NM Espresso: о «хоть каком-то голосе Молдовы», проигрыше Кишинева Тирасполю и о том, что (не) скрывает Додон
4 мин.

NM Espresso: о «хоть каком-то голосе Молдовы», проигрыше Кишинева Тирасполю и о том, что (не) скрывает Додон

Безопасность и «голос Молдовы»

Накануне в Молдове и за ее пределами первые лица страны, да и не только они, говорили о нашей с вами безопасности. С утра, 6 декабря, президент подписала указ о создании комиссии, которая займется созданием стратегии национальной безопасности. О рисках региональной безопасности президент говорила и в США: со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси, с главой USAID Самантой Пауэр и с госсекретарем по энергетике Дженнифер Гранхольм.

В самой Молдове тем временем продолжается поиск обломков упавшей накануне ракеты, а правоохранители уже завели уголовное дело по этому факту. Отметим, пока никто не берется утверждать, чья это ракета, а все потому, что одной визуальной идентификации недостаточно. Но, цитируя МИДЕИ, ясно, что:

«Это — последствия военных действий России в Украине. Одно дело, когда ракета летит бомбить кого-то, и другое — когда ракета защищает».

NM Espresso: о «хоть каком-то голосе Молдовы», проигрыше Кишинева Тирасполю и о том, что (не) скрывает Додон

Telegram/MAI

А вот в Украине придерживаются другого мнения. Накануне советник главы Офиса президента Украины Арестович заявил, что Молдове «хорошо бы занять более решительную позицию», ведь само по себе «падение ракеты — один из признаков военной агрессии (…) и хотелось бы голоса какого-то услышать».

В Украине, да и не только там, возможно, услышат этот голос. Еще до заявления Арестовича спикер парламента Гросу заявил, что Молдова проанализирует резолюцию Европарламента о признании России «государством-спонсором терроризма» и может присоединиться к ней, но пока мы делаем то, что умеем лучше всего — «помогаем украинским беженцам».

Кабмин на выезде

Накануне глава кабмина Гаврилица и часть ее команды отправилась с визитом в Киев. Кроме Киева, наши министры посетили Бучу и Ирпень и предсказуемо поделились впечатлениями от увиденного:

«Своими глазами видела сгоревшие дома, школы, детсады, разбитые дороги. Но больнее всего было видеть кресты в огородах. Ни одно фото или видео не передаст того, что я видела здесь, на месте», — написала премьер на своей странице в Facebook.

NM Espresso: о «хоть каком-то голосе Молдовы», проигрыше Кишинева Тирасполю и о том, что (не) скрывает Додон

Facebook/Natalia Gavrilița PM

После этого Гаврилица встретилась со своим украинским коллегой Шмыгалем. Стороны договорились об углубление сотрудничества в энергетическом и экономическом секторах, продолжении совместных проектов в области транспорта и инфраструктуры, а также в области интеграции в ЕС.

Договорились премьеры и о сотрудничестве в вопросах противовоздушной обороны, улучшении пограничного контроля и сотрудничестве в вопросах мира и безопасности в Приднестровье. О чем конкретно они говорили, не уточняется, однако отметим, что в Киев поехал и вице-премьер по реинтеграции Серебрян.

Что (не) скрывает Додон

Накануне экс-президент Молдовы Додон объявил о запуске целого сайта, на страницах которого он обнародовал материалы по делу «о кульке» (Додона по этому делу подозревают в государственной измене), а также профили стороны обвинения, чиновников и других лиц, в том числе их публичные заявления. В своей публикации Додон подчеркнул, что «ничего не скрывает», а потому «все желающие смогут своими глазами увидеть, что содержат политические досье на бывшего президента страны».

NM Espresso: о «хоть каком-то голосе Молдовы», проигрыше Кишинева Тирасполю и о том, что (не) скрывает Додон

cazuldodon.md

Однако, как позже заявила прокуратура, Додон опубликовал не всю информацию: «в деле есть и другие материалы, подтверждающие обвинение», а своими действиями экс-президент пытается дискредитировать систему правосудия и оказать давление на свидетелей и судей.

Не #безвас

Президент Молдовы, находящаяся в командировке в США, призвала правительство так реорганизовать работу в области обеспечения энергетической безопасности, чтобы граждане могли оперативно получать информацию обо всех действиях властей в этой области.

«Это важный элемент безопасности страны, и правительство должно четко и без промедлений оповещать обо всех предпринятых действиях», — подчеркнула она.

Заявление было сделано на фоне критики действий правительства, которое в субботу подписало контракт с МГРЭС о возобновлении поставок электроэнергии.

Ну а мы попытались разобраться, что выиграл Кишинев, проиграв Тирасполю, и при чем тут Украина.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 9:30 продолжится Форум по правам человека, начавшийся 6 декабря.

— В 15:00 начнется заседание правительства. В повестке министров 21 вопрос, в том числе о внесении изменений в госбюджет на 2022 год и о запрете отключения от услуг ЖКХ в холодное время года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: