NM Espresso: об итогах переговоров Киева и Москвы, заявке Украины на членство в ЕС и об обращении Санду к народу
4 мин.

NM Espresso: об итогах переговоров Киева и Москвы, заявке Украины на членство в ЕС и об обращении Санду к народу

Переговоры

Переговоры делегаций Украины и России, прошедшие в Беларуси, продлились шесть часов. Точное место встречи не сообщали в целях безопасности. По итогам переговоров обе стороны сообщили, что «нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции», и договорились о новом раунде переговоров.

Тем временем телефонные переговоры провели президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Они обменялись условиями урегулирования ситуации на Украине. Макрон: никаких военных действий против мирного населения, сохранение гражданской инфраструктуры и обеспечение безопасности дорог. Путин: соблюдение интересов России в сфере безопасности, демилитаризация и нейтралитет Украины, признание Крыма. Путин также сказал, что российские войска не угрожают мирным жителям.

Война в Украине

В понедельник бои продолжались вокруг Киева, Херсона, Харькова, некоторых других украинских городов. Москва утром сообщила, что взяла под контроль Запорожскую АЭС. Позже в Киеве эту информацию опровергли.

В Киеве также сообщили, что украинские военные, служившие на острове Змеиный, живы и находятся в российском плену. Ранее МВД Украины сообщало, что все украинские военнослужащие на острове убиты.

Киев призвал российских солдат сдаваться и пообещал им амнистию и 5 млн рублей. Великобритания, Польша, Дания, Хорватия, Латвия разрешила своим гражданам воевать в составе вооруженных сил Украины.

С 1 марта в Киеве запретили продажу алкоголя. Хронология событий 28 февраля — в онлайн-трансляции «Пятый день войны в Украине».

Украина и ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном обращении к нации заявил, что «украинские солдаты борются не только за Украину, но и за всю Европу». И в очередной раз призвал ЕС «немедленно принять Украину в Евросоюз». Спустя несколько часов Зеленский подписал официальную заявку Украины на членство в ЕС.

Санкции и протесты

Евросоюз закрыл свое небо для российских самолетов и принял новый пакет санкций против России. В нем — олигархи, пропагандисты и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Некоторые российские банки отключают от SWIFT (международная межбанковская система платежей по защищенным каналам). По миру прокатилась волна антивоенных митингов. От Сиднея до Оттавы люди протестуют против войны в Украине. Об этом — в фоторепортаже «STOP WAR». 

Молдова и война

Президент Майя Санду в очередном обращении к гражданам призвала от имени Молдовы к миру и заявила о важности ускорения евроинтеграции Молдовы: «Это важная гарантия того, что Молдова останется частью свободного мира».

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель приедет завтра в Молдову, чтобы обсудить вопрос беженцев. ЕС к тому же, по его словам, опасается, что Россия «не остановится на Украине».

Колонку о том, какой мы увидели Молдову за пять дней войны, написала главред NM Галина Васильева — «Молдова во время войны». Цитата: «Очень важно: первые лица страны не поддаются на провокации и не идут по пути разделения и языковой розни, не разрушая и без того хрупкое равновесие в обществе».

Беженцы

С начала войны Молдова уже приняла около 40 тыс. украинских беженцев. Мэр Атак обратился к горожанам с просьбой помочь с продуктами и средствами гигиены для беженцев. О том, как и где граждане Украины могут получить помощь в Молдове, мы писали в «Гиде NM» А в материале «Как пожертвовать деньги беженцам из Украины» мы коротко рассказали, как это можно сделать с помощью мобильного телефона.

Тирасполь и Кишинев

Главные переговорщики от Кишинева и Тирасполя на встрече в Кишиневе обсудили совместные усилия для помощи беженцам и подтвердили необходимость поддерживать диалог по приднестровскому урегулированию.

Банки

Большинство молдавских банков отказались принимать к обмену российские рубли. Некоторые готовы только продавать. Продолжают покупать рубли обменные кассы.  С начала войны в Украине курс рубля упал с 76 до 100 рублей за $1.

Лекарства

В мэрии Кишинева сообщили, что Молдова может столкнуться с нехваткой лекарств и медицинских изделий. В правительстве заявили, что запасов лекарств более чем достаточно и их будут пополнять. При этом кабмин разрешил закупать некоторые лекарства по упрощенной схеме.

И о том, что будет сегодня, 1 марта

• Заседания Конституционного суда и Центризбиркома.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: