NM Espresso: с чем приехала в Кишинев фон дер Ляйен, кто финансирует Чебана и как улететь из Израиля
5 мин.

NM Espresso: с чем приехала в Кишинев фон дер Ляйен, кто финансирует Чебана и как улететь из Израиля

Фон дер Ляйен в Кишиневе

12 октября в Кишинев приезжала с рабочим визитом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она встретилась с президентом Майей Санду и премьер-министром Дорином Речаном.

NM Espresso: с чем приехала в Кишинев фон дер Ляйен, кто финансирует Чебана и как улететь из Израиля

European Union in the Republic of Moldova

По словам фон дер Ляйен, «Молдова демонстрирует выдающиеся успехи в процессе европейской интеграции». Уже в начале ноября Еврокомиссия представит ежегодный отчет о расширении Евросоюза и оценит прогресс Молдовы как страны-кандидата. В декабре его должны будут обсудить на саммите Европейского совета. Эти дискуссии фон дер Ляйн назвала решающими для будущего Молдовы. «Я впечатлена стремлением Молдовы двигаться вперед. Призываю вас активно участвовать в этом процессе», — добавила она.

Глава Еврокомиссии пообещала, что до конца года Брюссель перечислит Молдове еще €105 млн из обещанных €250 млн финансовой помощи. Деньги направят на преодоление энергетического кризиса. Также ЕС будет поддерживать уязвимые домохозяйства в Молдове.

Речан и проект Стратегии национальной безопасности

Дорин Речан прокомментировал Стратегию национальной безопасности, которую накануне представила Майя Санду. Премьер отметил, что, хотя ситуация в регионе очень сложная, молдавские власти справляются с вызовами и гарантируют безопасность всех граждан. По словам Речана, самыми большими угрозами национальной безопасности остаются агрессивная политика Российской Федерации против Молдовы и всего мира и укоренившаяся в стране коррупция.

NM Espresso: с чем приехала в Кишинев фон дер Ляйен, кто финансирует Чебана и как улететь из Израиля

Tudor Mardei | NewsMaker

Страна накануне выборов

Центральная избирательная комиссия впервые опубликовала  материалы о предстоящих местных выборах на пяти языках нацменьшинств — русском, украинском, гагаузском, болгарском и ромском.

Кандидат в градоначальники Кишинева Лилиан Карп ответил на критику своего соперника Иона Чебана, обвинившего PAS в том, что те только обещают и ничего не делают. Карп в ответ заявил, что Чебан дает те же обещания, что и в ходе избирательной кампании 2019 года. За четыре года изменился только цвет предвыборной листовки.

NM Espresso: с чем приехала в Кишинев фон дер Ляйен, кто финансирует Чебана и как улететь из Израиля

Lilian Carp

А Центральная избирательная комиссия опубликовала отчет о финансировании партии Чебана MAN. Согласно документам, со времени создания в январе 2023 года формирование финансировали только его члены, которые платили взносы.  За первые 10 месяцев 2023 года MAN получила от них 984 060 леев.

Ситуация в Израиле

Представитель ЦАХАЛ подтвердил, что боевики ХАМАС убивали и обезглавливали детей. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху опубликовал в социальных сетях кадры убитых террористами младенцев  — многих из них сожгли заживо. А в Газе более 338 тысяч человек были вынуждены покинуть дома из-за бомбежек со стороны Израиля.

МВД, МИДЕИ, СИБ, министерства инфраструктуры и здравоохранения Молдовы готовят план поддержки и обеспечения безопасности граждан Молдовы, которые находятся в Израиле.

Глава МИДЕИ Нику Попеску сообщил, что с 7 по 12 октября  рейсами из Тель-Авива в Кишинев прибыли около 800 человек, из которых 336 — граждане Молдовы. В секторе Газа остаются 50 граждан Молдовы, которые не могут покинуть регион из-за непрекращающихся обстрелов. Среди них – женщины и дети. Кишиневские власти ведут переговоры об их эвакуации.

Алина Михалкина взяла блиц-интервью у посла Молдовы в Израиле Александра Ройтмана. Он подтвердил, что в Израиле официально находятся 13,5 тыс. граждан Молдовы. Посольство обсуждает с авиакомпаниями увеличение числа полетов по направлению Тель-Авив — Кишинев. Связаться с ним можно по горячим линиям.

NM Espresso: с чем приехала в Кишинев фон дер Ляйен, кто финансирует Чебана и как улететь из Израиля

NewsMaker

Наши корреспонденты Николай Пахольницкий и Алина Михалкина изучали также, как можно добраться из Израиля в Молдову и сколько это стоит.

Война в Украине 

Россия на фоне дестабилизации на Ближнем Востоке начала продвигаться в Украине. Одесскую область снова атаковали дронами. Повреждены припортовая инфраструктура и жилые дома. На территорию Румынии снова упал беспилотник. Министерство обороны страны подчеркнуло, что «осуждает атаки, осуществляемые Российской Федерацией».

Министр внутренних дел (МВД) Украины Игорь Клименко сообщил, что криминалисты установили личности всех погибших от ракетного удара по селу Гроза Харьковской области: «Все жертвы — местные жители. Пенсионеры, медики, фермеры, учителя, предприниматели. Все — гражданские. Погибли целыми семьями в несколько поколений».

А в российском Белгороде обломки дрона упали на два жилых дома. Погибли три человека, еще двоих доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Молдова на пути перемен

В 2025 году в Кишиневе начнет работу колледж в области электронных технологий. Его строительство профинансируют власти Австрии. Министр образования Дан Перчун обсудил в Вене со своим австрийским коллегой Мартином Полашеком создание колледжа.

NM Espresso: с чем приехала в Кишинев фон дер Ляйен, кто финансирует Чебана и как улететь из Израиля

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

В парламенте появится новый депутат от PAS — ей может стать Валентина Гецу.

O tempora! O mores!

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело бывшего сотрудника Службы информации и безопасности и бойца K1 — их обвиняют в извлечении выгоды из влияния. Обоим грозит до шести лет тюрьмы.

В Яловенском районе полиция задержала шесть человек — преступники грабили сейфы местных компаний и успели обокрасть 23 офиса.

Кое-что хорошее

Впереди День города, и Алина Михалкина подготовила для вас прекрасный обзор, чем можно будет заняться в субботу. Советуем прислушаться к ее мнению.

Что день грядущий нам готовит?

Watchdog представит результаты свежего опроса;

Запустят проект «Поддержка реформы юстиции в Молдове».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: