NM Espresso: о визитах в Молдову еврокомиссаров и генсека ОБСЕ, рекордной цене на газ в Европе и об «изоляции Путина»
4 мин.

NM Espresso: о визитах в Молдову еврокомиссаров и генсека ОБСЕ, рекордной цене на газ в Европе и об «изоляции Путина»

Война в Украине

Сегодня началась вторая неделя войны в Украине. Накануне под авиаудары попали Харьков, Херсон и Житомир. Снаряды попадали в жилые кварталы. Есть жертвы.  Херсон перешел под контроль российских войск. Мэр Киева Виталий Кличко призвал киевлян готовиться к защите города. В Службе Украины по ЧС сообщили о 2 тыс. жертв среди мирного населения. Затем эту информацию удалили с сайта, отметив, что эти данные «оценочные». Минобороны России сообщило о гибели 498 российских военных.

Испания присоединилась к странам, которые направляют в Украину вооружение и военную технику. США вслед за Европой закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Как заявил президент Джо Байден, сейчас президент России Владимир Путин изолирован от мира, как никогда раньше. Генассамблея ООН потребовала вывода российских войск из Украины.

В офисе президента Украины Владимира Зеленского тем временем высказали недовольство резолюцией Европарламента, поддержавшего заявку Украины на вступление в ЕС. В офисе Зеленского заявили, что в резолюции нет дорожных указателей, говорящих о максимально быстрой процедуре вступления Украины в ЕС. В Киеве считают, что Украина готова к вступлению в ЕС и должна «беспрецедентно быстро пройти эту обычно долгую рутинную бюрократическую процедуру».

Хроника событий 2 марта — в онлайн-трансляции NM «Седьмой день войны в Украине».

Переговоры

Второй раунд переговоров Украины и России, который должен был пройти вечером 2 марта в Беларуси, перенесли на 3 марта. В делегации РФ отметили, что Россия «с пониманием относится к сложностям логистики» украинской делегации. Условия сторон на переговорах остаются прежними: Киев — прекращение огня и вывод российских войск, Москва — признание Крыма российским, демилитаризация и денацификация Украины.

Молдова и ЕС

В среду в Молдову прибыли с визитами глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархеи и генсек ОБСЕ Хельга Шмид. По итогам встречи с президентом Майей Санду они сказали, что приехали, чтобы выразить Молдове поддержку и солидарность в сложившейся ситуации. Они пообещали финансовую и гуманитарную помощь. Хельга Шмид также поблагодарила власти Молдовы за помощь в эвакуации из Украины миссии ОБСЕ и за помощь украинским беженцам.

Майя Санду, в свою очередь, объяснила решение Молдовы не присоединяться к санкциям против России. Боррель на это сказал, что ЕС поддерживает это решение: «Молдова — независимое государство cо своей внешней политикой».

Сегодня в Молдову прибудут еврокомиссар по вопросам управления кризисами Янез Ленарчич и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Молдова и экономика

Премьер Наталья Гаврилица сообщила, что правительство следит за экономической ситуацией в Молдове и предпринимает необходимые шаги для разрешения возникающих проблем. Так, кабмин перенаправил импорт/экспорт в румынский порт Констанца и разрешил автоматически сертифицировать товары из ЕС.

Война в Украине тем не менее провоцирует в молдавском обществе разные страхи: нехватка продуктов, перебои с электричеством и газом, новая вспышка ковида. В материале «Страхи войны» NM разбирался, насколько оправданы эти опасения.

Тем временем Чрезвычайная комиссия на время режима ЧП в Молдове приостановила ретрансляцию российских информационных телепрограмм, а также рассмотрение в судах административных и гражданских дел (за некоторыми исключениями).

Приднестровье

В Приднестровье 2 марта прошли торжественные мероприятия, посвященные 30-летию начала вооруженного конфликта на Днестре. В Кишиневе у памятника «Скорбящая мать» на мемориале «Вечность» первые лица Молдовы почтили память погибших в этом конфликте.

Газ

В Европе цена на газ превысила $2,2 тыс. за тысячу кубометров, обновив исторический максимум.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 570 новых случаев коронавируса, в том числе у 42 медработников. В минздраве также сообщили о 14 умерших от ковида с 6 февраля по 1 марта.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: