NM Espresso: о визите в Москву главы МИДЕИ, путанице со смертями от ковида и о «хождении в народ» сотрудников МВД
3 мин.

NM Espresso: о визите в Москву главы МИДЕИ, путанице со смертями от ковида и о «хождении в народ» сотрудников МВД

Премьер

Премьер Наталья Гаврилица, находящаяся с визитом в Великобритании, встретилась с представителями двух крупнейших международных банков — J. P. Morgan и Citi Bank. Как сообщили в пресс-службе премьера, банки выразили готовность помочь Молдове улучшить рейтинг на мировом банковском рынке и получить доступ к международным рынкам капитала.

МИДЕИ

Глава МИДЕИ Нику Попеску тем временем отправился с двухдневным визитом в Москву, где встретится с главой МИДа России Сергеем Лавровым и с замглавы администрации президента Дмитрием Козаком.

МВД

А новое руководство МВД, как выяснилось, по итогам проверки выявило многочисленные мошеннические схемы с госзакупками и другие нарушения. Как сообщила глава МВД Анна Ревенко, в министерстве провели более 160 служебных расследований, по итогам которых уволились 40 «руководителей первого ранга».

МВД, кроме того, решило «пойти в народ». Две недели 3 тыс. полицейских, спасателей и пограничников будут общаться с гражданами в людных местах городов и районов страны. Цель кампании Bună ziua — наладить диалог с населением и профилактика преступлений и правонарушений.

Гагаузия

В Гагаузии сорвалась вторая попытка выбрать спикера Народного собрания автономии. А началось заседание с потасовки из-за места за столом (видео). Третью попытку назначить руководство НСГ и начать полноценную работу гагаузские депутаты предпримут в пятницу, 19 ноября.

О том, почему в парламенте автономии никак не складывается большинство, и какие «группы депутатов» уже обозначились в новом составе НСГ — в материале «Додон, национал-патриоты и «золотой голос».

Стояногло

Высший совет магистратуры (ВСМ) не смог выбрать своего представителя в комиссию, которая должна проверить работу Александра Стояногло на посту генпрокурора. ВСМ решил отложить этот вопрос. Причины такого решения не сообщили.

Стояногло собирается оспорить в суде решение проверить его работу. Он считает, что нельзя оценивать его деятельность на посту генпрокурора, пока он отстранен от работы и находится под следствием.

СТР

Парламент объявил конкурс на должность членов Совета телерадио (СТР). Предыдущий состав СТР правящее большинство отправило в отставку, признав работу совета неудовлетворительной.

Тем временем отправленная в отставку глава СТР Алла Урсу-Анточ сообщила, что опротестует в суде решение парламента. Она считает, что депутаты злоупотребили властью и нарушили закон, лишив ее должности.

Цены

Цены в Молдове словно сорвались с цепи. И это еще их не догнал влетевший тариф на газ, а вслед за ним ожидаемый рост других тарифов. NM вместе с экспертами разбирался в причинах резкого роста инфляции и в том, когда это может прекратиться.

Кишинев

Как выяснилось, нанесенная на дорогах столицы разметка для велосипедистов — это пока только для красоты. Потому что велосипедисты не могут пользоваться выделенными полосами, хотя на них нанесен знак велосипеда. О том, как так получилось, и когда езда на велосипеде в Кишиневе перестанет быть опасным занятием — в материале «Кишиневским велосипедистам подали знак».

Эпидситуация

За последние сутки в Молдове выявили 977 новых случаев коронавируса, в том числе у 18 медработников. Минздрав также сообщил о 53 умерших от коронавируса, но только двое из них умерли в последние сутки. О том, как минздрав запутался в статистике смертей от ковида, NM рассказал в видео «Это не наши смерти».

И о том, что будет сегодня, 17 ноября

• Совместный брифинг премьера Натальи Гаврилицы и главы USAID Саманты Пауэр.
• Совместный брифинг в Москве глав МИД Молдовы и России.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: