NM Espresso: о министерских зарплатах, бесплатных курсах румынского и об орле Йоруке в небе Молдовы
5 мин.

NM Espresso: о министерских зарплатах, бесплатных курсах румынского и об орле Йоруке в небе Молдовы

Под знаком траура

Во вторник, 4 июля, в Молдове был объявлен траур по погибшим в перестрелке в Кишиневском аэропорту.

Убитого пограничника Сергея Мунтяну проводили в последний путь, церемонию прощания посетили президент Майя Санду, министр внутренних дел Анна Ревенко и глава Пограничной полиции Росиян Василой.

Президент подчеркнула, что благодаря самопожертвованию Сергея Мунтяна и Игоря Чофу удалось спасти других людей во время перестрелки в аэропорту. «Молдова существует благодаря таким героям, которые изо дня в день достойно выполняют свой долг. Но каждая такая потеря — это трагедия для всех нас, для всей страны», — добавила Санду.

NM Espresso:  о министерских зарплатах, бесплатных курсах румынского и об орле Йоруке в небе Молдовы

ProTV

Соболезнования семье погибшего выразили и в Пограничной полиции Румынии.

Официальная церемония прощания прошла в офисе Пограничной полиции, затем похоронный кортеж в сопровождении автомобилей МВД проехал по центру города.

Разговор с главой минфина

Корреспондент NM Николай Пахольницкий взял интервью у главы министерства финансов Вероники Сирецяну. В нем поговорили о том, почему власти не будут облагать налогом денежные переводы из-за рубежа, о теневой экономике в Молдове, государственном долге, зарплате министров и многом другом.

NM Espresso:  о министерских зарплатах, бесплатных курсах румынского и об орле Йоруке в небе Молдовы

NewsMaker

Встречи на высоком уровне

Майя Санду обсудила двусторонние отношения Молдовы и Германии с парламентским статс-секретарем Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Нильсом Анненом.

NM Espresso:  о министерских зарплатах, бесплатных курсах румынского и об орле Йоруке в небе Молдовы

Сайт администрации президента

До конца этого года в Молдове откроют посольство Королевства Бельгия. Об этом заявили по результатам встречи председателя парламента Игоря Гросу с председателем Палаты представителей Элиан Тийе и председателем Сената Стефани Д’Оз.

NM Espresso:  о министерских зарплатах, бесплатных курсах румынского и об орле Йоруке в небе Молдовы

Сайт парламента РМ

Министр сельского хозяйства Владимир Боля встретился со своими коллегами из Украины, Литвы, Латвии и Эстонии. Они обсудили экспорт украинского зерна в Европейский союз.

Învăți limba româ

В стране начали работу бесплатные курсы румынского языка, занятия проводят одновременно в 45 учебных заведениях. 2500 человек из Бельц, Кишинева, Гагаузии и Тараклии проходят т.н. «уровень выживания» (А1). Изучение предпорогового уровня (А2) начнется в сентябре, на этот курс записались около 4 тыс. человек.

Молдова на пути перемен 

Министерство труда выставило на общественное обсуждение проект, который предполагает, что участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС могут подарить квартиры в жилом доме на  столичной улице Алба-Юлия, 91/3.

Министерство экономики сообщило, что кредит по госпрограммe Prima Casa подешевел на 5,8%; максимальная процентная ставка сейчас составляет 10,87% годовых.

Врио председателя Высшего совета магистратуры судья Нина Чернат подала в отставку. Ее место займет судья из Криулян Серджиу Караман.

Кое-что хорошее

В Молдову теперь хочется прилетать всем, даже степному орлу по кличке Йорук. Эту редкую птицу в нашем небе заметили впервые за 60 лет. Общество защиты птиц и природы отметило, что Йорук начал свой путь из Турции и, посетив Болгарию, Румынию и Украину, залетел в Молдову. Обещал ли вернуться, не уверены, но надеемся.

В городе Леова построят туристический комплекс Valul lui Traian (Траянов вал). В проект входит также реконструкция местного озера и пляжа. Стоимость оценивают в 19 млн леев, срок работ — 15 месяцев. Траянов вал на юге страны входит в систему валов на территории Румынии, Молдовы и Украины, их считают остатками оборонительных сооружений времен римского императора Марка Ульпия Траяна, который защищал границы от набегов сарматов и скифов.

NM Espresso:  о министерских зарплатах, бесплатных курсах румынского и об орле Йоруке в небе Молдовы

Facebook/Alexandru Bujorean

У нашей страны есть и другие достижения: балерина Александрина Санду заняла второе место в Кубке мира по танцам, а команда из Молдовы завоевала девять медалей на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике.

Выборы = скандалы?

Центральная избирательная комиссия утвердила дату всеобщих местных выборов в 2023 году — они пройдут 5 ноября. Впрочем, склоки и скандалы начинаются уже сейчас…

Так, глава Национальной молдавской партии Драгош Галбур обвинил правящую партию PAS и ее кандидата Лилиана Карпа в нарушении Избирательного кодекса. Пресс-секретарь PAS Серджиу Беженарь ответил на это, что партия не нарушила  кодекс и лишь «информирует и обсуждает проблемы граждан».

Тем временем кишиневский мэр Ион Чебан обвинил Госканцелярию в блокировании проектов для пригородов столицы. В ведомстве обвинения отвергли и попросили Чебана объяснить «причину распределения государственных денег в пригородах, когда десять других мэрий не получили финансирования».

Кто кого и в чем снова обвинит сегодня? Интрига.

Новости с Запада

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила Мадрид для участия в церемонии, посвященной началу председательства Испании в Совете ЕС. Выступая на пресс-конференции, она высказалась за необходимость включения в Евросоюз стран Западных Балкан, Молдовы и Украины. В противном случае эти регионы попадут под влияние России или Китая.

NM Espresso:  о министерских зарплатах, бесплатных курсах румынского и об орле Йоруке в небе Молдовы

Ursula von der Leyen y Filipe VI

Йенс Столтенберг останется на посту Генерального секретаря Североатлантического альянса до 2024 года.

Новости с Востока

В Израиле произошел теракт: в Тель-Авиве на пешеходов наехал автомобиль, пострадали восемь человек. Сидевшего за рулем палестинца убили.

Опасение вызывает состояние здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. К властям страны обратились, в том числе, Майя Санду и Игорь Гросу. Санду призвала «уделить приоритетное внимание его состоянию и срочно предоставить доступ к жизненно важному медицинскому лечению за рубежом». Гросу отметил, что «пытки политических оппонентов необходимо прекратить». Президент Украины Владимир Зеленский написал в Twitter, что Россия «убивает гражданина Украины Михаила Саакашвили руками грузинских властей».

Большой международный резонанс вызвало жестокое избиение в Чечне журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной и адвоката Александра Немова. Правозащитники оценивают произошедшее как «нападение за их деятельность».

5 июля нам сулит…

В 08:30 конференцию для прессы даст Думитру Алайба;

В 10:00 начнется заседание правительства;

В 15:00 на заседание соберется НАРЭ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: