В Молдове мужчины убивают себя в 7 раз чаще, чем женщины. Объясняем, почему так (ИНФОГРАФИКА)
4 мин.

В Молдове мужчины убивают себя в 7 раз чаще, чем женщины. Объясняем, почему так (ИНФОГРАФИКА)

В Молдове мужчины убивают себя почти в семь раз чаще, чем женщины, что намного выше среднемирового показателя. За статистикой и громкими заголовками скрываются трагедии людей и невидимая сила общественных стереотипов. Вместе с психотерапевтом Дмитрием Якимом NM разбирался, как выходит, что «выпить с друзьями — хорошо, а пойти к психологу — плохо», и почему нужно оказывать психологическую поддержку не только в городах, но и в селах.

От 16 до 83 лет

В конце января Кишинев потрясла новость о смерти актера Национального театра им. Эжена Ионеску Штефана Боурошу. Правоохранители рассматривают версию самоубийства, так как на теле не обнаружили признаков насильственной смерти. Идет расследование.

Периодически информация о случаях самоубийства попадает в скупые сводки полиции и заголовки новостей: в сентябре прошлого года покончил жизнь самоубийством 82-летний житель Сорок, он оставил прощальную записку.

В мае 2022 года в центре Новых Анен совершил самоубийство 39-летний мужчина, в апреле у дома в столичном секторе Рышкановка нашли мертвым 16-летнего подростка.

В октябре 2021 года в Кишиневском центре COVID, расположенном на территории MoldExpo, обнаружили повешенным 83-летнего мужчину.

Мужчины в Молдове убивают себя почти в семь раз чаще, чем женщины

Статистика абсолютно неутешительная — мужчины в Молдове убивают себя почти в семь раз чаще, чем женщины. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2019 год, в Молдове было совершено 593 самоубийства, из которых 87 — самоубийства женщин, а 506 — мужчин.

По данным Всемирного банка за 2019 год, уровень самоубийств среди мужчин составил 26,1 смертей на 100 тыс. населения, а аналогичный показатель у женщин — 4,1 смертей. Общий уровень самоубийств в Молдове — 14,7 смертей на 100 тыс. населения. Для сравнения, в Румынии этот уровень — 9,7 смертей на 100 тыс. населения, в Украине — 21,6.

В Молдове мужчины убивают себя в 7 раз чаще, чем женщины. Объясняем, почему так (ИНФОГРАФИКА)

Примечательно, что данные Национального агентства общественного здоровья Молдовы (ANSP) за тот же 2019 год содержат данные о 467 случаях самоубийства в Молдове среди взрослого населения и о восьми случаях среди несовершеннолетних. По данным ANSP, в Молдове в 2020 году покончили с собой 487 человек, из которых трое — дети до 18 лет.

Большое число самоубийств мужчин в Молдове соответствует глобальной статистике: в мире мужчины вдвое чаще, чем женщины совершают самоубийство (12,6 на 100 тыс. у мужчин и 5,4 на 100 тыс. у женщин).

Почему «перетерпеть» не помогает?

Как отмечают психологи, одна из основных причин высокого показателя самоубийств среди мужчин — общественные стереотипы.

«Для мужчин существует больше факторов риска. Они реже обращаются за помощью в плане социальной поддержки, например, реже обращаются к друзьям, переживая тяжелые чувства. Можно сказать, что мужчины реже склонны обращаться за помощью к близким людям из-за стереотипов типа „Мужчина должен быть сильным и никому не рассказывать о своих проблемах“», — говорит психотерапевт Дмитрий Яким.

По мнению специалиста, подобное игнорирование собственных чувств чаще вредит мужчинам: «Важный источник поддержки и помощи — социальная помощь — оказывается обрубленным».

Также, по словам Дмитрия, мужчины реже склонны обращаться к врачам в случае резкого ухудшения самочувствия — особенно к психологам, неврологам и психиатрам.

«Это связано все с той же логикой и стереотипами, что мужчина должен терпеть и справляться сам. С другой стороны, допустимая социальная реакция для решения эмоциональных проблем — потребление алкоголя. То есть выпить с друзьями, чтобы снять напряжение, — это нормально; а сходить к врачу — ненормально и неприемлемо. Это воспринимают как признак слабости. А в итоге мужчина, даже если не кончает жизнь самоубийством, попадает в категорию тех, кто „держит все в себе“. А у них очень велик процент сердечно-сосудистых заболеваний и рискового поведения», — говорит Дмитрий.

В то же время психотерапевт отмечает, что важно обеспечить доступ к психологической помощи не только в городах, но и в сельской местности.

«Если в городах мужчины могут обратиться к специалистам, то в селах такая опция очень ограничена. Важно не фокусироваться только на городах, а расширить психологическую и медицинскую помощь на села», — заключает психотерапевт.

***

В Молдове действуют 40 Коммунитарных центров психического здоровья, открытых в рамках молдавско-швейцарского проекта «MENSANA» — «Поддержка реформы службы психического здоровья в Молдове».

Однако в Молдове до сих пор нет государственной горячей линии психологической помощи. За помощью и поддержкой можно обратиться к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида» из НПО «ALTRUISM». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00.

Как сообщила NM пресс-секретарь министерства здравоохранения Елена Мудрый, ведомство уже работает над реализацией инициативы создания подобной горячей линии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: