NM Espresso: о «запоздавшей отставке» Гаврилицы, новом кандидате в премьеры и о четвертой ракете в небе над Молдовой
4 мин.

NM Espresso: о «запоздавшей отставке» Гаврилицы, новом кандидате в премьеры и о четвертой ракете в небе над Молдовой

Молдова без премьера Гаврилицы

Слухи о возможной отставке кабмина Гаврилицы давно муссировались в анонимных Telegram-каналах, но они или  ни к чему не приводили, или ограничивались отставкой министра, как, например, было с отставкой главы минэкономики Гайбу, на смену которому пришел Алайба. Вот и накануне в Telegram-каналах вновь поползли слухи о смене команды Гаврилицы, часть которой только в среду вернулась из Брюсселя.

Как выяснилось, слухи не беспочвенные. К обеду пятницы в администрации президента были замечены и министры, и депутаты от PAS, которые, впрочем, ограничивались лишь общими фразами и призывали немного потерпеть, мол, скоро все узнаете.NM Espresso: о «запоздавшей отставке» Гаврилицы, новом кандидате в премьеры и о четвертой ракете в небе над Молдовой

И действительно, в 13:00 в доме правительства премьер Гаврилица объявила об отставке. После этого она напомнила нам, с чем Молдова столкнулась за последние полтора года — это и пандемия коронавируса (многие, кажется, уже забыли о нем), и война в регионе, и кризис беженцев, и энергетический кризис. А потом добавила:

«Если бы у правительства Молдовы было бы дома столько же поддержки, сколько в ЕС и в Брюсселе, мы бы добились намного больше».

Что же, можно только догадываться, о какой именно поддержке идет речь — партии или граждан, которые все меньше поддерживают власть (вспомнить хотя бы результаты последнего опроса WatchDog).

В то же время буквально через два с половиной часа после объявления Гаврилицы администрация Санду анонсировала пресс-конференцию, .

Это время Санду использовала для общения с парламентскими фракциями, с которыми, согласно законодательству, должна провести консультации по кандидатуре нового премьера. Первым сообщил об этом депутат от фракции ПКРМ-ПСРМ Батрынча. Вернее, он заявил, что фракция не будет участвовать в формальных консультациях, а отставку премьера назвал «позорной» и «запоздавшей», а еще призвал провести досрочные выборы.

А вот представители фракции «Шор», которые последние полгода бойкотировали заседания парламента, явились на консультации с президентом. Рассказала об этом вице-председатель партии Таубер. Она же заявила, что представили партии

«спросили у президента, готов ли кандидат от PAS на пост премьер-министра полностью оплатить счета за газ, отопление и электричество»,

и тут же напомнила, что Илан Шор — готов. Тут, конечно, стоит напомнить, что суд первой инстанции осудил  Шора на 7,5 лет лишения свободы за хищения особо крупных размерах, и он находится под санкциями США и Великобритании). Может, стоило принять предложение фракции — так беглый олигарх вернулся бы в Молдову, а у наших правоохранителей была бы возможность поработать?

Как бы там ни было, на пресс-конференции Санду выдвинула на пост премьер-министра кандидатуру своего нынешнего советника по вопросам обороны и национальной безопасности Дорина Речана. Спикер парламента Гросу, находившийся тут же, заявил, что фракция поддержит его кандидатуру. Дело за малым — представить программу и новый кабинет министров. Кстати, Речан до назначения советником Санду работал и в бизнесе, и во власти.

NM Espresso: о «запоздавшей отставке» Гаврилицы, новом кандидате в премьеры и о четвертой ракете в небе над МолдовойИ снова ракета в небе над Молдовой

Утром 10 февраля глава Николаевской области Виталий Ким рассказал о российской ракете в воздушном пространстве Молдовы. В то же время  главнокомандующий вооруженных сил Украины Залужный заявил, что еще две ракеты пересекли воздушное пространство Румынии, страны-члена НАТО. Чуть позже в минобороны Молдовы подтвердили сообщение Кима, а вот в минобороны Румынии заявили, что не могут подтвердить сообщение ВСУ — ракета пролетел в 35 км от границы.

NM Espresso: о «запоздавшей отставке» Гаврилицы, новом кандидате в премьеры и о четвертой ракете в небе над Молдовой

NewsMaker

В МИДЕИ тем временем заявили, что в очередной раз вызвали посла России в Молдове Васнецова, чтобы потребовать объяснений о российской ракете и снова подчеркнули, что это «абсолютно неприемлемо для нашего народа». Правда, кто встретится с Васнецовым пока неизвестно — глава МИДЕИ заразился коронавирусом (и это вторично за последние полгода). Впрочем, с Васнецовым уже встретились депутаты Народного собрания Гагаузии. Они же

«подтвердили твердое намерение содействовать динамичному развитию двухсторонних культурно-гуманитарных и экономических связей между субъектами РФ и автономией».

В России тем временем прокомментировали слова Зеленского о «перехваченном российском плане разрушения политической ситуации в Молдове». К слову, глава МВД уже отметила, что это не стало «абсолютной новостью». Так вот, пресс-секретарь Путина посоветовал обратиться к Зеленскому, дескать в России «не знают, о чем идет речь».

Коротко о других новостях

— В Молдове появилась интерактивная карта укрытий на случай ЧС.

NM Espresso: о «запоздавшей отставке» Гаврилицы, новом кандидате в премьеры и о четвертой ракете в небе над Молдовой

dse.md

— Посольство Турции в Кишиневе собирает гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения. К вечеру 10 февраля число погибших в Турции и Сирии превысило 23 тыс. человек.
— У задержанного мэра Калараша, в прошлом члена PAS, которого подозревают в коррупции, обнаружили лишние 1,5 млн леев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: