NM Espresso: о цели визита Попеску в Москву, письме Стояногло к послам и о Бельцах без цензуры
4 мин.

NM Espresso: о цели визита Попеску в Москву, письме Стояногло к послам и о Бельцах без цензуры

Санду и Гаврилица

Президент Майя Санду опровергла слухи об отставке премьера Натальи Гаврилицы, назвав их «абсолютной ложью». Санду заявила, что Гаврилица хорошо показала себя на этом посту, и правительство под ее руководством еще много добьется.

Реформа юстиции

Власти проведут аттестацию прокуроров и судей, несмотря на «палки в колеса», которые им пытаются ставить. Это заявила Майя Санну на проходящем в Кишиневе форуме «Реформа юстиции и борьба с коррупцией». А министр юстиции Сергей Литвиненко объяснил, почему власти так долго говорят об этой аттестации и никак ее не начнут. О том, какое сообщение Вашингтон передал Молдове на форуме, кто вспоминал песни Боба Дилана, и что за выбор Санду призвала сделать судей и прокуроров — в репортаже NM.

НЦБК

Глава Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Руслан Флоча отказался участвовать в заседании парламента, на котором рассматривали отчет парламентской комиссии, которая проверяла работу НЦБК. Флоча сказал, что не хочет участвовать в «показушном мероприятии с заранее известным результатом». Как и прогнозировал Флоча, парламентское большинство отправило его в отставку, признав работу НЦБК «неэффективной».

Вотум

Парламентское большинство также отклонило вотум недоверия министерству здравоохранения, который выдвинул блок ПКРМ-ПСРМ. Оппозиция обвинила минздрав в том, что ситуация в системе здравоохранения вышла из-под контроля.

Внешняя политика

Министр инфраструктуры Андрей Спыну обсудил в Киеве  подключение энергосистем двух стран к европейской энергосети ENTSO-E. Спыну также поддержал Украину в ее стремлении обеспечить энергобезопасность Европы.

Минобороны США готово предоставить Молдове оборудование, которое поможет обеспечить безопасность молдавских границ. Об этом договорилась в Вашингтоне министр внутренних дел Анна Ревенко.

А глава МИДЕИ Нику Попеску рассказал, о чем договорился в главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, приехавшим с визитом в Кишинев. Об этом — в материале «Мост для дружбы Молдовы и Турции — Гагаузия».

NM тем временем разбирался с визитом Попеску в Москву. Можно ли считать этот визит попыткой сбалансировать молдавскую внешнюю политику и перезапустить отношения с Россией? Или это была попытка «прощупать почву»? Об этом, а также о том, что осталось «в теневой зоне» переговоров — в материале «Нику Попеску пожал руку Москвы».

Стояногло

Отстраненный от должности генпрокурор Александр Стояногло написал открытое письмо главам дипмиссий, в котором обвинил нвнешнюю молдавскую власть в цинизме и лицемерии и призвал послов помочь власти «не скатиться к диктатуре». Стояногло также заявил, что против него завели уголовное дело только потому, что он отказался уйти в отставку добровольно.

Бельцы

В Бельцах 21 ноября пройдут выборы мэра. Корреспонденты NM Даша Слободчикова и Коля Пахольницкий отправились в Северную столицу, чтобы почувствовать пульс города и избирательной кампании. О том, как они общались с горожанами и спорили о положения дел в городе и пригодности его для жизни — в видеорепортаже «Бельцы без цензуры».

Алайба

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) включил депутата от PAS Думитру Алайбэ в список «врагов прессы». Алайба попал в эту категорию, после того как грубо ответил на вопрос тележурналиста. В материале «Генерал ФСБ, Брянск и лотерея» NM рассказал, из-за чего разгорелся сыр-бор, и при чем тут азартные игры.

Ковид-сертификаты

В материале «Молдавские ковид-сертификаты приравняли к европейским» NM рассказал, что это дает жителям Молдовы, и какие вакцины признает ЕС.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 802 новых случая коронавируса, в том числе у 16 медработников. Минздрав также сообщил о 48 умерших от ковида. При этом только четверо из них умерли за последние сутки. Остальные — с сентября по 15 ноября.

И о том, что будет сегодня, 19 ноября

• Состоится заседание правительства.
• Состоится заседание Нацагентства регулирования в энергетике.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: