NM Espresso: о вмешательстве России в дела Молдовы, судьбе аэропорта и ЖДМ и о наказании школьников
4 мин.

NM Espresso: о вмешательстве России в дела Молдовы, судьбе аэропорта и ЖДМ и о наказании школьников

СИБ о вмешательстве России

Глава Службы информации и безопасности  (СИБ) Александр Мустяцэ провел пресс-конференцию по вопросу  вмешательства России в избирательные процессы в Молдове в 2024-2025 годах. Мустяцэ заявил, что в преддверии  президентских и парламентских выборов Москва намерена провоцировать социальные конфликты в Молдове, в том числе в приднестровском и гагаузском регионах. Учреждения и кандидатов, продвигающих евроинтеграцию, будут очернять и дискредитировать. А в 2025 году, когда в Молдове должны пройти парламентские выборы, Россия попытается  взять под контроль парламент страны. И «главный актор, на которого ставит РФ, — группировка Илана Шора». Уже нынешней весной, по информации СИБ, в Молдове могут возобновиться протесты, цель которых — связать евроинтеграцию с  «ухудшением экономической ситуации, обнищанием населения и т.д.».

На пути в ЕС

Спикер парламента Игорь Гросу высказал мнение, что Молдова сможет вступить в Европейский союз раньше 2030 года. И заявил, что у него есть «амбиции ускорить этот процесс и мотивировать  коллег и граждан двигаться быстрее».

Банк развития Совета Европы предоставит Молдове в кредит €20 млн. Деньги предназначены на строительство и ремонт социального жилья, в том числе студенческих общежитий и домов престарелых.

Глава делегации Евросоюза в Молдове Янис Мажейкс тем временем прокомментировал законопроект, позволяющий гражданам Молдовы, живущим за границей, голосовать на выборах по почте. Он отметил, что понимает цель этого законопроекта — предоставить молдавским гражданам больше возможностей, чтобы их голос был услышан.

NM Espresso: о вмешательстве России в дела Молдовы, судьбе аэропорта и ЖДМ и о наказании школьников

Jānis Mažeiks

Президент Майя Санду встретилась в Бухаресте с премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку, чтобы обсудить сотрудничество между странами. В ближайших планах — развивать приграничную инфраструктуру и укреплять энергетические связи.

NM Espresso: о вмешательстве России в дела Молдовы, судьбе аэропорта и ЖДМ и о наказании школьников

Facebook/Maia Sandu

Гагаузия и НДС

Конституционный суд (КС) признал неконституционной поправку в закон, согласно которой предпринимателям Гагаузии должны возмещать НДС не из государственного бюджета, а из бюджета автономии. Депутат Раду Мариан заявил, что PAS «не оставит так эту ситуацию» и все равно добьется того, чтобы Гагаузию обязали возмещать предпринимателям налоги из местного бюджета.

Молдова и туризм

Молдова принимает участие в международной туристической ярмарке (ITB) в Берлине. На ярмарке Молдову представляют15 компаний. Их цель — рассказать об аутентичных и уникальных туристических маршрутах 2024 года и укрепить отношения с коллегами из других стран, отметили в минкультуры.

NM Espresso: о вмешательстве России в дела Молдовы, судьбе аэропорта и ЖДМ и о наказании школьников

Facebook/Ministerul Culturii

Санкции

Пять стран-кандидатов на вступление в ЕС (Босния и Герцеговина, Албания, Северная Македония, Черногория и Украина), а также страны Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия и Лихтенштейн) присоединились к санкциям против лиц и организаций, «ответственных за дестабилизацию ситуации в Молдове».

Аэропорт и ЖДМ

Министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что Кишиневский аэропорт и «Железная дорога Молдовы» останутся в государственной собственности. В ближайшие время власти объявят конкурсы, чтобы найти для предприятий руководителей.

Газ

В Moldovagaz рассказали, как будут считать фактуры за газ после  вступления в силу новых тарифов.  Считать будут двумя способами в зависимости от того, передали ли потребители показания счетчика газа до 29 февраля.

Дипломатия

В этом году в Молдове  откроют посольство Ирландии. В молдавском МИД сообщили, что «это явный признак стремления Ирландии к углублению отношений с Молдовой».

Образование

В Кишиневе при финансовой поддержке Австрии откроют колледж электроники и информатики. Он начнет работу в 2025 году и будет предлагать программы профессионально-технического обучения в соответствии с австрийскими стандартами. Обучение будет проходить в основном на немецком языке, однако некоторые курсы будут доступны на румынском и английском. Выпускники получат австрийские дипломы.

NM Espresso: о вмешательстве России в дела Молдовы, судьбе аэропорта и ЖДМ и о наказании школьников

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova / Facebook

NM также рассказал о нововведениях, которые министерство образования предложило ввести для борьбы с травлей учителей. Минобразования предложило несколько видов наказания, вплоть до отчисления из школы. Планируют также поощрять тех, кто покажет успехи в учебе. Возможно введение школьных стипендий. Бесплатное питание в школах тоже закрепят в законе. Родителей, которые решат перевести детей из малых сельских школ в районные лицеи, будут поощрять.

Подробности читайте в материале Алины Михалкиной.

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 на заседание соберется правительство;

В 10:30 запустят программу грантов для энергоэффективности;

В 15:00 начнет заседать ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: