NM Espresso: о повышении тарифа на газ, увеличении компенсации на отопление и о стоимости жизни в Молдове
3 мин.

NM Espresso: о повышении тарифа на газ, увеличении компенсации на отопление и о стоимости жизни в Молдове

Газ

Тариф на газ могут увеличить с 11,08 леев до 15,59 леев. Такой запрос компания «Молдовагаз» направила в Нацагентство регулирования в энергетике. При этом компания просит, чтобы новый тариф вступил в силу с 1 января.

В «Молдовагазе» также сообщили», что бытовые потребители могут отказаться от компенсаций за газ. И сделать это можно онлайн. Инициатором этого можно назвать министра инфраструктуры Андрея Спыну. Несколько дней назад он сообщил, что ему пришел счет за газ 6200 леев, но он может себе позволить оплатить всю сумму, как и многие другие граждане, которые, по его сведениям, хотели бы отказаться от компенсации.

Компенсации

Компенсацию за отопление увеличат до 80% суммы, на которую выросли или вырастут счета с октября прошлого года. Также депутаты упростили процедуру получения пособий на отопление для малоимущих граждан.

Генпрокурор

В Молдове может появиться генпрокурор из диаспоры. Парламент принял во втором чтении поправки к закону «О прокуратуре», которые позволяют претендовать на пост генпрокурора, в том числе, гражданам Молдовы, которые работали или работают за рубежом.

Памятники

В Молдове запретили строительство вблизи памятников архитектуры и установили точные охранные зоны. Такой проект поправок в закон «О защите памятников» парламент принял в окончательном чтении.

ЧП

Блок ПКРМ-ПСРМ оспорит в Конституционном суде (КС) введение в стране на 60 дней чрезвычайного положения. Оппозиция считает, что вводить в стране ЧП в энергосекторе не было необходимости, так как для решения проблемы «Молдовагаза» «у власти есть все законные рычаги»: «Под предлогом решения газовой проблемы власть вводит ЧП, которое предусматривает, в том числе, цензуру СМИ, ограничения на многие действия, включая протесты и принятие решений в обход парламента».

Адвокаты

Несколько десятков адвокатов в пятницу устроили акцию у здания парламента, протестуя против предложенных PAS поправок к закону «Об адвокатуре» (видео). Согласно этим поправкам, против адвокатов смогут начать уголовное преследование без разрешение на то Союза адвокатов. Протестующие предлагали отложить эти поправки на две недели, но правящее большинство к ним не прислушалось и приняло поправки в окончательном чтении. Но внесло в них некоторые коррективы. Как проходил протест, можно посмотреть в фоторепортаже «Хотим диалог вместо шантажа».

В PAS объяснили спешку с принятием этих поправок желанием не допустить к адвокатской деятельности судей и прокуроров с запятнанной репутацией (есть в законопроекте и такие поправки). Сейчас на получение адвокатской лицензии претендуют не менее 50 бывших прокуроров и судей. О самых известных претендентах — в материале «Из прокуроров — в адвокаты».

Стоимость жизни

Молдова оказалась одной из самых дешевых стран в мировом рейтинге стоимости жизни, заняв 123 место из 139. Страны оценивали по стоимости жилья, цен на продукты, услуги, транспорт и развлечения, а также покупательной способности населения. Дешевле, чем в Молдове, жизнь в Грузии, Казахстане и Турции.

«Пандемийные пособия»

После ужесточения ограничительных мер в правительстве напомнили о принятых в конце прошлого года мерах поддержки работников и предприятий во время пандемии. В материале «Как получить «пандемийные пособия» NM рассказал, какие действуют механизмы поддержки, и почему они пока мало востребованы.

Эпидситуация

За последние сутки в Молдове выявили 3971 новый случай коронавируса, в том числе у 225 медработников. В минздраве также сообщили о 13 умерших от ковида.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: