции

Facebook/Ion Ceban

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 НАРЭ примет решения об изменениях в Положение о приеме в эксплуатацию электроустановок, а также рассмотрит тарифы на воду в Комрате и Рышканах.

— В 11:00 Совет телевидения и радио соберется на очередное заседание, на котором, в том числе, обсудит возможность провести мониторинг телеканала Orizont TV, транслирующего программы, выходившие ранее на телеканале TV 6.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: