NM Espresso: о реальных наказаниях за коррупцию, «дешевом политиканстве» Чебана и о возможном срыве выборов башкана Гагаузии
4 мин.

NM Espresso: о реальных наказаниях за коррупцию, «дешевом политиканстве» Чебана и о возможном срыве выборов башкана Гагаузии

Дела прокурорские

Накануне 1 февраля глава Антикоррупционной прокуратуры Драгалин провела пресс-конференцию, которую посвятила коррупции в системе. Если коротко: все плохо — в системе продолжают работать те, кто берет взятки, извлекает выгоду из влияния и исполняет роль этаких «решал». А потому добрую часть пресс-конференции Драгалин подробно рассказывала, цитируя УК Молдовы, какой срок им грозит, если их вину удается доказать. А еще привела три примера, когда дело удалось довести до суда. Кстати, в своей презентации она привела в пример новость, опубликованную в румынской версии NewsMaker.
NM Espresso: о реальных наказаниях за коррупцию, «дешевом политиканстве» Чебана и о возможном срыве выборов башкана Гагаузии

Кроме этого Драгалин настоятельно призвала граждан сообщать о случаях коррупции: на горячую линию, письменно на в адрес ведомства или лично прокурорам учреждения. Однако она обратила внимание, что сообщения в соцсетях прокуроры не читают, а потому не стоит рассчитывать на их реакцию.

Но на этом новости из Антикоррупционной прокуратуры не закончились. В тот же день заместитель Драгалин подал жалобу в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности лиц, получивших доступ к его личным данным. Речь, напомним, о персональных данных, к которым якобы получил доступ Институт европейских политик и реформ (IPRE). Об этом стало известно во время конкурса на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Конкурс, ставший скандальным, провалился: все члены комиссии подали в отставку, даже несмотря на то, что днем ранее Высший совет прокуроров отклонил предложение главы минюста аннулировать результаты первого этапа конкурса.

Мэр Чебан VS ПСРМ

Окончательный разлад мэра Кишинева с партией-мамой рано или поздно должен был произойти, и вот — момент настал. Пока жители Кишинева все еще рискуют остаться без воды из-за многомиллионного долга Apă-Canal Chisinău, мунсоветники «толкли воду в ступе» и не смогли договориться о том, где взять деньги на покрытие долга.

Советники от ПСРМ и PAS предложили мэрии оплатить долг, избранники от DA посчитали это незаконным и покинули заседание, а Чебан и вице-мэр Гутник (в прошлом глава Apă-Canal Chisinău) настаивают на том, что долги должно покрыть правительство, а НАРЭ — срочно повысить тариф на воду. На том и разошлись, продолжив «баталии» в соцсетях.

Конечно, экс-социалист Чебан обвинил бывших коллег по партии:

«Социалисты выступили единым фронтом, договорились с PAS и нанесли удар жителям столицы».

Разумеется, он вспомнил о детях и культуре, у которых хотели «отобрать» деньги мунсоветники. Социалисты тоже не остались долгу и обвинили его в «дешевом политиканстве» и «неспособности решить элементарные проблемы».

Прокомментировали социалисты и «выпад» в адрес мунсоветника-социалиста Динария Кожокару, жена которого, как выяснилось, — семейный врач семьи Додона. Социалисты назвали такой поступок «постыдным и недостойным должности мэра».

К слову, Кожокару заявил, что семья Додона наблюдалась у его супруги до того, как Додон стал президентом.

«Справка, о которой все говорят, — это обычная справка E27. В ней указано, что ребенок был в реанимации из-за ковида и сейчас нуждается в реабилитации в санатории. Там не указано, куда он должен поехать, сколько на это потратить и тому подобное», — уточнил он.

Что почитать?

— В Гагаузии опасаются, что выборы башкана, назначенные на 30 апреля, могут перенести. А потому мы решили разобраться, насколько велик риск срыва выборов и кому это может быть выгодно.

— Пока в Молдове не утихают споры о решении ЕСПЧ, обязывающем нашу страну признать ЛГБТ-пары, где-то за пределами республики ЛГБТ-пары счастливо живут вместе. Рассказываем историю уроженок Молдовы, живущих за границей.

Коротко о других новостях:

— Власти Молдовы создадут новую структуру для мониторинга онлайн-пространства. Рассказываем подробности.
— Молдова и Румыния договорились о совместном контроле на КПП Леушены-Албица.
— Подъездную дорогу к Chisinau Arena достроят к маю. Стоимость работ — 16,5 млн леев.

NM Espresso: о реальных наказаниях за коррупцию, «дешевом политиканстве» Чебана и о возможном срыве выборов башкана Гагаузии

publika.md

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 депутаты парламента соберутся на первое в этом году заседание весенней сессии парламента, на котором, в том числе обсудят предложение правительства продлить режим ЧП. Ранее об инициативе правительства продлить режим ЧП уже поспорили премьер и башкан Гагаузии.

На Moldexpo продолжится XX выставка-продажа «Сделано в Молдове», на которой представлены около 300 компаний Молдовы. Накануне там побывали премьер Гаврилица, глава минсельхоза Боля и глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс. Кстати, в дни выставки на Moldexpo ходит бесплатный автобус.

NM Espresso: о реальных наказаниях за коррупцию, «дешевом политиканстве» Чебана и о возможном срыве выборов башкана Гагаузии

Andrei Mardari / NewsMaker

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: