NM Espresso: о пятилетнем контракте с «Газпромом», повороте в деле «киллеров Плахотнюка» и об отоплении в Кишиневе
3 мин.

NM Espresso: о пятилетнем контракте с «Газпромом», повороте в деле «киллеров Плахотнюка» и об отоплении в Кишиневе

Газ

Молдова договорилась с «Газпромом» продлить контракт на поставку газа на пять лет. По новому контракту газ начнут поставлять в Молдову с 1 ноября. Как сообщили в министерстве инфраструктуры, контракт продлили на основе формулы цены, предложенной молдавской стороной. В министерстве не уточнили, какой она может быть.

До появления этой информации министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что Молдова хочет подписать контракт с «Газпромом» на тех же условиях, что и раньше. Он также рассказал, что «дискуссии носят конструктивный характер, и обе стороны прилагают большие усилия, чтобы найти точку пересечения интересов».

А премьер Наталья Гаврилица призналась, что, если Молдове не удастся договориться с «Газпромом», в ближайшие пять месяцев страна потратит €800 млн на закупку газа из альтернативных источников. И добавила, что без финансовой помощи ЕС тут не обойтись.

Отопление

В Кишиневе спустя неделею после начала отопительного сезона к теплу подключили чуть более половины жилых домов. Мэр Ион Чебан и социалисты обвинили центральные власти в том, что «люди мерзнут в своих квартирах». О том, как и когда подключают к отоплению жилые дома, и что для этого нужно — в материале «Тепло ли тебе, столица».

Платон

Прокуратура сообщила, что готова предъявить обвинения Вячеславу Платону в рейдерской атаке на Moldova-Agroindbank и в отмывании денег в особо крупных размерах в рамках дела о «Ландромате». Платона, который несколько месяцев назад покинул Молдову, вызвали в суд, чтобы предъявить обвинения.

В российском МВД тем временем сообщили, что Молдова отказалась выдать России Платона, обвиняемого в выводе из страны 500 млрд рублей. Россия также потребовала экстрадиции по делу о «Ландромате» Ренато Усатого и Владимира Плахотнюка. Всем троим в России выдвинули обвинения в «руководстве и участии в международном преступном сообществе и совершении незаконных валютных операций с нерезидентами».

«Киллеры Плахотнюка»

В деле о покушении на Владимира Плахотнюка, которое повторно рассматривает Апелляционная палата, наметился резкий поворот. Исход дела во многом зависит от того, какие показания даст главный свидетель на следующем заседании суда. Об этом — в репортаже NM «Давайте еще маму его позовем».

Эпидситуация

Минздрав изменил протоколы лечения ковида. Теперь пациентов с нетяжелой формой пневмонии, в том числе детей и беременных женщин, не будут госпитализировать, если у них нет сопутствующих заболеваний и температура не выше 38°С.

А за последние сутки в Молдове выявили 1573 новых случаев коронавируса, в том числе у 31 медработника. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 45 человек от 30 до 86 лет.

Украина

В Киеве из-за резкого роста заболеваемости ковидом ужесточили ограничительные меры. Теперь там, кроме прочего, в торговые центры и общественный транспорт будут пускать только с сертитфикатом о вакцинации или ПЦР-тестом.

И о том, что будет сегодня, 30 октября

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: