NM Espresso: о трагическом землетрясении в Турции, «надежном источнике» Чебана в Румынии и о Молдове в составе ЕС
4 мин.

NM Espresso: о трагическом землетрясении в Турции, «надежном источнике» Чебана в Румынии и о Молдове в составе ЕС

Землетрясение в Турции

Ранним утром 6 февраля на юго-востоке Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,4, а после него — серия толчков разной степени мощности (магнитуда толчка, произошедшего днем в центре страны, достигла 7,8).

Утром того же дня и МИДЕИ, и президент Молдовы Санду выразили соболезнования «семьям погибших и надежду на скорейшее выздоровление пострадавших». В то же время в МИДЕИ подчеркнули, что не располагают данными о погибших или пострадавших гражданах Молдовы, живущих в Турции, но подчеркнули, что наше посольство в Анкаре поддерживает связь с местными властями и готово оказать помощь и поддержку пострадавшим. С утра молдавские власти заявили, что готовы отправить в Турцию спасателей,  технику и поисковых собак, а ближе к ночи президент Санду встретилась со спасателями и рассказала, что они уже вылетели в Турцию.

NM Espresso: о трагическом землетрясении в Турции, «надежном источнике» Чебана в Румынии и о Молдове в составе ЕС

Maia Sandu

При этом в течение дня данные о погибших росли на сотни человек, а видео разрушения многоэтажных домов были похожи на кадры из фильмов-катастроф. К вечеру 6 февраля число погибших в Турции достигло 1762 человек, еще более 12 тыс. пострадали, разрушено 5,6 тыс. зданий. В Сирии погибли 1060 человек, еще 2,4 тыс. человек пострадали.

NM Espresso: о трагическом землетрясении в Турции, «надежном источнике» Чебана в Румынии и о Молдове в составе ЕС

Sertac Kayar / Reuters

При этом, отметим, утром 6 февраля подземные толчки зафиксировали в Румынии и Молдове (магнитудой 4,6 и 4,5 соответственно, после которых последовали еще три афтершока). А к вечеру того же дня землетрясение магнитудой 5,4 произошло и на юге Казахстана. А в самой Турции объявили недельный траур. Продолжается разбор завалов и поиск пострадавших.

А как дела в Кишиневе?

В Кишиневе утро понедельника началось с традиционного оперативного заседания служб мэрии, которое проходит онлайн, и не менее традиционных обвинений и… сплетен. На заседании говорили о воде и ситуации в Apă Canal Chişinău, транспорте и мусоре. Если коротко: кто-то сказал Чебану («надежный источник в Румынии»), что молдавские власти намерены продать Apă Canal Chişinău в частные руки, а тариф на воду и канализацию увеличат до 59 леев. Надо ли говорить, что в пресс-службе правительства даже не стали такое комментировать. А, кстати, сегодня — 7 февраля, то есть, тот самый день «Х», к которому мэрия обещала «найти эффективное решение погашения задолженности» (к ночи 6 февраля об этом решении все еще ничего не известно).

А НАРЭ тем временем продолжает внеплановую проверку Apă Canal Chişinău. Это подтвердили и на заседании мэрии.

Кстати, о НАРЭ. В Агентстве прокомментировали и запрос предприятия Termoelectrica, которое просит повысить тариф на отопление в Кишиневе. В ведомстве пообещали «тщательно изучить эту заявку» и допустили корректировку тарифа «только при наличии полностью обоснованных финансово-экономических предпосылок».

Кроме этого, мэр обвинил власти еще и в том, что из-за них столица может остаться без общественного транспорта. Если коротко: мэр, не разобравшись, снова опустился до оскорблений, а на самом деле речь шла не о городском, а о железнодорожном транспорте.

И, наконец, о мусоре. На заседании мэр в свойственной ему манере заявил, что «пока он мэр, свалки в Ставченах не будет». Мы же, в свою очередь, решили разобраться, что будет на 20 га, которые планируют выделить в Ставченах.

Молдова — ЕС

Премьер Гаврилица во главе молдавской делегации отправилась с рабочим визитом в Брюссель, где пройдет седьмое заседание совета ассоциации Молдова — Евросоюз. В связи с этим в Брюсселе вывесили флаг Молдовы рядом с флагом ЕС.

«Наступит время, когда флаг нашей страны постоянно будет на равных развеваться рядом с флагами других стран ЕС. Молдова будет членом Евросоюза», — подписал это фото глава минэкономики Алайба, который входит в состав молдавской делегации

.NM Espresso: о трагическом землетрясении в Турции, «надежном источнике» Чебана в Румынии и о Молдове в составе ЕС

В Брюсселе премьер уже встретилась с председатель Европарламента Робертой Метсолой, которая напомнила о финансовой и политической поддержке ЕС на пути европейской интеграции.

Что почитать?

В Молдове мужчины убивают себя почти в семь раз чаще, чем женщины. За статистикой и громкими заголовками скрываются трагедии людей и невидимая сила общественных стереотипов. Вместе с психотерапевтом Дмитрием Якимом мы разбирались, как так выходит, что «выпить с друзьями — хорошо, а пойти к психологу — плохо».

Коротко о том, что будет сегодня

В Брюсселе пройдет заседание Молдова-ЕС, на котором будет председательствовать молдавский премьер вместе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. В планах премьера и переговоры с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: